Общий трудовой стаж прокурорской семьи Козловских-Шиховец их Гродно – 128 лет

Их дело правое

За десятки лет отец, дочь и внучка из этой семьи видели самые разные проявления человеческой натуры. В основном самые неприглядные: ложь, жестокость, равнодушие. Профессия, которая заставляет гореть на работе, мало отдыхать, много знать и постоянно учиться. Только самые сложные дела попадают в зону внимания прокурорских работников. Случайные люди работать здесь не могут, сама профессия делает жесткий отбор кадров.

По прокурорским стопам Юрия КОЗЛОВСКОГО пошла сначала дочка Наталия, а затем и внучка Елена

Мечты сбываются

Говорят, прокурор — это должность, а не профессия. Здесь мало просто иметь университетское образование. Чтобы начинающий юрист со временем стал прокурором, надо показать себя талантливым следователем. Именно так начиналась трудовая карьера Наталии Шиховец. Это сейчас она уважаемый старший прокурор организационно-контрольного отдела Гродненской областной прокуратуры. А когда-то она, молодая и неопытная, сразу же после окончания юридического факультета пришла проситься на работу. Взяли. Готовили на должность следователя. Год стажировалась. За это время расследовала шесть дел, многие из которых дались нелегко: грабежи, мошенничество, разбой. 

Наталия Юрьевна — улыбчивая, с заразительным смехом — совсем не похожа на грозного прокурора. 

— Первое дело помню очень хорошо. Оно было связано с нарушением техники безопасности. Рвения было много, а опыта мало. Пришлось помимо юридической литературы штудировать еще и техническую.

Родительский дом

Уникальную трудовую династию работников прокуратуры основал Юрий Владиславович Козловский. Преемственность в этой сфере деятельности достаточно редкое явление. В данном случае вот уже три поколения выбрали делом жизни служение закону и порядку. Глава семьи родился в 1929 году в городе Облучье Амурской области в семье педагогов. После войны семья возвратилась в Гродно, поскольку здесь остались родственные корни нескольких поколений. Аттестат о среднем образовании будущему прокурорскому работнику вручили в средней школе № 3. Во времена Советского Союза расстояния не казались такими уж огромными. В Саратовский юридический институт Юрий поступил с первой попытки.

Юрий Владиславович КОЗЛОВСКИЙ 17 раз поощрялся Генеральным прокурором Советского Союза и прокурором Белорусской ССР.
— Там же, в Саратове, встретил свою вторую половинку — Веру Александровну, которая и по сей день мой самый надежный тыл, — тепло говорит о верной спутнице жизни 88-летний Юрий Владиславович. — После успешного завершения учебы в 1951 году обратился с заявлением о поступлении на службу в органы прокуратуры. Начал работать следователем, а потом и старшим следователем прокуратуры Гродненской области. 

Расследовать приходилось в основном хозяйственные дела — о хищениях, различных злоупотреблениях по службе, взятках должностных лиц. Были и дела о бандитизме. 

Семнадцатилетний стаж работы следователем позволил успешно продолжить карьеру в надзорном отделе областной прокуратуры. Сначала в должности прокурора следственного отдела, а затем и начальника следственного управления прокуратуры области. В 1979 году он назначен на ответственную должность Слонимского межрайпрокурора, где успешно трудился 10 лет. Оттуда и вышел на заслуженный отдых. За добросовестное исполнение служебного долга Юрий Владиславович награжден медалью «Ветеран труда», почетной грамотой Генерального прокурора СССР, 17 раз поощрялся Генеральным прокурором Советского Союза и прокурором Белорусской ССР.

На вопрос, что стало определяющим при выборе места работы, Наталия Юрьевна, подумав, ответила: 

— Пример отца. Пример этот состоит не только в выборе профессии, но и в добросовестном отношении к службе, внимании к людям. Кроме этого, мне всегда нравилось «покопаться», если можно так выразиться, в законодательстве, найти самый правильный путь, вынести самое правильное решение. Поэтому я с удовольствием изучаю новое законодательство: даже за время моей работы многое поменялось.

Кстати, мой муж тоже был прокурором. Мы были однокурсниками. Но в 33 года он скоропостижно скончался. Сердце. Мама много лет проработала в финотделе управления внутренних дел. Так что у нас, можно сказать, вся семья служила и продолжает служить закону. 

— А что самое сложное в вашей работе?

— Психологическая нагрузка. Например, по поддержанию обвинения по ряду дел, когда приходилось просить достаточно суровую меру наказания. А в зале в это время присутствуют родственники преступника, совершившего тяжкое деяние. Ведь для матери даже убийца остается родным и близким человеком. Тогда берешь себя в руки и отделяешь эмоции от объективного принятия решения. Приходится «включать» жесткость и принципиальность, хотя, порой, трудно бывает абстрагироваться и не принимать близко к сердцу все, что происходит в суде. 

Служба дни и ночи

Более двадцати лет Наталия Юрьевна проработала в самом крупном и самом сложном в криминогенном отношении районе города — Октябрьском. Должность помощника и старшего помощника прокурора этого района по обеспечению участия в судебных заседаниях по уголовным и гражданским делам требует высокой квалификации и, если можно так выразиться, физической выносливости из-за большого количества уголовных и гражданских дел, рассматриваемых с участием прокурора, всевозможных жалоб заинтересованных сторон.

— В последние годы через суды прошло много дел по распространению наркотиков, даче взяток. Одно из крупных и долгих — по распределению торговых мест на рынке «Южный» за определенное вознаграждение. Более полугода в суде разбиралось дело о незаконной продаже недвижимости в новостройках. Одну и ту же квартиру перепродавали по нескольку раз разным людям. Пострадали десятки граждан. В результате директор фирмы получил немалый срок. 

С 2007 года Наталия Юрьевна работает в прокуратуре Гродненской области. Поначалу в должности помощника и старшего помощника прокурора области по организации работы и контролю исполнения. В настоящий момент она старший прокурор организационно-контрольного отдела. Подготовка докладных записок, заседаний коллегий, контроль за исполнением заданий, составление отчетов, рассмотрение обращений и прием граждан — далеко не полный перечень обязанностей, с которыми она успешно справляется.

Выбору мамы последовала и дочь Елена, которая после завершения учебы на том же юрфаке по распределению пришла работать помощником прокурора Щучинского района. Через год перевелась в Гродно помощником прокурора Ленинского района. С 2012-го — помощник прокурора города. В свое профессиональное будущее Елена смотрит с оптимизмом:

— Я с самого детства слышала рассказы деда и мамы о работе, интересные истории из практики. Имела представление о том, что меня ждет. Поэтому такой выбор получился. С дедушкой уже довольно редко говорим о работе. Он часто болеет, поэтому лишние переживания ему ни к чему. А вот с мамой очень живо обсуждаем новинки законодательства за ужином. Конечно, жизнь — это не только работа. Мама очень любит цветы. И дома, и на даче у нас много красоты. Раньше были две собаки, а сейчас две кошки. 

Как считает родоначальник династии Юрий Владиславович, главное в прокурорской работе — всегда быть честным, поступать по нормам закона и нравственности: «И еще нужна выдержанность, объективность, принципиальность. Без них в прокурорской работе делать нечего».

Tanula.K@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter