Ильина: в нашем обществе должна быть выработана культура принятия инклюзии

Об этом по итогам совещания по вопросам создания условий для обучения, реабилитации, социальной адаптации и физического развития детей с расстройствами аутистического спектра, которое состоялось сегодня под руководством председателя Совета Республики Натальи Кочановой, сказала заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Марина Ильина. Она подчеркнула:

– За одним столом для обсуждения важного вопроса инклюзивного образования собрались специалисты в этой области, представители Министерства образования, Министерства здравоохранения, Министерства спорта и туризма, а также родительская общественность. Обсуждались как вопросы взаимодействия, так и кадровой политики. На сегодня государство очень продвинулось в вопросах интеграции инклюзивного образования. В каждом регионе есть учреждения, в которых созданы все условия для обучения ребят с разными образовательными потребностями. Но мы понимаем, что человеку с особыми образовательными потребностями нужно создать условия. Поэтому сегодня была жаркая дискуссия о том, какие у нашей страны есть ресурсы для того, чтобы каждый человек, независимо от диагноза, чувствовал себя комфортно, был полезен обществу и мог реализоваться настолько, насколько он может.

Особое внимание парламентарий уделила культуре принятия инклюзии в обществе.

– Она должна быть выработана, – констатировала Марина Ильина. – Мы все понимаем, что это такое и как это должно быть. Но если каждый из нас пропустит через себя, станет участником этого инклюзивного процесса, тогда общество потихоньку начнет меняться. Даже с учетом того, что в стране уже многое сделано, нужно продолжать рассказывать о возможностях инклюзивного образования, о создании в учебных классах среды, где будет комфортно всем и все дети смогут развиваться в своем темпе. Ребенок с диагнозом особенен только тем, что ему нужны особые условия для образования, а в остальном – такой же, как и все.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter