Белорусские борцы сражаются за медали молодежного чемпионата мира в Аммане

II Игры стран СНГ как трамплин в будущее

В солнечной Иордании — жара. В прямом и переносном смысле. Столица этой страны Амман стала центром притяжения для борцов: на коврах местного спортивного комплекса в эти дни проливают пот лучшие молодые таланты — здесь проходит чемпионат планеты. Среди участников и белорусские спорт­смены. Многие из них недавно с успехом выступили на II Играх стран СНГ, а теперь штурмуют мировые пьедесталы.

Солигорск. II Игры стран СНГ. Схватка с участием Владислава КОЗЛОВА.

Борются и россияне. Как и наши — без национальной идентификации, без возможности поднять свой флаг и послушать свой гимн, однако уже тот факт, что железный занавес жесткого бана на выступления в международных турнирах потихоньку приподнимается, не может не вселять оптимизм. Дурость в головах западных чиновников постепенно рассеивается, уступая место пониманию, что без сборных России и Беларуси спортивный агрегат словно автомобиль без колес: вроде и есть, но вперед не едет. Хотя отрезвели от маразма еще не все: изначально первенство планировалось провести в Варшаве, но панство стало в позу. В Международной федерации борьбы быстренько переориентировались, и главные подрастающие мировые таланты дружно рванули в Амман, где ничуть не хуже.

Первыми в схватках за медали сошлись представители вольного стиля. Здесь все наше внимание было приковано к Владиславу Козлову: 19-летнему парню, блистательно выступившему на II Играх стран СНГ, где возрастной допуск, напомним, был до 23 лет. Влад, не смущаясь, побеждал старших оппонентов, вышел в финал, где сразился с опытным россиянином Сергеем Козыревым (участником Олимпиады в Токио-2020, между прочим). Белорусский юниор уверенно вел борьбу, выигрывал со счетом 2:0, однако за семь секунд пропустил прием соперника и уступил. Тем не менее серебро стало для Козлова достойной наградой: «Впереди чемпионат мира среди спортсменов до 20 лет, так что нет времени злиться и разочаровываться, — сказал Владислав после финала. — Надо восстанавливаться и лететь сражаться». И он сражался. В 1/8 финала весовой категории 97 кг белорус уверенно победил российского борца Ислама Кильчукова (5:1), в четвертьфинале по всем статьям выиграл у румына Флорина Трипона (10:0), но в полуфинале уступил украинскому атлету Ивану Примаченко. Оставался шанс выиграть бронзу, и Козлов боролся за нее изо всех сил. Увы, снова чуть-чуть не повезло: в малом финале с перевесом всего в один несчастный балл (9:8) победил индийский борец Дипак Чахал. Несмотря на это, ставим галочку напротив фамилии нашего атлета: при должной работе у него есть перспективы вырасти в большого мастера.

Накануне в Аммане на ковер вышли девушки. Тех, кто перед мировым первенством провел проверку боем на II Играх стран СНГ, среди наших гораздо больше: это и Арина Мартынова, и Алеся Гетманова, и Ксения Тереня, и Алина Шевчук, и Виктория Радькова. Из них вчера в борьбу вступили победительницы Игр Мартынова (категория 55 кг) и Гетманова (59 кг). Кроме того, свои медальные претензии озвучили серебряный и бронзовый призеры недавнего чемпионата мира среди юниорок (U-17), который прошел в Стамбуле, Светлана Котенко (50 кг) и Александра Козлова (76 кг). Юная Алина Шевчук боролась в категории 68 кг. С учетом класса белорусской женской борьбы и железного характера наших дам цели перед ними стояли только одни: завоевание медалей, и желательно высшей пробы!

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter