Игры талантов

24 октября в столице Казахстана Астане начнутся IV молодежные Международные Дельфийские игры государств СНГ, участие в которых примут и белорусские юноши и девушки.

24 октября в столице Казахстана Астане начнутся IV молодежные Международные Дельфийские игры государств СНГ, участие в которых примут и белорусские юноши и девушки.
Как сообщил «Р» заместитель министра культуры Валерий Гедройц, в конкурсную программу заявлены 16 представителей Беларуси от 11 до 24 лет.

Творческие состязания дельфийцев пройдут по 15 номинациям, охватывающим различные виды искусств – от традиционных вокала и танцев до цирка и конкурса диджеев. Таланты из Беларуси будут представлены в 11 номинациях – исполнение на фортепиано, скрипке, флейте, саксофоне, баяне, пение народное, академическое, эстрадное, изобразительное искусство, фотография и веб-дизайн.

В числе белорусских конкурсантов – стипендиаты Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, победители многих престижных международных и национальных творческих состязаний, что подтверждает их  высокое мастерство. Кстати, замечательную подготовку белорусские таланты демонстрировали и на Дельфийских играх прежних лет. 2002 год, Брянск – 10 медалей разного достоинства. 2004-й, Кишинев – 12, из которых
5 золотых, и третье место среди стран-участниц по количеству наград. 2005-й, Киев – 11 медалей, из них три золотые и второе, после России, место в общем зачете. Не будем загадывать, но претенденты на высокие награды наверняка есть и в этом году.

Например, в числе нынешних дельфийцев прекрасный баянист студент Белорусской академии музыки Владислав Плиговка, чей талант и виртуозное исполнение уже отмечены лауреатскими званиями на 13 престижных международных музыкальных конкурсах. Или голосистая звездочка из Мозыря (кстати, еще одна воспитанница замечательного педагога Светланы Стаценко) 13-летняя Наталья Сакун, шесть раз титулованная международными песенными форумами России, Украины, Польши, Беларуси.

Вместе с молодежью в составе белорусской делегации в Астану отправятся и известные деятели культуры и искусств нашей страны, которые приглашены в международное жюри Дельфийских игр. Среди них педагоги-музыканты Мирон Була, Владимир Нехаенко, Борис Ничков, художник, кандидат искусствоведения Михаил Борозна.

Напомним, что молодежные Дельфийские игры государств—участников СНГ проводятся в разных странах с целью сохранения и приумножения культурного наследия народов мира, воспитания молодежи в духе толерантности и интереса к другим культурам.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter