Игры, в которые играет МАГАТЭ

Спор вокруг ядерной программы Ирана напоминает затянувшийся шахматный поединок

Спор вокруг ядерной программы Ирана, вызвавшей неоднозначную реакцию мирового сообщества, все больше напоминает затянувшийся шахматный поединок. Ничья близка, но стороны все еще обдумывают возможность ответных ходов.

На недавней встрече в Вене при участии Ирана, Франции, России и США атомное агентство ООН (МАГАТЭ) разработало окончательный пакет предложений о развитии ядерной программы Ирана.

Инициативы МАГАТЭ предусматривают, что низкообогащенный иранский уран (уровня 3,5 %) будет далее обогащаться в России (до уровня 20 %), а затем во Франции из него изготовят топливо, необходимое для иранских реакторов.

Тем не менее решение по иранской проблеме так и не принято, а правительство Ирана так и не дало ясного и однозначного ответа на предложения ООН.

Если проследить последние заявления генерального директора МАГАТЭ Мохаммеда эль-Барадеи, а также ответные реплики министра иностранных дел Ирана Манучехра Моттаки, становится понятно, что процесс затягивается, а проблема из практического русла вновь переходит в дипломатическое.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад уже сравнил врагов своей страны с москитами и заявил, что «Иран ни на йоту не отступит от ядерной программы».

Почему нельзя раз и навсегда поставить точку в этом вопросе?

На первый взгляд, инициативы МАГАТЭ должны устроить обе стороны: Иран сможет спокойно развивать свой мирный ядерный потенциал, а мировое сообщество будет также спокойно следить за процессом обогащения урана, не беспокоясь по поводу характера иранской ядерной программы.

Но есть один нюанс: для военных целей этот уран будет непригоден. А это значит, что Иран раз и навсегда потеряет возможность создать свое собственное ядерное оружие.

В связи с этим следует отметить, что хотя Иран не собирается производить ядерные боеголовки сегодня-завтра, окончательно закрывать двери в ядерный клуб эта страна также не планирует.

А без такого козыря Ирану будет сложно сохранить былые позиции, а уж тем более претендовать на статус регионального лидера.

Тем не менее Иран как современная страна не желает оказаться в международной изоляции, подобно Северной Корее, поэтому руководство страны готово пойти на ряд уступок.

Надо отметить, что корни проблемы лежат глубоко в истории. Осуществление иранской ядерной программы началось еще в 1967 году, когда лояльный американскому правительству шах Мухаммед Реза Пехлеви получил от США первый атомный реактор малой мощности (5 МВт). В 1974—1978 гг. Иран закупил еще 9 реакторов у ФРГ, Франции и США.

После исламской революции 1979 года страна отказалась от развития ядерной программы, но спустя несколько лет вновь решила вернуться к ее осуществлению, на этот раз при помощи Китая, а с 1992 года – России. В 90-е гг. данная проблема мало интересовала общественность, на мировой арене происходили гораздо более эпохальные события, тем более что объективной возможности создания ядерного оружия у Ирана не было.

Страсти вокруг ядерной программы Ирана вспыхнули с новой силой в 2003 году, когда президент США Джордж Буш причислил Иран к странам «оси зла», которые финансируют террористов и стремятся завладеть ядерным оружием.

Несмотря на то что заявления американского президента так и не были подтверждены на практике, ядерная программа продолжает оставаться крае­угольным камнем в отношениях Ирана с мировым сообществом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter