Источник: Знамя юности
Знамя юности

Получили путевки и исполнили гимн БСО под оркестр: как прошло открытие третьего трудового семестра в Минске

Их лето в бойцовку одето

В минувшую субботу состоялось долгожданное для каждого бойца студенческих отрядов событие – открытие третьего трудового семестра. Командиры получили заветные путевки, и совсем скоро ребята из отрядов строительных, производственных, педагогических, сервисных, медицинских, сельскохозяйственных и экологических направлений отправятся на «целину». Торжество, прошедшее на площади Государственного флага в Минске, посетила и «Знаменка».

Строй, отряд!

У обычных студентов два семестра, которые завершаются сессией. А вот у их ровесников из БСО есть еще и третий, трудовой, который они проведут на предприятиях, строительных объектах, в детских лагерях и больницах. Его открытие – настоящий праздник. Поздравить ребят с этим событием приехали представители министерств, ветераны БСО и Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко. Студотрядовское движение – это хорошая школа жизни, заметил Игорь Петрович:

– Благодаря поддержке государства, инициативе Президента нашей страны это движение с каждым годом приобретает новый размах. В этом году участвуют уже 43 тысячи юношей и девушек. За последние 20 лет более 700 тысяч человек поработали в студенческих отрядах.

В свое время Глава Администрации Президента тоже работал в студенческих отрядах: строил жилье в поселке на Оби. Он пожелал ребятам провести этот семестр с пользой и применить на практике знания, полученные в университетах.

К торжественному открытию третьего трудового готовы

Звучит команда «Равнение на знамена!», и на площадь выносят флаги Беларуси, БРСМ, знамя БСО, а также переходящее знамя лучшего отряда. За него и будут бороться бойцы этим летом. Командир Республиканского штаба студенческих отрядов Надежда Шаховская спрашивает, готовы ли сводные студенческие отряды к проведению торжественного открытия третьего трудового семестра 2023 года. В ответ звучит громкое и отчетливое: «Готовы!»

Курс на «Город молодости»

Самый волнительный момент церемонии – вручение путевок. В этом году третий трудовой впервые пройдет в учреждениях здравоохранения Новополоцка (молодежной столицы 2023 года) и Полоцка. Также бойцы отправятся на объекты в России. Среди них космодром Восточный, образовательный центр в Воронеже, российско-белорусский проект «Атлант» в Новокузнецке.

Молодежь с нетерпением ждет каникулы, чтобы потрудиться на благо страны, а не отдохнуть, заметил первый секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Александр Лукьянов:


– Символично, что Год мира и созидания совпал не только с юбилеем БСО, но и 105-летием Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи. У парней и девушек есть уникальная возможность получить опыт в новой профессии, пообщаться с руководителями и рабочими коллективами на предприятиях. Бойцы понимают, что не просто получают путевку в трудовое лето, а продолжают традиции прошлых поколений. Поэтому очень ответственно относятся к своей работе.

Направление на объекты Белорусской атомной электростанции получил командир Всебелорусской молодежной стройки «Город молодости» Вадим Ложечник. В статусе руководителя проекта Вадим едет на «целину» впервые:

– Работаю в составе студенческих отрядов уже четыре года. Начинал бойцом, а недавно получил повышение. Быть командиром – большая ответственность. Скрывать не буду: немного волнуюсь перед вступлением в должность. Настроен получить удовольствие от трудового семестра и внести посильный вклад в стройку вблизи БелАЭС.

Этим летом Вадим Ложечник руководит строительством объектов возле БелАЭС

И спели под гитару

«Я уже ветеран», – с гордостью заявила во время беседы с подружкой командир производственного отряда «БРУклин» имени Героя Советского Союза И. С. Лазаренко Белорусско-Российского университета Ангелина Тюрина. Нет, девушка не преувеличивает свой возраст. Она работает в составе студенческих отрядов уже три года, а это, по меркам бойцов, уже «старость». В этом семестре, как и в предыдущих, трудиться предстоит на «Атланте», поделилась Ангелина:

– Наш отряд создан в 2020 году. С тех пор каждый семестр отправляемся на «Атлант», где собираем холодильники. В этом расширим сферу деятельности – некоторые ребята поработают и на сборке стиральных машин. Когда три года назад подавала заявку, все отговаривали: мол, девушка не справится с тяжелым трудом на заводе. Став командиром, окончательно развеяла для себя этот миф.

У некоторых отрядов есть свой талисман

Практически у каждого отряда есть талисман. У «БРУклина» такой появился совсем недавно, рассказала студентка:

– Им стал енот Кефирчик. Животное выбирали по ассоциациям. Эти серые зверьки, как и мы, очень трудолюбивые и чистоплотные. В конце дня всем отрядом пьем кефир, поэтому и дали ему такое имя.

Бойцы завершили торжественное открытие третьего трудового семестра традиционной общеотрядной спевкой. Что может быть душевнее, чем петь хором под гитару всем известные строчки: «Наденем же снова мы куртки зеленые, вдохнем аромат «целины». И вспомним, от жаркого пота соленые, славные летние дни».







gardevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter