Источник: Знамя юности
Знамя юности

Проводят «малышники», помогают врачам и борются с нарушителями: чем живут молодежные отряды

Их стиль жизни

Как с пользой провести свободное время? Лучший вариант – найти занятие по душе. Если есть желание помогать детям, можно записаться в волонтеры. Тем, кто хочет выходить в патрули и ловить нарушителей, понравятся молодежные отряды охраны правопорядка. А попробовать себя в новой профессии можно в одном из студенческих отрядов, у которых целых семь профилей. Поговорили с ребятами из разных движений об их буднях и самых запоминающихся моментах.

Приходите на «малышники»

Волонтеры развлекают детей

Волонтерскому отряду Жемчужненской средней школы Барановичского района «Рука в руке» уже 12 лет. Педагог-организатор и руководитель Ольга Жихарко рассказала, как появилось движение:

– У одной из учениц школы нашли онкологию, и нам захотелось ей помочь. Мы организовали сбор средств и даже договорились с известной хоккейной командой, чтобы игроки навестили девочку в больнице. Сейчас с ученицей все в порядке, она победила болезнь и стала нашим волонтером.

Изначально в команде было всего десять человек. Помогали Специализированному дому ребенка в Пинске, Социально-педагогическому центру Барановичского района:

– За первый год работы отряда поняли, что просто привезти вещи – мало. Нужно уделить внимание детям, провести с ними интерактивы. Так начали зарождаться наши первые представления. Сейчас одно из самых популярных – 40-минутная клоунотерапия. Волонтеры в гриме и костюмах устраивают шоу: показывают фокусы, проводят конкурсы. Даже разрешают потрогать за мягкий клоунский нос.

С прошлого года у движения появилось новое направление – «малышники». Это театрализованные постановки для детей от двух лет, объясняет Ольга Жихарко:

– Их фишка в том, что представление полностью интерактивное. Ребята не просто зрители, а полноценные участники. Так, с куклой – героиней пьесы – можно поиграть, потрогать ее. У детей в такие моменты загораются глаза.

Многие учащиеся, вступившие в отряд, после школы выбирают медицинские или педагогические специальности, делится наблюдениями педагог-организатор:

– Помогать людям – это не просто суть нашего движения, это стиль жизни. Неудивительно, что наши выпускники выбирают профессии, связанные с волонтерством. Некоторые рассказывали, что во время подачи документов в вуз их личные книжки волонтера играли решающую роль.

«Панацея» от скуки

В Бобруйском государственном медицинском колледже два года работает медицинский студотряд «Панацея» имени Героя Советского Союза З. Д. Вихнина. Ребята сопровождают пациентов больниц и поликлиник на процедуры, помогают мыть полы и пробирки.

В медотряде преимущественно девушки...
Инициаторами создания отряда были сами студенты, замечает командир третьекурсница колледжа Анна Сидоренко:

– Бойцы из первого набора уже окончили колледж и трудятся по специальности в Бобруйской городской детской больнице и Бобруйской городской поликлинике № 3. Многие выпускники «Панацеи» выбирают первым рабочим местом те учреждения здравоохранения, где работали в составе студотряда.

Этим летом география трудоустройства студентов расширилась. Бойцы поработали в новокузнецкой больнице в Кемеровской области России, продолжает Аня:

– Были санитарами в разных отделениях. Несмотря на долгую дорогу (в пути провели трое суток), сразу активно включились в работу. Нас очень поддерживали коллеги из российских студотрядов, которые прибыли в Новокузнецк помогать врачам. Особенно теплые отношения сложились с парнями и девушками из Воронежа.

В нынешнем году Анна Сидоренко завершает обучение в колледже. Распределиться планирует в Бобруйскую городскую поликлинику № 3.

Самое тяжелое для нее – прощаться с «Панацеей»:

– За эти два года мы с ребятами стали настоящей семьей. В завершение каждого трудового дня проводили «свечу»: рассказывали о своих чувствах и эмоциях, делились переживаниями. Надеюсь, этот дух сплоченности удастся передать следующим бойцам.

Сначала закон, а потом дружба

Бойцы молодежной добровольной дружины Белорусской государственной сельскохозяйственной академии не понаслышке знают, каково это – ловить нарушителей. Отряд сформирован еще в 2004-м, рассказывает командир Никита Тарасевич:

...а в МООП чаще набирают парней

– Сейчас в наших рядах 34 человека. Чтобы попасть в отряд, нужно заполнить анкету и пройти собеседование. Затем, если кандидат нам подходит, он отправляется на стажировку. За месяц изучает законы, нормативные документы академии, проходит физическую подготовку и обучается навыкам оказания первой помощи. А затем демонстрирует все это на практике во время экзамена. За каждое задание выставляются оценки, из которых позже высчитывается средняя и умножается на десять. Чтобы войти в состав дружины, нужно набрать как минимум 70 баллов.

После этого новобранцу выдаются форма, удостоверение и бейдж. Конечно, в отряд чаще берут парней, но командир уверяет, что, если девушка наберет проходной балл, ее тоже с радостью примут. Основные обязанности дружины – охрана правопорядка во время массовых мероприятий:

– Любое спортивное, культурное событие не проходит без нас. Помимо этого, проводим рейды в общежитиях: ищем тех, кто пользуется запрещенными электроприборами, курит, распивает спиртные напитки или шумит после 23:00. На таких жильцов составляются акты. В среднем за год выписываем их около 150.

Бывает, что нарушителем оказывается хороший друг или просто знакомый. Но даже в такой ситуации парни действуют по закону:

– Не скрою, составлять акты на одногруппников тяжело. Но делать нечего – это наша работа. Ребята в основном к этому относятся с пониманием. Сами виноваты: нужно было соблюдать правила.

Скучать у бойцов времени нет. Они сотрудничают с органами внутренних дел: проводят совместные учения, патрулируют территории, посещают тренинги и мастер-классы.

gardevich@sb.by,

Фото из личного архива героев


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter