ИИХФ подтвердила: чемпионат мира по хоккею 2014 года пройдет в Минске

Здравый смысл восторжествовал: бредовые идеи о переносе хоккейного чемпионата мира–2014 из Минска...

Здравый смысл восторжествовал: бредовые идеи о переносе хоккейного чемпионата мира–2014 из Минска в другую страну не нашли ни малейшей поддержки со стороны делегатов ежегодного конгресса Международной федерации хоккея (ИИХФ).


Глава ИИХФ Рене Фазель в своей речи был совсем не витиеват, а прост и прям, как пролетарский штык. Он открыто выступил против переноса чемпионата мира по хоккею–2014 из Беларуси.


— От отмены чемпионата в Беларуси пострадают болельщики и спортсмены. Я впечатлен мнением двух крупнейших шведских газет, которые вышли с похожими заголовками: «Спорт не должен быть инструментом политики». Спорт не может и не должен быть политическим инструментом. Он должен вести к примирению и открытию новых границ, а разногласия оставить политикам. Спорту зачастую удается то, что не получается у политиков. Вспомните серии игр США и Китая в настольный теннис в 70–х. Тогда удалось наладить диалог между этими странами. Регби удалось добиться большего, чем то, что предпринимали политики в Африке после отмены апартеида. Посмотрите на хоккей. Если бы в нашем виде спорта страны руководствовались идеологическими соображениями, мы никогда бы не увидели величайшую серию 1972 года между СССР и Канадой. Запреты и бойкоты спортивных соревнований обесценивают идею спорта. Таково наше мнение. Мы не должны быть марионетками в руках политиков. Если политика часто ведет к конфронтации, то спорт должен объединять людей.


Собственно, другого решения здравый смысл и не подсказывал. Рене Фазель не раз бывал в Беларуси и собственными глазами видел, как у нас относятся к хоккею, как умеют организовывать турниры и как на самом деле живут в стране люди.


Теперь в этом смогут убедиться и все остальные.


Решение международной федерации еще раз подтвердило ее независимость от политики. ИИХФ даже бровью не повела в сторону польского европарламентария Марека Мигальского, который специально приехал в Хельсинки, чтобы протестовать против минского чемпионата. Но, как уже понятно, ничего, кроме очередной пресс-конференции, организовать у него не получилось. А вот в решении конгресса ИИХФ, наоборот, сказано яснее ясного: чемпионат мира по хоккею пройдет в Минске с 9 по 25 мая 2014 года.


Как и сейчас, в 2013 году чемпионат мира снова состоится в Стокгольме и Хельсинки (3 — 19 мая), только на этот раз главным городом турнира будет шведская столица. Первенство планеты–2015 пройдет в Праге и Остраве (1 — 17 мая), а мировой форум–2016 доверен Москве и Санкт–Петербургу (29 апреля — 15 мая). Что касается мирового первенства–2017, то решение о его проведении отложено на год и будет принято на конгрессе ИИХФ в 2013 году. Это связано с тем, что Международная федерация хочет обобщить опыт проведения нынешнего и следующего чемпионатов мира, которые, как известно, проходят по новой формуле. С учетом анализа положительных и отрицательных моментов будет принято решение, оставлять ли этот формат в будущем и какой из кандидатов будет лучше готов к проведению первенства планеты–2017. Сейчас о намерении стать хозяевами этого турнира заявили Дания, Франция, Германия и Латвия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter