Ильич в зеркале цветных революций

Еще не так давно 22 апреля было особым днем. Рождение В. И. Ленина отмечали от мала до велика.

Еще не так давно 22 апреля было особым днем. Рождение В. И. Ленина отмечали от мала до велика. Сегодня отношение к этой дате иное. Где-то на своих местах остались памятники вождю, сохранились названия улиц. Но не везде. После победы “евромайдана” в Киеве мир облетели сюжеты о том, как толпы громят скульптуры тому, кому еще недавно поклонялись, с неистовством рвут его портреты и пытаются уничтожить все, что связано с тем временем, как будто в этом корень всех нынешних бед и все самым чудесным образом после этого переменится. Фигура Ленина до сих пор вызывает споры, порой весьма ожесточенные. Почему? Какой видится его революционная теория сегодня?

Точка кипения

Ленинские постулаты о классовой борьбе — это не изъеденный молью костюм из сундука истории, а вполне ноская ткань сегодняшнего дня. Трудно поспорить с тем, что в обществе, которое “двигается в классовых противоположностях”, между власть имущими и наемными работниками не может быть мира, дружбы и брудершафта. С чего начинался конфликт в Украине? Милиция не защищала простого человека. Судебные заседания проходили нередко едва ли не в формате аукционов: кто предложит судье большую сумму, тот и прав. Чиновники рассматривали свои должности как приватизированные. А большинство людей получало мизерные зарплаты. Верхи не могли по-другому, а низы уже не хотели по-старому. Классическая формула. В этом суть. Внешние факторы вторичны. Упрекать исключительно Запад или Россию в происходящем в Украине — все равно что перекладывать вину за разгильдяйство чада с родителей на улицу. Иностранные государства всегда пытались влиять на зоны своих национальных интересов. Но не всегда у них это получалось.

Кстати, сколько было пересудов о Ленине как германском шпионе? И что? Конечно, Германии было выгодно ослабление ее врагов. Но почему-то ни во Франции, ни в Англии бунта беспощадного не произошло. Наоборот, саму Германию накрыла взрывная волна. Хотя там с восставшими быстро и жестоко расправились.

В точных науках есть такое понятие, как динамическая система. В ней действуют четкие законы. И можно просчитать ее изменения во времени. Любое общество — тоже своеобразная динамично развивающаяся система. И если изучить примеры стран, прошедших через ревиспытания, то с учетом национальных, исторических и других особенностей реально спрогнозировать развитие похожих ситуаций в любой точке планеты. Решение глобальных “дифференцированных уравнений” дает и ответ, почему цветные революции происходят где угодно, но только не на Западе. Это связано не с тем, что там не читали нынешнего теоретика “ненасильственной борьбы” Джина Шарпа, а с отсутствием предпосылок к восстанию. Демонстрации, забастовки бывают. Но баррикад никто не строит.

Принцип Ленина о верхах и низах сегодня выражен в цифрах: если разница между доходами 10 процентов самых богатых и 10 процентами самых бедных превышает десятикратный размер, то точка народного кипения близка к критической. В Евросоюзе разрыв в 6 раз, США — 9, России — 16, Беларуси — около 6, Украине, по разным оценкам, от 40 до 70 (хотя официальная статистика дает цифру значительно меньшую).

Повивальная бабка истории

Когда говорят о Ленине времен гражданской войны, то созданный советскими идеологами образ “доброго дедушки” имеет не много общего с реальностью. Впрочем, было бы ошибкой считать жестокость к “врагам революции” проявлением каких-то сугубо внутренних черт характера вождя пролетариата. Только классовая непримиримость и ничего личного. Отсюда и высказывания о насилии как повивальной бабке истории.

В Украине-2014 революционной решительности не было у старой власти, нет ее и у новой. Виктор Янукович так и не подписал указ о применении военной силы против майдановцев. И. о. президента Александр Турчинов, несмотря на всю воинственную риторику, тоже похож скорее не на всадника с шашкой наголо, а на человека, пытающегося осторожно пройти по минному полю. С одной стороны, все это ведет к разрастанию хаоса. С другой, отсутствие масштабных силовых акций позволило избежать многочисленных жертв.

Перед большевиками же не стояла дилемма применять или нет против восставших армию. Ленин вообще не признавал “по-либеральному кричащих “не надо было браться за оружие”. Но тогдашняя ситуация в корне отличается от нынешней украинской  — гражданская война и захваты сторонниками федерализации административных зданий — события разного уровня. И они требуют разных подходов. Когда нужно открыть заклинившую дверь, дом не сносят. И когда конфликт можно решить миром, в пушки засылать снаряды — безумие. Сегодня Киев начинает договариваться с восставшими регионами. Путь якобинцев отвергнут?

На первых ролях

Ключевым фактором любого восстания является и определение движущей силы. Для своей эпохи Ленин давал однозначный ответ — ставка может делаться только на пролетариат. Современность внесла в этот тезис свои коррективы. Киевский Майдан держался во многом на боевых отрядах националистических организаций, которые объединились под вывеской “Правого сектора”. Системная оппозиция в лице Арсения Яценюка, Олега Тягнибока и Виталия Кличко не управляла  уличной стихией. Из этой же оперы и утверждение на Майдане кандидатов на правительственные должности.

Сейчас “правые” в Украине оттеснены частично от принятия управленческих решений. Революция пожирает своих детей. Убит одиозный Сашко Белый. И только противостояние на юго-востоке страны протрубило им вновь сбор, но уже под знаменами спешно созданной Национальной гвардии.

Почему же Евромайдан внезапно “сдулся”? Почему не распространился на все регионы? Контрреволюция — неизменный спутник насильственного преобразования мира. Во Франции была Вандея, которая долго держала оборону. Октябрь семнадцатого тоже многие не признали. Победное шествие “оранжевых” остановил Крым. Именно появление там людей с оружием, а затем и итоги референдума с четким посылом о присоединении к России изменили заранее прописанный сценарий. Так и Красная армия, двинувшаяся в Европу с пролетарской миссией, дошла только до Варшавы. Закончился же поход полным фиаско и ко всему прочему были потеряны западные Беларусь и Украина.

Бархат и олигархи

Конечно, события 1917 и 2014 годов абсолютно разные по масштабу. Кстати, разработчики нынешних стратегий “ненасильственного противодействия” это прекрасно понимают и потому свои детища сопровождают непременными эпитетами “бархатные” или “цветные”, то есть более мягкие. По Ленину революция — это когда нужно “разбить, сломать готовую государственную машину, а не ограничиваться простым захватом ее”. Тюльпановая, розовая, оранжевая “переделки” в Кыргызстане, Грузии, Украине вели не к списыванию в утиль “старого госхлама”, а лишь к замене водителя и штурманов. Отсюда и пересуды о том, что в основе киевских событий лежало не что иное, как стремление одной влиятельной группы оттеснить, скинуть другую. И тут как хочешь, так и понимай: месяц назад были назначены губернаторами Донецкой области Сергей Тарута (9-е место среди самых богатых украинцев с 2,126 млрд долларов) и Днепропетровщины Игорь Коломойский (состояние 2,4 млрд долларов, третий в рейтинге богатейших соотечественников — сейчас предложил выплачивать за “голову диверсанта” по 10 тысяч долларов, за отбитое у сепаратистов здание — по 200 тысяч долларов).

Пожарная ситуация

Когда говорят, что любая власть лучше безвластия, с этим трудно спорить. И если нынешние и. о. президента, Верховная рада и правительство не сумеют взять контроль над ситуацией и довести страну до выборов 25 мая, то противостояние, не исключено, выйдет на новый виток. Так уже было в далеком 1917-м. Царь оказался не в силах удержать бразды правления. На смену пришло Временное правительство. Когда и оно не смогло совладать с бунтами, на авансцену вышли большевики с репликой: “Кто тут временные? Кончилось ваше время”. Порядок был восстановлен. Правда, цену за это людям пришлось заплатить ужасно большую. И поддержка Западом белого движения не смогла переломить ход истории. Судьба Украины тоже сегодня зависит только от нее самой, несмотря на вовлеченность в конфликт различных геополитических игроков.

Революции начинаются с того, что слабая власть не может больше эффективно решать проблемы, стоящие перед государством. Ленинское учение, если смотреть на него без идеологических шор, может многому научить. Неспроста ведь во времена последнего кризиса в богатом Евросоюзе книги классиков марксизма-ленинизма разметались, как свежеотпечатанные бестселлеры. В истории сокрыто не только прошлое, но и будущее. И опыт СССР, прошедшего через горнило страшной Гражданской войны, остудил немало отчаянных голов в Европе. Пожар мировой революции погас, не разгоревшись. И современная Украина, уже потерявшая часть территории, столкнувшая западные регионы с восточными и оказавшаяся на грани банкротства, стала наглядным примером для многих. Революционный огонь — это не бенгальская игрушка. Он легко вспыхивает, но оставляет после себя выжженную территорию. И кто в итоге победитель?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter