Председатель Белорусского общественного объединения ветеранов — об активном долголетии и разносторонней поддержке пожилых людей

Их мудрость умножена на патриотизм

«С мудростью приходит боль в суставах», — говорится в рекламном ролике. Действительно, с годами накапливается не только опыт, но и усталость, хронические заболевания. Поэтому люди преклонного возраста нуждаются в особой заботе и внимании. Мы любим и ценим наших бабушек и дедушек, стараемся прислушиваться к их мнению, а Международный день пожилых людей, который отмечается 1 октября, — это повод еще раз оказать им помощь, выразить свою признательность, любовь и уважение. Поддержка и социальная защита пожилых людей — один из основных приоритетов государственной социальной политики нашей страны. В преддверии праздника «Р» побеседовала с Иваном Гордейчиком, председателем Белорусского общественного объединения ветеранов, которое принимает активное участие в жизни пожилых граждан страны.

Иван ГОРДЕЙЧИК.
фото виталия пивоварчика.

Жить достойно

— Иван Аркадьевич, кто может рассчитывать на помощь и поддержку ветеранской организации?

— Мы сегодня работаем со всеми ветеранами, которые проживают в Республике Беларусь. Это граждане преклонного возраста, их в стране насчитывается примерно 2,5 миллиона. Мы их не разделяем, они все для нас ветераны. В структуру ветеранской организации на правах первичек входят управление, где трудятся пять человек, шесть областных организаций и одна городская — в Минске. В Республиканском совете БООВ имеются три комитета. Ветеранские организации всех уровней, от первичных до областных и отраслевых, работают в тесном контакте друг с другом и на основании Устава БООВ, принятого на конференции 14.04.2016 года и зарегистрированного Министерством юстиции. Вопросов и проблем возникает немало, стараемся решать их оперативно.

— Решение каких задач входит в компетенцию вашей организации?

— Целями БООВ являются защита конституционных прав и свобод ветеранов, лиц пожилого и пенсионного возраста, а также решение вопросов ветеранского движения. Из целей вырисовываются задачи. В первую очередь — социальная и правовая защита ветеранов. Актив БООВ постоянно организует приемы граждан, выезжает в регионы, где дает консультации, отвечает на вопросы, советует, что нужно сделать в той или иной ситуации. Сам я выезжаю на такие встречи ежемесячно. Сначала провожу информирование, затем выслушиваю вопросы, пожелания, с которыми приходят пожилые люди. Некоторые проблемы решаем на местах, но есть и те, над которыми приходится поработать: получить консультации специалистов, уточнить сведения. К сожалению, иногда бывает и так, что пожилых людей приходится защищать от их же родственников.

Вторая важная задача — приобщение ветеранов к активной общественной и посильной трудовой деятельности. Как вы знаете, в декабре минувшего года в стране принята Национальная стратегия «Активное долголетие-2030». Цель ее — создание условий для наиболее полной и эффективной реализации потенциала пожилых граждан, повышение качества их жизни. Ведь многие из тех, кто достиг почтенного возраста, еще полны желания работать, помогать другим, узнавать что-то новое, — в общем, жить полноценной жизнью, а не дряхлеть, лежа на диване. Мы старости их не отдадим. Предлагаем желающим посещать различные кружки и клубы по интересам, встречаться с молодежью, участвовать в волонтерском движении. Сейчас в волонтерских отрядах серебряного возраста занято более десяти тысяч активистов, которые учат сверстников компьютерной грамоте, танцам, рукоделию, реализовывают разные инициативы. Среди них проект «Пожилые — старикам», его участники оказывают помощь более слабым людям. «Бабушка на час» присмотрит за малышом, если его родителям необходимо куда-то отлучиться.

Мы стараемся вовлечь ветеранов в проведение различных мероприятий, в том числе государственного уровня. Это праздники, встречи с молодежью, наведение порядка на военных захоронениях, посещение мемориальных комплексов. При этом ветераны могут выступать в качестве гидов, делиться воспоминаниями и впечатлениями. Таким образом они вносят свою лепту в гражданско-патриотическое воспитание молодежи, что тоже является нашей задачей.

Чтобы обеспечить преемственность поколений, подписано трехстороннее соглашение между Белорусским республиканским союзом молодежи, который олицетворяет будущее страны, Федерацией профсоюзов Беларуси, то есть нашим настоящим, и Белорусским общественным объединением ветеранов — мудростью, памятью, живой историей. Они на деле показали всем, как нужно любить и отстаивать Родину: и те, кто воевал на фронтах, в партизанских отрядах, и те, кто работал в тылу, приближая победу, ежедневно совершали настоящие подвиги. Совместные акции, субботники, празднества проходят просто здорово.

Ветераны участвуют и в международных мероприятиях. 

РС БООВ подписаны соглашения с ветеранскими организациями России, Украины, Казахстана, Молдовы. Мы делимся опытом, перенимаем друг у друга стоящие идеи. Ведется работа над подготовкой таких же соглашений со Словакией. Пытаемся работать с ветеранами стран Балтии, ведь у нас много общего, а главное, что нас объединяет, — победа над фашизмом. Им очень тяжело сейчас: не дают возможности развиваться, навязывают чуждые ценности. К слову, не раз приходилось слышать, что поддержка пожилых людей в нашей стране налажена лучше, чем в любой другой из республик бывшего Советского Союза. Наше государство делает очень много, чтобы они жили достойно.

Ветеран Владимир Петрович ДЕНИСЕНКОВ.
ФОТО ИВАНА ЯРИВАНОВИЧА

Дойти до каждого

— Какие же конкретно меры для этого предпринимаются?

— Ежегодно осенью совместно с органами местной власти, соцзащиты, МЧС проводятся проверки условий жизни пожилых людей. Мы стараемся дойти до каждого. Городские жители имеют тепло, воду, свет, а в глубинке есть люди, о которых нужно позаботиться, посмотреть, как за ними ухаживают, кто почистит двор от снега, принесет воды, убедиться, что на зиму запасены овощи, дрова, проверить состояние печей, электропроводки. Если, скажем, обнаружили, что крыша прохудилась или печь неисправна, готовим бумагу в местный исполком, в которой излагаем суть проблемы. Выделяются определенные средства, направляются рабочие. На местах действуют хорошо, быстро реагируют на наши сигналы.

Если видим, что пожилой человек недосмотрен, реагируем и принимаем меры. Одинокие малообеспеченные люди обслуживаются на дому бесплатно. Для нетрудоспособных, которые нуждаются в постоянном уходе, созданы отделения круглосуточного пребывания. Появилась новая социальная услуга: дневной присмотр. Пока родственники на работе, социальный работник проследит, чтобы пожилой человек не ушел из дому, не открыл газ или воду, принял необходимые лекарства. Замещающие семьи, интернаты, где ведется круглосуточный уход с оказанием медицинской помощи, — существуют самые разные варианты обеспечения надлежащего присмотра. За многими людьми преклонного возраста ухаживают родные, однако это тоже нужно уметь. Организовано обучение членов семьи навыкам ухода.

— Как обстоят дела с лечением, оздоровлением?

— На протяжении многих лет все ветераны Великой Отечественной войны проходят ежегодное медицинское обследование. Каждый закреплен за конкретным учреждением здравоохранения, там напоминают о диспансеризации. Если обнаруживаются проблемы со здоровьем, помощь оказывается в медучреждениях по месту жительства. А также их готовы принять четыре ветеранских госпиталя: в Могилеве, Гомеле, Витебске и Республиканский клинический госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны в Боровлянах имени Машерова. Для организации санаторно-курортного лечения и оздоровления ветеранов войны, труда и инвалидов функционируют санатории. Каждый может попасть туда по мере необходимости и по согласованию с врачами.

nevmer@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter