Юношеская сборная Беларуси первых созывов. Кто в ней играл и где они сейчас?

Их водила молодость

Хоккеисты национальной команды U-18 недавно вернулись из США, где в очередной раз достойно представили страну на чемпионате мира, заняв итоговое шестое место. Начиная с 2017 года наши юноши не вылетают из высшего дивизиона, и на третьем чемпионате мира подряд выходят в четвертьфинал. Но столь удачно парни выступали далеко не всегда. А с чего и с кого начиналась история юношеских сборных Беларуси, сегодня и вовсе вряд ли кто-то вспомнит. А мы знаем. И спешим поделиться этой информацией с вами.

Чемпионат мира — 2021. Беларусь — Канада. Родоначальникам хоккея мы пока еще проигрываем, но уже их не боимся.
hockey.by

Для начала немного цифр. Соревнования среди юниоров на международную планетарную хоккейную орбиту вышли сравнительно недавно — чемпионаты мира в возрастной категории U-18 проводятся лишь с 1999 года. До этого заокеанские монстры в лице США и Канады варились в собственном соку студенческих лиг, а в Старом Свете проводилось свое континентальное первенство — чемпионат Европы, который был организован по инициативе федерации хоккея СССР в 1967 году (в 1981-м, к слову, проходил в минском Дворце спорта). Распад Советского Союза и последовавшие за ним геополитические тектонические сдвиги привели к тому, что спортивный мир глобализировался и турнир для лучших юношей Европы плавно переформатировался в планетарный масштаб. Тем не менее сборная Беларуси свой путь начинала еще по старым правилам. 

Пионеры — всем примеры

1993 год. Март. Рига. Суверенный белорусский хоккей только становился на коньки, а потому держался неуверенно. В глазах была растерянность, но в душе большой энтузиазм — впереди маячила длинная и широкая дорога, обещавшая много испытаний, но вместе с ними и неизведанное ранее счастье перспективы выбиться в элиту и сражаться на чемпионатах мира с сильнейшими сборными — играть против Канады и США, России и Швеции, Чехии и Финляндии. Раньше большинство белорусских хоккеистов об этом могли только мечтать, потому что пробиться в состав национальной команды СССР виделось делом почти фантастическим, за всю историю нашего хоккея это удавалось лишь единицам, да и то на уровне молодежных сборных. А тут — своя история. Своя команда. Свои нереальные возможности. 

На первый в истории чемпионат Европы наши ехали с огромным волнением — в первый раз в первый класс. Стартовать предстояло, конечно, с самого низкого уровня, ибо правопреемницей СССР по всем спортивным позициям стала Россия. Юниорская сборная Беларуси свой путь начала с дивизиона С, где сразилась за единственный пропуск в следующий эшелон с Эстонией, Словенией, Латвией и Словакией. Последние две сборные были в таком же, как и мы, положении новичков-фаворитов, а потому драка на льду обещала быть не просто жаркой, а почти беспощадной. 

Первый поединок нашим пришлось играть с Эстонией — не самый сильный соперник, а потому матч вполне подходит под определение разминки. Она удалась — победили 6:3. Шайбы на свой счет записали Романенко, Ермолов, Козель, а героем встречи стал Губарь, сотворивший хет-трик и вмиг ставший главной звездой сборной. Второй матч — важнейший, против хозяйки форума Латвии. Победитель получал право выйти в следующий раунд и оспорить места с первого по третье. Игра была, что называется, на разрыв аорты — никто не хотел уступать. Однако чуть сильнее, увереннее и удачливее оказалась наша команда — 3:2! Романенко отличился дважды, еще одну шайбу забросил Ермолов. Таким образом, белорусы сумели преодолеть предварительный этап и теперь предстояли встречи со Словенией и Словакией. Словенцев одолеть не удалось — 3:3 (Губарь — 2, Глушинский). Финальной, стало быть, становилась встреча против мощных и техничных словаков — выигравший получал все, а турнирный расклад был таков, что подопечных Бориса Косарева устраивала только победа. Которой общими усилиями и удалось добиться — 4:1! Белорусская сборная показала без преувеличения шикарный хоккей, и словаки, в составе которых выступало много будущих звезд мирового хоккея, ничего не смогли противопоставить нашей команде: отличились Романенко, Кузнецов, Хайлак и Губарь. Последний, к слову, был признан лучшим нападающим чемпионата (опередил даже словака Рихарда Зедника, который потом много лет будет блистать в НХЛ), а также стал главным снайпером, забросив шесть шайб.

Александр Журик (справа) успел поработать помощником Дэйва Льюиса в сборной Беларуси.

Столь удачное выступление, конечно, не осталось без внимания скаутов, которые после развала СССР обратили на открывшуюся территорию советского хоккея особенно пристальное внимание — искали дешевые бриллианты и активно переманивали таланты за океан, суля золотые горы. На эту удочку попались многие перспективные пацаны из первого созыва юниоров, что, возможно, и сгубило их карьеры. После успеха в Риге собрали чемоданы и рванули за мечтой об НХЛ в Северную Америку защитники Журик и Тетерев, а также вся ударная обойма нападающих — Губарь, Романенко, Ермолов, Хайлак и Козель. Притом что на драфт сумели попасть лишь двое из этой бравой компании — Журика выбрал «Эдмонтон» под ­163-м номером, а Козель приглянулся «Анахайму» — ­212-я позиция драфта. Опьяненные успехом и воздухом американской свободы парни получили много впечатлений, но главное в их спортивной карьере, увы, не случилось — грезы заиграть среди звезд мирового хоккея так и остались грезами. На серьезный взрослый уровень вышел лишь Александр Журик, долгое время входивший в число основных защитников национальной сборной и выступавший в лучших клубах России. Пройти институт всех сборных вплоть до главной команды страны из той славной компании удалось также форварду Алексею Страхову. Но на этом — все. У остальных спортивная жизнь или не сложилась вовсе, или сложилась не так, как виделось и представлялось в далеком 1993-м на волне первого успеха. Кто-то полностью растворился в большом хоккейном котле. Увы, эта судьба постигла талантливых Губаря и Козеля. Оба за океаном нашли жен, но потеряли карьеры — играли в любителях, а Козель, говорят, вообще переквалифицировался в повара. Большие надежды подавал и вратарь Прудникович. Парень несколько сезонов провел на уровне чемпионата Беларуси, но потом с хоккеем завязал: успел порубить мясо на Комаровке, побыть охранником, получить водительские права на все категории, поработать водителем автобуса, совершавшего коммерческие международные рейсы, трудился в столичном автобусном парке. В первенстве страны долго выступали и другие видные таланты — Тетерев, Ермолов, Романенко, Хайлак, Витер… Романенко блеснул на клубном уровне, став первым хоккеистом, забросившим 100 шайб в ВЕХЛ (его именем был назван даже символический клуб бомбардиров) и 200 в чемпионатах Беларуси. Все это, конечно, важно и любопытно, но вряд ли сами хоккеисты остались полностью удовлетворены такой своей короткой спортивной жизнью. И наверняка, будь у них возможность, что-то в ней непременно поменяли бы.

Поколение белорусских юниоров нынешнего созыва специалисты называют одним из самых перспективных.
hockey.by

Шаг второй. Противоречивый 

Весна 1994-го. Венгерский Секешфехервар. Турнир команд группы В. Система розыгрыша почти та же: предварительный этап, две лучшие команды которого выходят в решающую стадию и спорят за путевку в элиту. Воплощать мечту в жизнь отправилась сборная, составленная из игроков 1976 года рождения и младше. Всех перечислять не будем, отметим лишь, что по составу этот вариант выглядел гораздо менее внушительным, чем прежний. И многие из парней этого созыва так и остались в большом хоккейном мире «ноунеймами». Но были, к счастью, и другие примеры. 

Белорусы едва не оконфузились уже на старте, лишь по дополнительным показателям сумев пробиться во второй раунд. Осечка в стартовом поединке с Италией (2:2) многим показалась случайной. К счастью, голы двух Дмитриев — Белько и Шульги — спасли для нас ничью. Тем неожиданнее был результат второго матча — поражение от австрийцев со счетом 4:7 (Шульга — 2, Савилов, Опришко). Решающей становилась встреча с Румынией, в случае прокола вместо оваций для команды зазвучал бы траурный марш. Помимо прочего, необходимо было делать разницу шайб, то есть побеждать как можно с более крупным счетом, чтобы обставить в таблице итальянцев. К счастью, с нервами удалось справиться — 9:1 (Вербицкий — 2, Сокол, Зеленко, Винокуров, Савилов, Мерзляков, Сушкевич) и борьба продолжилась. Ну а дальше команда смогла набрать свой настоящий ход. В финальном раунде были биты венгры — 5:3 (Мерзляков — 2, Шульга, Винокуров, Белько) и датчане — 7:5 (Запольский, Сушкевич, Найдун, Савилов, Шульга, Винокуров, Опришко). Вот оно счастье — юношам удалось сходу прорваться в элитный пул и грядущий 1995-й манил встречами с сильнейшими представителями хоккейной Европы!

Лидерами сборной в 1994-м стали несколько человек. Самый яркий — Дмитрий Шульга. Отрадно, что именно он сейчас возглавляет юношескую сборную Беларуси и под его началом в США наши мальчишки показали очень яркую и содержательную игру. Такая преемственность поколений необычайно важна и показательна. Что касается карьеры игрока, то она у Шульги получилась насыщенной. В 1994 году «Эдмонтон» выбрал его на драфте НХЛ в 7-м раунде под общим 162-м номером. Однако сделать себе карьеру за океаном Дмитрию не удалось — все игровые годы он провел в России и Беларуси, а коньки на гвоздь повесил в 37 лет. Затем работал в структуре солигорского «Шахтера» с молодежью, был главным тренером команды, пока не согласился принять юниорскую сборную. Так же отметим из состава-1994 Геннадия Савилова — играл в ЦСКА, в клубах чемпионата страны, возглавлял Белорусскую федерацию хоккея. Павел Мерзляков известным хоккеистом не стал, зато определенных успехов достиг в роли детского наставника. Он работал с Егором Шаранговичем, который сегодня блистает в НХЛ, а также приложил руку к становлению голкипера Тихона Чайки, чьи надежные действия на чемпионате мира помогли сборной Беларуси войти в топ-6. Ну и, конечно, Дмитрий Дудик. На ЧЕ-1994 он провел все пять матчей, но не забросил ни разу. Тем не менее именно этот форвард сумел построить самую успешную карьеру, в которой были и чемпионат Германии, и победа над шведами на Олимпиаде-2002, и несколько чемпионатов мира. 

На вершине холма


Андрей Михалев — отец. 
В 1995-м покорять олимп отправилась команда 1977—1978 годов рождения под руководством Валерия Польшакова (на ЧМ-2021 выступал внук тренера — Захар). Отметим, что в состав попали многие из тех, кто завоевывал путевку в элиту годом ранее: это и Дудик, и Зеленко, и Сокол, и Белько, и Мерзляков… Правда, на сей раз испытание им предстояло гораздо более серьезное. 

Как и ожидалось, сходу на равных сражаться с законодателями хоккейной моды у наших юношей не получилось. Они старались, однако белорусскому хоккею предстояло еще немало пройти дорог и совершить ошибок, чтобы выйти на нынешние позиции. Начали с поражения от шведов — 3:10 (Дудик, Шабуневич, Соседков), продолжили разгромом от финнов — 2:7 (Дудик, Зеленко), а в последнем поединке предварительного раунда уступили еще и сборной Швейцарии (которую нынче в США уничтожили со счетом 7:1) — 1:4 (Дудик). В утешительном турнире уступили Чехии — 1:11 (Змитрович), и все оказалось поставлено на кон заключительного поединка с Норвегией. Чтобы сохранить прописку в высшем дивизионе, нас устраивала даже ничья, ибо по разнице шайб скандинавов мы обходили. Искры летели из глаз и плавился лед, но нужный результат оказался достигнут — 4:4. Шайбы в ворота соперников провели Шабуневич, Белько, Дудик и Змитрович. Задача была выполнена. Уже в следующем сезоне белорусы не смогут повторить этот успех и уступят в решающем матче словакам (те возьмут реванш за 1993 год), но это будет уже совсем другая история. Из тех же, кто вошел в историю белорусского хоккея, впервые сыграв на высшем уровне, выделим еще несколько персоналий. Воспитанник столичной «Юности» Юрий Кузьменков защищал цвета «Тивали», «Белстали», «Керамина», словацкой «Нитры» и голландского «Эйндховена», на протяжении нескольких сезонов в середине 2000-х цементировал оборонительные порядки минского «Динамо», работал в структуре клуба, а недавно стал ассистентом генерального менеджера в омском «Авангарде», который триумфально завершил сезон в КХЛ, став обладателем Кубка Гагарина. Евгений Есаулов собрал с десяток медалей чемпионатов Беларуси в составе разных клубов как игрок, но настоящую известность приобрел в ­2019-м как тренер. На чемпионате мира наши юноши под его руководством повторили рекордное достижение на планетарных первенствах, заняв пятое место.

Мирослав Михалев — сын.

Выступал на ЧЕ-1995 и юный форвард Андрей Михалев, которому на тот момент было всего 17. Впереди его ждало немало успехов и испытаний: тут и попытка попасть в НХЛ через студенческие лиги Северной Америки, и матчи за национальную сборную, и допинговая дисквалификация, и игры в чемпионате КХЛ в составе минского «Динамо»… Затем — карьера тренера, должность главного в солигорском «Шахтере». Сегодня он трудится на позиции одного из помощников Дмитрия Шульги в сборной Беларуси U-18. А на площадке под номером 8 начинает свой разбег другой Михалев — сын Мирослав. Ему те же 17. Как все-таки быстро и незаметно летит время. 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter