Их дело — «левое»

В Москве из-за криминальной аферы поднялись цены на мобильные телефоны
В Москве из-за криминальной аферы поднялись цены на мобильные телефоны

«СБ» рассказывала о беспрецедентной операции МВД России, в результате которой было задержано 300 тонн контрабандных мобильных телефонов, предназначавшихся для крупнейших салонов продажи мобильников. В России эта акция вызвала небывалый кризис. Цена на новые сотовые телефоны подскочила на 10 — 40 процентов.

Белорусский рынок тоже отреагировал на рост цен российского рынка сотовой связи. У дилеров компаний–операторов цены поднялись на 10 — 20 процентов. К примеру, одна из наиболее популярных моделей фирмы «Нокиа» еще три дня назад стоила 75 долларов, сегодня — 84. Кое–кто даже объявил выходные на неопределенный срок.

В то же время салоны самих компаний поднимать цены не собираются. В пресс–службах компаний «Мобильные ТелеСистемы» и «Белсел» сообщили, что в центрах продаж этих фирм цены на сотовые телефоны не изменились и в ближайшее время не увеличатся. Свою стабильность операторы мотивируют солидными связями с производителями «трубок» и отсутствием связей с поставщиками «серых» телефонов.

Дилеры «черного рынка» тоже решили на месяц–два взять отпуск, пока не поступит следующая партия контрабандных «сотовиков», а в ее прибытии они не сомневаются...


Кстати

Скачок цен в России не должен существенно повлиять на цены сотовых телефонов в Беларуси — в нашей стране они и так традиционно дороже. Сравним стоимость самых популярных мобильников у нас (первая цифра) и в Москве:

«Нокиа 1100» — 93 (76);

«Нокиа 6100» — 189 (146);

«Нокиа 6600» — 300 (257).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter