Высшая степень цинизма псевдодемократий

Их главный враг — дети?

«Едете из страны-агрессора», — рявкнул литовский пограничник…

За очередной дикой выходкой еврочиновьих маразматиков наблюдала более двух суток. Ровно столько не пускали домой детский хор из Молдовы — сперва Польша, а затем Литва. Что ж, теперь мы знаем главную угрозу польско-литовской государственности! Детям помогли белорусы.


Сперва детский коллектив — 25 человек вместе с сопровождающими — пытался попасть домой со стороны Бреста через Польшу, но та их не пустила. Мол, нельзя транзитом. Кому нельзя? Почему? С каких пор вдруг стало нельзя? Всегда люди ездили.

Затем удерживали на литовской границе. Не давали выйти из автобуса, даже в туалет. Заставили спать в салоне. Не объяснили, что вообще происходит. Не проверяли багаж, таможенники в автобус не заходили. Просто ориентировка у них была: едут, мол, выступавшие в Беларуси… дети.


Ближе к пяти утра стало понятно: не пускают, потому что «представляют угрозу национальной безопасности» для Литвы. «Едете из страны-агрессора», — рявкнул литовский пограничник… Это высшая степень цинизма от псевдодемократий!

— Мы выступали 22 марта в Варшаве, в университете, — говорит руководитель хора Наталья Барабанщикова. — Выступали и в доме сирот. Потом были со своим спектаклем в Беларуси. Выступили перед старичками, детьми. Пели для них и были счастливы… И вот уже которые сутки пытаемся вернуться в Молдову. На таможне в Польше нас просто поставили в «отстойник». Забрали документы. Часа четыре нам сказали стоять... При въезде в Беларусь не было никаких проблем, а обратно, получается, есть какие-то у них законы, которые вдруг стали применять. И именно к моим детям… Нас отправили обратно в Беларусь. Наше посольство послало на литовскую границу, Каменный Лог — Мядининкай.

Часов семь мы стояли на таможне. Из автобуса не разрешали выходить ни мне, ни детям. Дети взмолились, начали плакать… Маленькие дети, 6, 7, 10 лет… Я выскочила, попросила таможенников, людей… Они мне кричали: «Остановитесь!» Сказали: «Еще шаг!» Я делаю этот шаг, и вскидывается автомат на меня… Мне ничего не оставалось, как уйти в автобус. Все в шоке! Попросила деток еще немного потерпеть. Где-то час мы сидели в таком состоянии ужасном.


Рассказывая это, Наталья чуть не плачет:

— Можно много говорить о демократии, любви к детям. Но все познается в делах. Мы вернулись на территорию Беларуси. Первым делом пограничник отвел в туалет. Потом уже нам помогали… помогали всем, чем только можно. И сочувствие, и доброе слово…

Когда все только началось, Наталья записала видеообращение. Просила помочь, просила спасти детей.
…Майя Санду все эти сутки была занята. Чем-то. Ей не было дела до детей той страны, в которой она как бы президентствует. Молдавские как бы дипломаты — кто в отпуске, а кто просто не способен был ударить палец о палец.
В итоге придумали более «человечную» отмазку: мол, нет лицензии перевозчика… М-да. А в Польше лицензия на въезд/выезд не требовалась? Теперь вдруг — «красный свет»? Позже выяснится, что перевозчик вообще — криминальный авторитет и тоже угроза? Лицензия, к слову, имеется, и все с ней в порядке.

Откликнулись белорусы. Власти Гродненской области продумывали варианты помощи, отправляли волонтеров с горячим питанием к пункту пропуска Каменный Лог, куда возвращался автобус с литовской стороны — Мядининкай.

Как только появилась возможность, детей наши забрали, разместили в ближайшей школе — в Цуденишках Ошмянского района. Оборудовали спальные места. Есть где отдохнуть, принять душ, покушать горячего. Позаботились местные власти, помогали ребята из Белорусского республиканского союза молодежи и другие неравнодушные люди.
Наш МИД все это время пытался разрешить ситуацию. «Белорусская сторона готова оказать молдавским партнерам возможное и необходимое содействие», — отмечали также в белорусском внешнеполитическом ведомстве.


Происходящее, конечно, возмутило в том числе граждан и общественников в самой Молдове. Оно и понятно. Это реакция любого нормального человека. Стало известно, что молдавский оппозиционный политик Илан Шор уже оформлял детям билеты на рейс из Минска в Кишинев. Лететь, правда, пришлось бы с пересадкой, поскольку нынешние власти Молдовы ввели санкции против Беларуси и России.

…К вечеру пятницы МИД Молдовы проснулся и заявил, что появилось разрешение на проезд автобуса с детьми через Литву (хотя утром, напомню, говорили, что «таковы правила Литвы»). Дети — в автобус и снова к литовской границе. 

Не успел автобус отъехать от школы, как молдавские и литовские СМИ отрапортовали: мол, автобус границу пересек, хотя тогда до нее еще и не доехал. 

Это была третья попытка детей вернуться домой. «Прошли литовский погранконтроль, — сообщали люди. — Прошли литовскую таможню. Кажется, едем домой. Ура!» 







t.me/lgbelarussegodnya

«Возраст разный, есть маленькие дети»

Ситуацию с молдавским детским хором прокомментировала начальник управления образования Ошмянского райисполкома Светлана Барковская:

— Забрали деток из приграничья, от Каменного Лога. Разместили в Цуденишках, в школе. Покормили. Вместе со взрослыми их 25 человек. Предоставили возможность отдохнуть, принять душ, есть кровати, горячее питание. Возраст деток — от начальной школы до старших классов, есть маленькие дети. Медицинская помощь никому не потребовалась.

Причина — страх перед правдой

Почему литовские и польские пограничники, власти не пускали молдавских детей домой? Олег Гайдукевич:

— Причина — это страх перед правдой. Каждый день в Европе миллионы долларов тратятся на пропаганду лжи о том, что Беларусь и Россия угрожают Европе, что мы, мол, хотим напасть, что каждого въезжающего тут задерживает КГБ, что здесь небезопасно. А что видят люди? Чистые улицы, улыбающихся прохожих. Они видят, что санкции не работают. Разговаривая с людьми, они видят, что мы не угрожаем Европе, что мы хотим жить спокойно, в мире, и развиваться. И там боятся этой правды. Поэтому и издеваются над детьми с одной целью — чтобы граждане Европы боялись сюда приезжать. Боялись собственных пограничников и собственной власти.

Документы — в порядке

Документы у всех участников (молдавского детского ансамбля «Рапсодия» и сопровождающих) в полном порядке, и они действительны для пересечения границы, отметили в Госпогранкомитете Беларуси: «Несмотря на это, при следовании в обратном направлении 27 марта польская сторона отказала во въезде всей группе. Указанная причина — недостаточно документов для въезда в Республику Польша — вызывает недоумение». 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter