Их конек — дефицит

“Уважаемые люди” возвращаются?

“Уважаемые люди” возвращаются?

Как говаривал колоритный персонаж Аркадия Райкина, уважаемые люди — это “завсклад, директор магазин, туваровэд”. Короче, те, кто имеет доступ к дефицитным товарам. Казалось бы, их времена навеки миновали, поскольку сейчас в магазинах все есть — были бы деньги. Однако и тогда сатирик говорил: “Пускай все будет, но чего-то не хватает...” И как в воду глядел! Достаточно было незначительного сбоя в обеспечении торговой сети полным ассортиментом сливочного масла и твердых сыров, как на своей волне оказались “уважаемые люди”.

Скажем, в одном из магазинов филиала “Павлин”, относящегося к ОАО “Агрокомбинат “Приднепровский”, вместо четырех видов сливочного масла продавалось лишь два. Больше, по словам заведующей Марины Серафимович, не завозили. Но достаточно было “копнуть глубже”, как из-под мяса в холодильнике “выкопались” три ящика развесного сливочного масла, которое пролежало там почти две недели. На всякий случай. А вдруг кому-нибудь понадобится? Массовый покупатель, конечно, не в счет. А вот “родному человечку” почему б не порадеть?

— В павильоне, принадлежащем тому же филиалу и торгующем на мини-рынке “Дубровенский”, под прилавком прятали уже не масло, а головку твердого сыра весом 8,5 килограмма, который в продажу вообще не выставлялся, — рассказала далее начальник областной торговой инспекции Татьяна Соловьева. — И здесь двойное нарушение: не только припрятывание товара, но и то, что не расфасованный на порции сыр вообще не должен реализовываться объектами мелкорозничной торговли, коим и является павильон.

Директор “Павлина” Геннадий Околокулак, услышав о нарушениях, лишь руками развел: мол, знать не знал и слыхом не слыхивал. Вполне возможно, что лишний раз доказывает отсутствие ведомственного контроля. А если учесть то обстоятельство, что КоАП за подобные “грехи” предусматривает наказание только для предприятий госторговли, доля которой сейчас мизерная, “Павлину” можно безбоязненно и дальше “распускать хвост”. Если не изменить в этой части законодательство об административной ответственности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter