Игры со стрелками

Появляется все больше доказательств минусов перевода стрелок

Появляется все больше доказательств отрицательных последствий систематического сдвига времени

Не исключено, что Россия откажется от переходов на летнее и зимнее время. Там не прекращаются споры о том, так ли уж они необходимы. Ожидается, что дискуссия об этом в правительстве РФ состоится уже в ближайшее время.

В Беларуси жарких дебатов по поводу отмены перевода стрелок пока не было. Но это вовсе не означает, что мы не пожинаем плоды деятельности не слишком дальновидных реформаторов: все больше ученых доказывают отрицательные последствия систематического сдвига времени для организма человека.

Казалось бы, перевод стрелок — отнюдь не сложная процедура. Между тем она сопряжена с весьма существенными тратами. Взять хотя бы пассажирские поезда, которым приходится простаивать на перегоне лишний час, чтобы прибыть в место назначения точно по расписанию.

«Эффект заведомо несоразмерен с той социальной ценой, которую всему обществу приходится платить за игры со временем», — заявил недавно Интерфаксу российский спикер Совета Федерации Сергей Миронов, комментируя инициативу «закончить игры со стрелками» и не отнимать у людей здоровье и целый час времени.

Как известно, начиная с 2003 года предложения об отмене перехода на летнее время в Госдуму вносились не раз. Но все они отклонялись по банальной причине: из-за отсутствия достаточного количества научных доказательств вреда для здоровья. И лишь после того, как сам Дмитрий Медведев, выступая перед Федеральным собранием, высказал сомнение в эффективности перехода на зимнее и летнее время и специалисты профильных институтов Российской академии наук, экономисты, юристы, медики, биологи, географы и геофизики получили задание сравнить выгоды данного перехода и очевидные неудобства, законопроект был внесен снова.

Не секрет, что переход на летнее время задумывался для экономии энергии. Но сегодня доводы энергетиков не впечатляют. По приблизительным оценкам, сделанным недавно РАО ЕЭС, перевод стрелок позволяет экономить ежегодно лишь 1 % электроэнергии — около 4,4 млрд. киловатт-часов. Цифра эта невелика. В пересчете на деньги выходит, что каждый россиянин экономит на освещении не более 2 рублей в месяц… 

А вывод европейских ученых еще любопытнее: переводы часов реально повышают потребление электроэнергии! Из исследования, опубликованного в «Der Spiegel», видно, как происходит, что энергопотребление не только не сокращается, но и увеличивается на 1—4 процента. Все объясняется возрастающей потребностью в кондиционерах. Долгими жаркими летними днями люди включают их, чтобы создать вокруг себя прохладу, а зимой, проснувшись утром, чтобы подогреть комнаты.

Смена времени на зимнее или летнее вызывает и социально обусловленную реакцию. По результатам исследований Российской академии медицинских наук, в переходный период заметно возрастает число вызовов скорой помощи по поводу обострений сердечно-сосудистых заболеваний. По сравнению со среднестатистическими данными в 1,5 раза возрастает количество инфарктов. Десинхроноз (нарушение нормальной жизнедеятельности организма) провоцирует депрессии и гипертонические кризы, сбои иммунной системы и обменных процессов.

Давно подмечена зависимость между недостатком сна и нежелательным увеличением массы тела. Оказывается, уровень гормонов в крови, повышающих аппетит, заметно увеличивается, если человек спит меньше, чем нужно его организму. Дефицит сна особенно опасен для гипертоников!

А ученые из Петербургского НИИ акушерства и гинекологии имени Отта высказали и совсем необычное предположение: из-за нынешней системы исчисления времени… падает рождаемость. Виной тому — пробуждение до восхода солнца, когда физические силы организма еще дремлют и ему не до выполнения репродуктивных функций. Изменение времени подъема можно сравнить также с переездом в другие широты. А у стюардесс, постоянно меняющих часовые пояса на трансатлантических рейсах, как известно, очень часто возникают проблемы с беременностью.

Не трудно догадаться, что определенные убытки несет и сельское хозяйство. Ведь у животных внутренние биологические часы тоже работают по инерции, в них природой заложено реагировать на круговорот не часовой стрелки, а солнечного света.

Физиологи оценивают эксперименты со временем как экологический шок. Биологи утверждают, что изменение времени явно противоречит природе: любой перескок всегда плох. Причем не важно, в какую сторону передвигаются стрелки. Важен сам факт временного скачка. Ведь наши внутренние биологические часы продолжают работать по инерции. На страницах специализированного журнала «Current Biology» ученые отмечают, что переустановка часов создает особенно серьезные проблемы для людей-сов. Люди-жаворонки переносят это несколько легче.

Вывод напрашивается сам: ущерб, который сдвиг времени наносит здоровью граждан, значительно превосходит экономическую выгоду. Пожалуй, единственный аргумент в пользу сезонных манипуляций со стрелками — это то, что время в разных точках земли меняется синхронно…

Однако на планете сегодня остается немало стран, где вполне серьезно считается, что «игры со временем» не во власти человека. Например, в Японии, где самая высокая продолжительность жизни, никогда не переводят часы.

--------------------------------------

А как у нас?

Елена ШАМАЛЬ, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи:

— Медицинский аспект вопроса достаточно широк. Он включает в себя физические, физиологические и хронобиологические параметры организма. В каждом из нас незаметно тикают внутренние часы, не зависящие от внешнего расположения часовых стрелок.

По мнению многих белорусских врачей, изменение привычных биоритмов в первую очередь сказывается на пожилых людях, у которых адаптационные возможности организма заметно снижены. У них происходят нарушения сна, повышение риска сердечно-сосудистых заболеваний, скачки артериального давления, развитие синдрома усталости. Не случайно в такие периоды рекомендуются дополнительный отдых, прием витаминов…

Пожалуй, действительно пришло время хорошо просчитать экономическую отдачу от сезонного перевода стрелок и взвесить все за и против.

Многие страны уже отказались от перехода на летнее и зимнее время. В их числе и ряд бывших советских республик. Сезонный перевод часовой стрелки отменен в Эстонии, Узбекистане, Таджикистане, Туркмении, Казахстане, Грузии, Киргизии…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter