Яркие эпизоды нескучной карьеры Джека Николсона

Или ты создаешь мир, или мир создает тебя

Среди безумцев мирового кино другого такого не отыскать. Завтра Джек Николсон справляет 85-летие. К такой уважаемой дате про великих актеров уже все рассказано и расписано, так что остается даже не просто смотреть фильмы, а пересматривать. Среди богатой фильмографии юбиляра есть из чего выбирать: достаточно вспомнить 12 номинаций на «Оскар» и итоговые три заслуженные статуэтки. Правда, любителям попкорна лучше не беспокоиться, его герои не пример для подражания, роли Николсона вообще не для слабонервных, они — пиршество для эстетов.


Как вы карьеру начнете, так она у вас и пойдет. Пребывая в команде известных мультипликаторов Ханны и Барбера, устраивавших зажигательные схватки Тома и Джерри, молодой Джек Николсон искал перспективы большие, чем развлекать детишек или подносить мастерам карандаши и кофе. Чтобы попасть голливудским продюсерам на карандаш, помощник аниматоров одевался с иголочки, а таким всегда достается шанс.

«Плакса‑убийца»

…Семнадцатилетний Джимми Уоллес впадает в панику после того, как думает, что совершил непредумышленное убийство. Перепуганный подросток берет заложников. На место приезжает полиция. Подтягиваются журналисты, собираются зеваки. Все с нетерпением ждут развязки. Джек Николсон дебютирует в игровом кино сразу с главной роли в молодежном триллере «Плакса‑убийца». Чем всю жизнь оставаться за кадром, лучше играть неуравновешенных психопатов. Тем более семейно‑бытовая среда активно поспособствовала личностному накоплению большого опыта.

«Беспечный ездок»

Если снимают дешевое кино — экономят на всем. Зато энергия молодых легко разрывает оковы старых схем. Денис Хоппер и Питер Фонда в фильме «Беспечный ездок» выступили сценаристами, режиссерами и определили себе главные роли. На второстепенные приглашали друзей. Джек Николсон — адвокат Джордж Хэнсон, случайный попутчик двух байкеров. Мастерства изображать хронического алкоголика к 30 годам Николсону было не занимать. Это отметили даже американские киноакадемики, впервые номинировав актера на «Оскар». Награда тогда прошла мимо, образ остался. У каждого из нас по жизни встречался подобный герою Николсона беспечный оболтус, из‑за выпивки терявший перспективную работу и ныряющий в водоворот беспутных алкогольных приключений. Пример — назидание. Так жить нельзя!

«Пролетая над гнездом кукушки»

Дух бунтаря глубоко зашит у многих молодых. Герои, противопоставляющие себя обществу, популярный кинематографический бренд. Их обожествляют, им поклоняются. Но очевидно не в случае с Рендлом Макмерфи. Когда желание действовать превалирует над разумом, вполне можно проследовать путем героя Николсона — оказаться на обследовании в психиатрической клинике. Вряд ли подобный поворот изначально рассматривают мечтающие «показать себя». Зато, оказавшись среди тусклых больничных стен, есть опасность привязаться к этому месту на всю жизнь. Дурная аура овладевает подсознанием. Во всяком случае, актеры фильма, которых для вживания в образы определили на койки в реальной лечебнице, настолько вошли в роль, что с некоторых пор съемочная группа уже с трудом отличала их от официальных пациентов учреждения. Хотя в итоге импровизация лечения всем пошла на пользу: фильм заслужил мировое признание, а сам Джек Николсон количество номинаций наконец обратил в качество — получил долгожданный «Оскар».

«Сияние»

Если признали сумасшедшим, это реноме будет сопутствовать всю жизнь. Стивен Кинг — признанный мастер ужасов советовал режиссеру Стэнли Кубрику поискать на главную роль в экранизации «Сияния» кого‑то более вменяемого. Автор романа считал, что в образе сходящего с ума писателя Джека Торранса будет более эффектно выглядеть Роберт де Ниро или Робин Уильямс, у которых изначально вид нормального человека, чем Николсон с его несколько безумным взглядом. Тем не менее сегодня вряд ли возможно представить кого‑то иного в этой культовой роли. И уж точно никто из зрителей не захочет повторить судьбу Торранса, вмерзшего в снег около одиноко стоящего среди красот отеля...

«Язык нежности»

«Работать с Джеком Николсоном было безумием», — откровенничала Ширли Маклейн. Чувства актрисы легко принять. Эпизодический герой, отставной астронавт Гаррет Бридлав в ответ на язык нежности был груб, резок и принципиально неотесан. Николсон резвился и импровизировал, когда запускал руку под платье Маклейн, зато этими спонтанными порывами покорил не только ранимые женские сердца, но и строгую киноакадемию, определившую актеру второй «Оскар».


С престижными статуэтками у Николсона случилось три взаимности, при этом все его экранные подруги — Луиза Флетчер («Пролетая над гнездом кукушки»), Ширли Маклейн («Язык нежности») и Хелен Хант («Лучше не бывает») — своими аналогичными наградами во многом обязаны именно Джеку.

«Бэтмен»

Даже те, кто не знаком с престижным кино, знают Николсона‑клоуна. Злого клоуна. Сколько детишек мечтало в детстве развлекать окружающих, кривляться и дурачиться на потеху публике... Стоит показать малышам Джокера из «Бэтмена», и желание отпадет без лишних нравоучений. Такого яркого стопроцентного злодея в цирке не встретишь. И вот ведь парадокс. Правильный Бэтмен спаситель Готэма — положительный герой, но лицо Майкла Китона так и останется навсегда в тени маски, зато дикая усмешка Джокера сделает из Николсона суперзвезду даже среди почитателей легких киножанров. На экране вообще не разберешь, кто в истории главный — Бэтмен или Джокер.

«Лучше не бывает»

Сантименты, романтика, «Оскар» — кажется, «Лучше не бывает». Если следить за образами двух профессиональных писателей, которые Джек Николсон создал за свою карьеру, можно схватиться за голову! Неужели все литераторы немного не в себе? Что подумает читатель? Стареющий Мелвин Юделл, конечно, более вменяемый тип, чем коллега Торранс, однако диагноз «обсессивно‑компульсивное расстройство» сразу заставляет напрячься. Неужели творческие успехи должны сопровождаться патологическими страхами, маниакальным стремлением ограничить себя замкнутым пространством и сведенным до минимума общением с людьми? Джек Николсон просто феерически играет бесов, вселяющихся в его героев!

***

Мы восхищаемся положительными персонажами, стремимся быть похожими на них, искренне негодуя в адрес злодеев. Джек Николсон играл отбросы общества, записных негодяев, безумцев — тех, кого на улице хочется обойти стороной. Он покорял публику вопреки общественному отношению к своим героям. Может, все потому, что сам был всегда на грани, сам был одним из них? 
Непревзойденный талант киновоплощений позволил Николсону прожить множество увлекательных жизней, совершенно недоступных человеку и даже рядовому актеру. 
Увидеть себя в сумасшедшем доме или попробовать писать книгу из одной фразы «Одна работа, никакого безделья, бедняга Джек не знает веселья», а если начинать веселиться, то лишь затем, чтобы накрыть картой Джокера весь обреченный на погружение в темноту город. Николсон легко играл мрачными красками, оставляя везде яркую палитру запоминающихся образов. За это его любим и ценим.

НЕ ПО СЦЕНАРИЮ

Сценаристы выдумывают истории, чтобы удивить. А жизнь бывает интереснее любого кино. Лишь к сорока годам Джек Николсон узнал, что своими родителями он все это время считал бабушку с дедушкой, а собственную биологическую мать, оказывается, называл сестрой Джун… Семейную тайну уже получившему зрительское признание актеру раскрыл журналист. Настоящего биологического отца Джек искать не стал. Многие считают, что им являлся менеджер семнадцатилетней артистки Джун Николсон по имени Эдди Кинг.

1975 г. Джек Николсон и Роман Полански в Альпах.

Именно Джек Николсон оказался косвенно причастным к громкому скандалу с участием режиссера Романа Полански. Судебные разбирательства в связи с обвинением Полански в изнасиловании несовершеннолетней велись много лет. А местом инцидента оказался особняк на Малхолланд-Драйв в Лос-Анджелесе, ключи от которого Николсон одолжил другу для проведения фотосессии с 13-летней моделью Самантой Гейли.

У Джека Николсона пять официально признанных детей от четырех разных женщин, хотя формально актер состоял в браке только раз. Среди желающих приписать ему интимные отношения целая армия женщин и журналистов. Николсон и сам не против: «Если мужчины честны, все, что они делают и куда бы они ни шли, делается для того, чтобы увидеть женщин». Когда-нибудь по богатой биографии обязательно снимут фильм. Скорее, сериал. Его можно будет назвать словами актера: «Мой девиз: живи с удовольствием», и скучным такое кино точно не будет.

ПРАВИЛА ЖИЗНИ

С «солнцезащитными очками» я Джек Николсон, без них — старый толстяк.

Конечно, я не так крут, как обо мне думают. Не боец, ну и так далее. Если что, я лучше пойду домой.

Я вырос из того возраста, когда с апломбом рассуждают о том, чего не знают.

Ненавижу давать советы, потому что люди все равно их не слушают.

Или ты создаешь мир, или мир создает тебя.

Чем ты старше, тем сильнее становится ветер — и он всегда встречный.

Я не собираюсь делать вид, будто не был тем еще негодяем всю сознательную жизнь.

На свете много большой лжи, но ее никто не хочет обсуждать.

Для женщины — если кончено, так уж кончено. Их приговор обжалованию не подлежит.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter