II Игры стран СНГ показали, что исключить нас из мирового спорта никогда не получится – Хлобукин

Мировая гибридная война и политическое противостояние недружественных стран в отношении Беларуси и России ввергла в пучину санкций целые отрасли мирового спорта и приводит лишь к его разобщению и отдалению от истинных идей олимпийского движения. И хотя мировые спортивные функционеры, целиком зависящие от финансирования и подотчетные своим правительствам, безосновательно не допускают наших спортсменов к чемпионатам мира и Европы, Европейским играм, это не помешало Беларуси блестяще и успешно провести Вторые игры стран СНГ в Минске с 4 по 14 августа. Такое мнение корреспонденту sb.by озвучил депутат Палаты представителей Игорь Хлобукин. 

Фото из архива «СБ»

- Искусственно убирая со спортивной арены именитых игроков и перспективные команды из Беларуси и России, заводилы гибридной войны хотят убрать конкурентов с пути, надеясь морально изнурить наших профессиональных спортсменов и не позволить показать себя на мировом уровне, вызвать недовольство как самих спортсменов, так и болельщиков, а также запустить процессы стагнации в спортивной среде. Но спорт не заканчивается только в США и на Западе. Мы провели II Игры стран СНГ открытыми, к ним добавились представители 13 стран, что позволило обеспечить широкое представительство в играх спортсменами из 22 стран. Изменились локации и формат спортивных состязаний. И что показательно - они были проведены без участия иностранных специалистов.

По словам парламентария это серьёзный сигнал для тех, кто еще не понял нелепость и бессмысленность подобных спортивных санкций, которые в скором времени закончатся. Беларусь и Россия имея множество друзей на постсоветском пространстве и на всех континентах, желающих видеть спорт вне политики, честным, захватывающим и открытым, организовала проведение II Игр стран СНГ, на высочайшем спортивном, методическом и организационном уровне, с присущими белорусам гостеприимностью, открытостью, добротой и радушием, подчеркивает Игорь Хлобукин.

- Мы создали достойные условия для наших спортсменов, предоставив им возможность не только профессионально развиваться и привлекать в большой спорт молодежь, но и готовиться к международным соревнованиям и Олимпийским играм действительно на мировом уровне. Это, если хотите, наш достойный, зеркальный ответ на прошедшие с 21 июня по 2 июля в польском Кракове третьи Европейские игры 2023, являющиеся чемпионатом Европы, на которые просто беспричинно спортсменов из Беларуси и России не пригласили и не допустили. В душе многие мировые спортивные функционеры и болельщики нас понимают и поддерживают, они помнят великие достижения белорусов на первых Европейских играх в Баку в 2015 году и вторых в Минске в 2019 году. Они помнят гостеприимство Беларуси, а также готовность принимать и обеспечивать международные соревнования любого уровня и сложности, они и сегодня продолжают восхищаться спортивной базой, уютом, красотой и чистотой нашей страны. Однако они бояться сказать слово против недружественной воинствующей риторики политиков, ставя спорт в поле политического противостояния.  

Парламентарий уверен: 

- Так будет не всегда. Когда гибридные войны закончатся, спорт опять будет объединять всех людей доброй воли на планете, станет прочным связующим звеном между народами всего мира. Многие забыли, что в период холодной войны СССР испытывало уже подобное давление и спортивный диктат. Однако наши именитые соотечественники с постоянным, завидным упорством становились чемпионами мира, Европы и олимпийскими чемпионами.

Игорь Хлобукин отметил, что Беларусь не просто на достойном мировом уровне провела II Игры стран СНГ, но и показала второй результат в медальном зачете из 22 стран с результатом 236 медалей, из которых 48 - золотых, 78 - серебряных и 110 – бронзовых. Поэтому мы будем и дальше проводить свои игры и иные спортивные состязания, готовя спортсменов к новым мировым победам и вершинам Олимпа. Все это делает нас только сплоченнее и сильнее, мотивирует спортсменов на высокие достижения в мире спорта. 

- Какими бы ни были политические, экономические и идеологические войны, каким бы многополярным мир не стал, спорт – равно мир! Это то, что будет всегда связывать все мировое сообщество. И переполненные трибуны, независимо от вида соревнований, тому  подтверждение. Итоги II Игр стран СНГ, формат проведения и атмосфера закрытия показали, что исключить нас из мирового спорта никогда не получится. Мы уверенно ворвёмся на мировую арену сильными духом, стремящимися к победе, еще более подготовленными, мотивированными и сплоченными. Гимн Беларуси будет многократно звучать на III Играх стран СНГ в Баку в 2025 году и на всех мировых аренах, - констатировал парламентарий. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter