Ильичи соберутся вместе?

В Гомеле планируют создать «парк советского периода»

В Советском районе Гомеля, где реализована не одна оригинальная идея по благоустройству, зреет новый необычный проект

А именно — планируется создать под открытым небом уголок минувшей эпохи. Несмотря на некоторую, казалось бы, архаичную окраску задуманного, администрация района, тем не менее, намерена превратить определение «советский» в своеобразный новаторский тренд. И к этому замыслу руководителей района подтолкнул… вождь мирового пролетариата.

На статуе Владимира Ильича, десятилетиями стоявшей на улице Барыкина, у зданий бывшего гомельского завода «Эмальпосуда», а позднее — ОАО «САНТЭП», заметно отпечаталось время: она порядком обветшала. Вопрос о ее ремонте и последующем переносе на повестке дня и еще по одной причине. У реконструированных помещений ликвидированного в связи с экономической несостоятельностью акционерного общества вскоре появятся новые арендаторы. Судя по всему, в концепцию создаваемого здесь бизнес-центра фигура Ленина вряд ли впишется. Где обретет памятник после ремонта новое «местожительство», в администрации Советского района пока точно не определились. Скорее всего, в близком соседстве с вождем окажутся старые дома-хрущевки, также являющиеся символами советского периода нашей истории. Следующим за переносом памятника этапом, сообщили «Р» в администрации района, будет наполнение выбранной площадки, будь то аллея, улица или парк, доперестроечной атрибутикой. По задумке, здесь появятся вызывающие ностальгию у старшего поколения горожан автоматы с газировкой, будки с действующими городскими таксофонами, возможно, лотки с мороженым за 20 копеек и другие небезынтересные вещи.

— Создание такого необычного места в городе вполне оправданно, — отметил глава администрации Советского района Олег Величко. — Ведь у нас очень много улиц и объектов с названиями, напоминающими о советском периоде: проспект Октября, улицы 60 лет СССР, 70 лет БССР, кинотеатр «Октябрь» и другие. По большому счету, наименование района и органов его власти также в будущем меняться не будет. Власть старается делать все возможное, чтобы местные жители и впредь гордились Советским и его достижениями…

Кстати, «скучать» Ильичу с улицы Барыкина одному на новом месте также, видимо, придется недолго. В том же городе над Сожем имеется, по некоторым сведениям, несколько десятков маловостребованных сегодня бюстов и памятников основателю советского государства, которые в прежние времена были объектами гражданского почитания. Особенно с наступлением дат очередной годовщины Октября и в другие советские праздники. А сколько их на Гомельщине, в городах и весях республики! Одна из витающих в стенах администрации идей — сконцентрировать таких Ильичей в одном месте. Собрание памятников вождей пролетариата — согласитесь, довольно необычный ход для привлечения внимания к Гомелю, в том числе и со стороны отечественных и зарубежных гостей и туристов.

Кстати, это не единственный проект, который намечено реализовать в Советском районе в близкой перспективе. В сентябре, например, к празднику города в парке «Фестивальный» торжественно откроется Аллея влюбленных. Она будет представлять собой своеобразную зону отдыха с тематическими скамейками, арками, фонарями, малыми архитектурными формами. К ее созданию также активно привлекались со своими идеями и практическим вкладом жители района.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter