Их подружила экология. С нынешними десятиклассницами из школы № 3 г.Осиповичи Даной Бадеевой и Катей Пестовой автор познакомился больше трех лет назад.

Уже тогда две подружки-шестиклассницы были одними из самых активных участниц детско-юношеского экологического объединения, действующего в школе под научным руководством учительницы химии и биологии Светланы Зайцевой.

Что значит быть участником экологического объединения?
Заниматься в нем — это значит проводить эксперименты с комнатными растениями. К примеру, поставили один цветок на солнце, а другой — в тень. Что с ними будет через неделю?
Работать в экологическом объединении — это значит очищать от мусора выделенный участок пригородного леса. Кроме того, нужно собирать сведения о приусадебных цветниках в городе и районе. А еще — быть готовыми к поездкам в лесничества для подсчета численности бобров или птиц, включенных в Красную книгу. Это и исследование старинных рецептов окраски разных материалов (“разных материалов” набралось более трехсот образцов), и определение чистоты воды в реках и озерах района как химическими методами, так и подсчетом водных моллюсков, например. Да и на пришкольном участке поработать тоже надо.
На основании своих исследований ребята из объединения оформляют работы и доклады, с которыми выступают на экологических конкурсах и олимпиадах разного уровня. Дана и Катя имеют уже солидный опыт выступлений и побед в районных, областных, республиканских и международных конкурсах. Так, в позапрошлом году они стали призерами международного юниорского экологического лесного конкурса в Санкт-Петербурге, самыми юными среди всех претендентов.
Дана летом 2008 года занималась в международном лагере в Калининградской области, где изучала приморские экосистемы. А этим летом обучалась в Минском республиканском экологическом центре. По результатам тестов она там была признана лучшей и получила еще одну путевку в международный лагерь.
Катя вместе с Родионом Терешковым, который на год ее старше, весной нынешнего года победили в республиканском туре Международного юниорского водного конкурса и завоевали право выступить в Стокгольме. В августе ребята ездили в столицу Швеции, представили там перед жюри сделанный своими руками прибор для очистки воды от избыточного железа и по результатам выступления были признаны финалистами конкурса.
А еще обе девочки учились в музыкальной школе. Кате, кроме экологии, нравится математика, она неоднократно участвовала и побеждала в математических олимпиадах разного уровня. Дана столь же успешно выступала на олимпиадах по русскому языку. Катя — спортсменка, занимается в секции спортивного ориентирования, в жизни она более динамичная. Дана более созерцательная, любит книжки почитать.
Побед, призов и дипломов у этих двух симпатичных девушек уже столько, что обычному человеку до конца дней хватит. А у них еще вся жизнь впереди. Пожелаем им прямых жизненных дорог. Пожелаем им удачи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter