Кому бы доверить ЕГУ - чемодан без ручки?

Игры ученых мужей

Европейский гуманитарный университет в Вильнюсе ищет ректора. И не может найти. Казалось бы, «белорусский университет в изгнании, юридически литовский вуз, финансируемый коалицией международных спонсоров», — место и престижное, и теплое, и не такое хлопотное. Но за месяц громко объявленного в прошлом ноябре конкурса, похоже, ни одной заявки на замещение должности (со всей Европы!) подано не было. И теперь срок их подачи был продлен еще на месяц. Не правда ли, очень похоже на аукцион с понижением цены, который обычно объявляется, когда чемодан оказывается без ручки: нести уже невозможно, но и просто бросить — жалко.
Фото ehutimes.com

Вроде бы, уже и не жалко, с таким–то «качеством образования». Нельзя же дипломную (по–ихнему — бакалаврскую) программу называть «Что делает столицу столицей и отличает ее от нестолицы»? А вот не только можно, но и лучшей такая работа в ЕГУ становится, показательной, примерной. Типичное «вот вам красивый сертификат за ваши деньги», от чего даже самые легковерные люди уже отвыкли.

Все дело в том, что ЕГУ стал простой кормушкой для распределения среди немногих приближенных к ней бюджетных европейских средств. 5 — 6 миллионов евро поступлений в год — было что делить! И делили — так увлеченно, что крик стоял на всю Европу, Шура Балаганов с Михаилом Самуэлевичем отдыхали... Впрочем, почему стал — он таким и задумывался, уходя «в изгнание». А когда люди делят деньги — до науки ли им, до образования, до приличий ли?

И европейцы (с канадцами да американцами — уж собирать «международную коалицию спонсоров» так собирать!) это в конце концов поняли, сначала заменив основателя ЕГУ А.Михайлова на посту ректора американцем Д.Полликом. Но и того пришлось быстро убирать — слишком уж профессор полюбил за казенный счет съездить в командировку и побаловать себя житейскими радостями. Видимо, поняв, что дело не в личностях, а в выстроенной системе под громким названием ЕГУ, в прошлом году европейцы (остальные — еще раньше) финансирование фактически прекратили. Тем более что аудит показал: «органы управления ЕГУ не способны выполнять свою работу и обеспечивать надлежащее использование средств университета».

Теперь вот подбор нового ректора и проведение конкурса доверены шведской консалтинговой компании. Как говорят сами шведы, Har man tagit fan i baten far man ro honom i land — взял черта на борт, вези до берега. Но и европейских кандидатов, неплохо знающих историю (а других на ректора и не изберут) и не торопящихся подавать заявки, надо понять. Это как звать капитана на «Титаник», причем не в порту отправления, а сразу после столкновения с айсбергом. И кто пойдет?

А детей — жалко. Теряют время и деньги для забав взрослых дядей и тетей...

mukovoz@sb.by

Советская Белоруссия № 4 (25139). Пятница, 6 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter