За что жители деревни Мясота любят местный ФАП и своего фельдшера

Их Афанасьевна — лучшая

Мясотский ФАП Молодечненской ЦРБ в этом году получил второе дыхание. Здесь установили стеклопакеты, бойлер, провели воду и канализацию, заменили пол. Внутри — новая мебель. Благоустроили территорию вокруг здания: новый забор, зацементированные дорожки. Весной участок заиграет яркими красками благодаря сирени и черешне.

Галина Шупенько.

Заведует Мясотским ФАПом больше 30 лет Галина Шупенько. Местные жители ее называют не иначе как «наша Афанасьевна». Внимательная, заботливая и очень душевная, говорят о ней.

— Пришла в медицину по зову сердца, — откровенничает Галина Шупенько. — Для меня каждый пациент на участке как родной.

Фельдшер обслуживает деревни Доманово, Заречанская, Писаревщина, Малые Кошевники, Загорское, Мясота. А это 605 жителей, включая детей. 
В Мясоте, где раньше были школа, клуб, библиотека, теперь 242 жителя и остался лишь ФАП. Только бы его — единственное место силы — не закрыли, беспокоились сельчане. Наоборот, здесь для них создали хорошие условия.
— В день ко мне приходят около 10 человек, а то и больше, — уточняет Галина Шупенько. — С 8 до 11 утра веду прием в ФАПе, а потом отправляюсь по вызовам. Собираю их даже по пути: «Афанасьевна, загляни ко мне с тонометром. А то мой, кажется, подводит». Наши жители в основном пожилые, обращаются с разными жалобами: болит спина, ноги, сердце, кружится голова.

Доктор часто направляет пациентов к узким специалистам, а потом в ФАПе выполняет их назначения. Доставить в райцентр одиноких и тяжелобольных помогают ЦРБ или местное хозяйство. Да и сами специалисты регулярно приезжают в Мясоту.


— Каждый ФАП по территориальному принципу закреплен за медучреждением покрупнее, — объясняет главная медсестра Молодечненской ЦРБ Наталья Ивашкевич. — Мясотский — за поликлиникой № 1, откуда врачи приезжают к сельчанам по графику. К примеру, терапевт ежемесячно, раз в квартал гинеколог.

В ФАПе уютно и тепло, дровами снабжает ЦРБ. Для пациентов — кабинет приема, процедурный, смотровой, мини-аптека.

— Заказываем противовоспалительные, противогриппозные, сердечные, желудочные, обезболивающие препараты, витамины, — показывает ассортимент Галина Шупенько. — В наличии самое необходимое, действенное. Учу подопечных, чтобы их домашняя аптечка тоже не пустовала.

Тем временем на прием пришла Анна Шамшур. В Мясоте она прожила полвека, работала учителем и директором школы, теперь на заслуженном отдыхе.


— Афанасьевна врачует тело и душу, поддерживает словом и делом. Часто к ней прихожу, и она к нам наведывается: муж у меня инвалид первой группы. А как приятно, когда нас с Днем пожилого человека поздравила!

Даже собственный лозунг есть у Галины Шупенько: «Медицина — к пациенту». Недаром становилась лучшим фельдшером в области. И волнение было, и много этапов пришлось пройти, зато как приятно, что местные тобой гордятся и точно знают: их Афанасьевна — лучшая.


КОМПЕТЕНТНО

Дарья Колядич, главный врач Молодечненской ЦРБ:

— В районе 19 ФАПов, шесть амбулаторий, Чистинская и Березинская участковые больницы, Городокская больница сестринского ухода. Мы не только сохранили все сельские медучреждения, но и буквально каждое в этом году обновили — где-то усовершенствовали фасад, внутреннюю отделку, расширили площади. Средства выделил исполком и спонсоры — предприятия и организации района. Наряду с сельскими больницами заботимся и о городских, где жители глубинки получают высококвалифицированную помощь.

basikirskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter