Игры с разумом

Короли и пешки шахматного мира
Планета на пороге новой войны. Войны за мировое господство, войны, в которой победителю достанется все, а проигравшему будет бессмысленно оправдывать свое поражение. 21 сентября в Элисте начнется объединительный матч, который призван положить конец двойственности шахматного мира и дать ответ на вопрос: кто на сегодня является сильнейшим шахматистом современности. Претендента два: болгарин Веселин Топалов и россиянин Владимир Крамник. Сравнивать их если не бессмысленно, то уж точно непросто. Но интересно.

Лед и пламя

Крамник — фигура в мире шахмат известная. 14–й чемпион мира по шахматам, почти двухметровый гигант, сумевший отобрать шахматную корону у самого Гарри Каспарова. «Мистер Айсберг», ибо Крамника практически невозможно вывести из себя, и во многом благодаря такой психологической устойчивости Владимир сумел завоевать чемпионский титул, а потом защитить его от посягательств Петера Леко. Правда, последовавшие за взлетом кризис и проблемы со здоровьем вынудили Владимира отступить с завоеванных позиций. Однако на шахматной Олимпиаде россиянин вновь был в ударе и, судя по всему, всерьез намерен показать Топалову, кто есть абсолютный чемпион.

Впрочем, это только слова. А на деле именно Топалов, а не Крамник сегодня в фаворе. В последнее время Веселин выиграл большинство крупных и не очень турниров и объективно имеет более значимые шансы примерить мировую корону. Тем не менее в любой победе есть еще и субъективные факторы. Я просто уверен, что, рассуждая о причинах успешности болгарского гроссмейстера, очень многие наряду с сумасшедшей энергетикой, эмоциональностью и заряженностью на борьбу до последней пешки вспомнят и о том, что Веселин слывет человеком, не сильно разборчивым в методах достижения победы. Спор, разгоревшийся после чемпионата мира в Аргентине, где Топалов завоевал титул 18–го чемпиона мира по шахматам, не утихает до сих пор. Тогда, напомним, несколько известных гроссмейстеров, проанализировав ход чемпионской партии, обвинили болгарина в... использовании компьютера. Мол, подавляющее большинство ходов передавалось Веселину с помощью дорогостоящего оборудования и полностью повторяло первую (самую сильную) линию вариантов, предложенных искусственным интеллектом. Доказать ничего, конечно, не смогли, но осадок, как говорится, остался, и кто–нибудь из великих нет–нет да и бросит камешек в огород 18–го. И «компьютеризацию» его вспоминают, и отсутствием высшего образования время от времени попрекают, и заявления, что, кроме денег, болгарина ничего не интересует, не редкость. «В качестве чемпиона мира он (Топалов. — Прим. авт.) для меня вообще откровение, — рассуждает известный гроссмейстер Анатолий Карпов. — Да, он очень сильный шахматист, с амбициями, с энергией, неукротимым желанием побеждать. Но что касается глубины понимания шахмат, то... Просто сегодня наступило какое–то безвременье, поэтому Топалов и стал чемпионом. Лет 20 или 10 назад его бы там и близко не было».

Люди и пешки

Впрочем, победителей не судят, а на войне, как известно, все средства хороши. Техническую часть проблемы обеспечения «фэйр–плей» организаторам чемпионского матча решить, похоже, удалось: во время игры вне закона окажутся даже мобильники, да и стены комнаты обещают изолировать от разного рода радиопроникновений извне. Но есть и другие способы влияния на ход поединка. Тот же Карпов на эту тему целую книгу, наверное, написать может. По парапсихологии. Многие, кстати, считают, что едва ли не Анатолий Евгеньевич ввел в мире шахмат моду на... экстрасенсов. Утверждение, конечно, спорное, но ведь были же матчи с Виктором Корчным, был доктор Зухарь — «парапсихолог» и «психоаналитик», который в ходе чемпионского поединка 1978 года был весьма заметной фигурой, — были еще 70 «экстрасенсов», которых Карпов, по рассказам все того же Корчного, возил с собой по турнирам... Да и Борис Спасский, проигравший чемпионский матч Фишеру, может много рассказать о методах выявления в зале подобных «неблагонадежных элементов». Так что можно и без плодов технического прогресса обойтись.

Есть свой «Зухарь» и в команде Крамника. Зовут его Валерий Крылов — массажист, что ни матч сидящий в первом ряду, буравящий взглядом соперников Владимира и обладающий, по рассказам людей из окружения россиянина, недюжинными задатками экстрасенса. Утверждение это, конечно, не проверишь, но от факта, что Крылов неизменно оказывается в побеждающей команде, тоже ведь не отвертишься. Дыма без огня, как говорится, не бывает...

Кстати, свой психологический туз может оказаться в рукаве и у Топалова. Причем наш туз, отечественный: накануне Веселин обмолвился, что намерен воспользоваться «психологическими» услугами белорусского «экстрасенса». Так что в противостоянии двух величайших умов современности вполне может обнаружиться и белорусская составляющая.

Думай, голова!

Впрочем, среди любителей и знатоков шахмат есть немало тех, кто приглашение «параномов» на шахматные матчи относит исключительно к так называемым «плацебо–эффектам». Мол, присутствие в зале человека, пусть и самого обычного, но убедившего всех, и игрока в особенности, в своих неординарных способностях, помогает шахматисту поверить в свои силы и показать все, на что он способен. Недаром же большинство специалистов, оценивающих шансы претендентов на титул, считает, что именно психологическая устойчивость и энергетика будут решать судьбу чемпионства в Элисте.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter