Иллюзион

— Начало года подкинуло много тем, о которых хотелось бы высказаться... Щелчок Михаила Захарова

— Начало года подкинуло много тем, о которых хотелось бы высказаться. Тут и Рождественский турнир любительских команд на приз Президента, белорусская квота в КХЛ со смелым заявлением «Гомеля» о готовности выступить в этом турнире, и игра минского «Динамо»... Но давайте обо всем по порядку.


О Рождественском турнире я уже на страницах «СБ» говорил. Повторюсь: турнир прибавил в уровне организации и превратился в очень серьезные соревнования, победить в которых с каждым разом становится все труднее. Рад, что нам это удалось.


Думаю, что удастся все из задуманного и «Юности»: осенью мы всерьез рассчитываем стать вторым белорусским клубом в КХЛ. Что касается «Гомеля», который недавно сообщил о подобном же намерении, то это, на мой взгляд, несерьезно. Гомельскому клубу необходимо многое сделать, чтобы соответствовать требованиям лиги: арену на 5,5 тысячи мест, 5–звездочную гостиницу, взлетную полосу для больших самолетов... Хотя, если «Гомель» примут в КХЛ, я буду только рад. А вообще, все будет зависеть от решения белорусской федерации хоккея. Устная договоренность о включении «Юности» в КХЛ есть, однако сегодня нельзя сказать со стопроцентной уверенностью, что наш клуб в следующем сезоне будет выступать в КХЛ. Но если мы хотим завоевать медаль на чемпионате мира, то нам необходимы 3 – 4 команды в КХЛ. С одним или двумя клубами никогда мы ничего не добьемся. Думаю, что на ближайшем чемпионате мира и Олимпиаде сборная Беларуси не попадет в шестерку. Большие надежды связываются с чемпионатом мира 2014 года, который может пройти в Беларуси. Так вот чтобы выстрелить на домашнем первенстве, нам к тому времени надо иметь 4 команды в КХЛ. Не меньше.


Немного о «Динамо». Минчане закономерно остались за бортом плей–офф. Выбранный изначально североамериканский вектор завел клуб в глубокий кризис. Из тех заокеанских легионеров, которые остались в «Динамо», могу назвать нормальным игроком только Клаймера. Джулиано? Что это за нападающий, который более чем в 30 играх забросил одну шайбу? Для сравнения возьмите Пашу Развадовского, который едва влился в команду и уже дважды забил.


Я голову даю на отсечение, что если бы в «Динамо» главным был Крикунов, команда была бы в плей–офф. В клуб достаточно было привезти пятерых сильных российских хоккеистов. Все! Остальные белорусы! Скажу откровенно, мне как бывшему динамовцу очень обидно, что команда занимает столь низкое место. Рижане и «Барыс» показали, как можно и нужно комплектовать состав и выступать. Единственный положительный момент, связанный с «Динамо», — клуб в последнее время начал наигрывать молодежь. Однако опять же — это не динамовская молодежь, а воспитанники других клубов.


К слову, о будущем. Мне просто стыдно за нашу «молодежку»! Столько затрат было на эту команду, собраны все лучшие игроки, а результат на выходе — ноль. Мы вот грезим великими победами, а «молодежка» ковыряется в первом дивизионе два года подряд! Между тем латвийская «молодежка» играет в высшем дивизионе. Игрокам, тренерам, федерации надо серьезнее относиться к таким турнирам. Раньше ребята не имели и десятой части того, что имеет нынешняя молодежь, и тем не менее всегда выходили в группу «А». Стыдно.


Что делать, чтобы такой конфуз не повторился в следующем году? Прямо сегодня назначить тренера. Поставить ему конкретную задачу, в случае невыполнения которой следовало бы серьезное взыскание. И, несмотря ни на что, не менять наставника на полпути...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter