Игры с огнём.

Выпуская «красного петуха» погулять по сухой траве и прошлогоднему мусору, многие не думают, что он может заглянуть и на их подворье.
Выпуская «красного петуха» погулять по сухой траве и прошлогоднему мусору,многие не думают,что он может заглянуть и на их подворье.

Если на востоке Беларуси средняя высота снежного покрова еще около 20 сантиметров (в отдельных местах достигает 34), а реки еще накрепко скованы льдом, то на западе, уже практически свободном от зимней «шубы», на отдельных участках, по случайности или в результате неосторожных действий человека, горит сухая трава. Только за минувшие выходные пожарные службы Брестской области 209 раз (!) выезжали на тушение растительности, всего же в области по состоянию на 18 марта зафиксировано 314 загораний сухой травы и кустарников, а также четыре лесных пожара. Горит трава и в Гродненской области – в начале недели было зафиксировано 154 случая.

Человеческий фактор

Из года в год спасатели констатируют: практически все весенние возгорания происходят по вине человека, причем чаще не от случайно не потушенной спички или сигареты, а как результат сознательных действий. Причем поджигатели себя таковыми не считают, скорее — рачительными хозяевами, которые наводят порядок на земле. Только вместо того, чтобы взять грабли и метлу, избавляются от сухой травы огнем — так быстрее. И собрав листву и траву в кучу, спешат чиркнуть спичкой, хотя любой опытный хозяин скажет, что сухой растительный мусор — неплохое удобрение для огорода.

Итог этой экономии времени нередко плачевен: достаточно одного порыва ветра, чтобы из огонька разгорелось неуправляемое пламя. Тревогу бьют экологи: почва в результате палов окисляется, остатки удобрений и ядохимикатов в огне образуют токсичные соединения, деградирует растительность, погибают насекомые, а также птицы и животные. Каждый год спасатели предупреждают: даже от небольшого костра на приусадебном участке могут загореться постройки, машины, пострадать или погибнуть люди. А земля весной по-прежнему горит. Неужели нужно, чтобы “красный петух” больно клюнул, чтобы человек задумался о цене собственной жизни?

Обжечься до смерти

У весенних палов 2012 года уже есть первые жертвы. “НГ” писала о жителе Брестского района, который получил сильные ожоги, пытаясь погасить сухую траву на участке соседки. А в Брестской областной больнице скончался мужчина, пытавшийся погасить пожар на дачном участке под Барановичами. В Ганцевичах 10-летний школьник, гостивший у дедушки, получил ожоги 18 процентов тела, когда пытался загасить подожженую на пустыре сухую траву; в деревне Комаровка Брестского района 55-летний житель попал в больницу с ожогами ног — он тоже пытался погасить стихийный пожар. Как правило, наиболее уязвимы в таких случаях пенсионеры. Подпалив сухую траву или кучу мусора и увидев, что огонь “выходит из-под контроля”, они бросаются тушить самими же устроенный пожар, падают и погибают от дыма и ожогов. Печальная статистика ежегодно пополняется такими случаями.

 Наказание рублем
В пожароопасный период работники МЧС совместно с инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды и другими службами  проводят рейды по выявлению случаев сжигания бытового мусора и сухой растительности. Поджигателям грозит административная ответственность в виде штрафа от 10 до 40 базовых величин. Сегодня это от 350 тысяч до 1 миллиона 400 тысяч рублей, а с 1 апреля, после изменения базовой величины, — от одного до четырех миллионов рублей. Еще один веский повод задуматься.

Жертвами собственной неосторожности становятся и соскучившиеся по природе горожане. Пытаясь развести костер или зажечь мангал еще сырым весенним днем, они льют на дрова бензин, солярку. Что тут такого? Спросите об этом брестчанина, получившего ожоги на собственной даче. При разжигании мангала он использовал горючую жидкость, из-за этого на нем загорелась одежда.

Зачем сжигать родную хату?

Если “красный петух” не щадит людей, то что говорить о постройках, попадающихся на его пути. В районе деревни Грабовец Барановичского района огонь забрался на дачные участки. Прибывшие на место спасатели увидели, что на площади два гектара горела явно кем-то подожженная сухая растительность, а также полыхали два деревянных дома и два сарая. Удалось спасти шесть дач. Всего же в Брестской области уже в этом сезоне  уничтожено 20 и повреждено семь строений. В деревне Кудричи Берестовицкого района Гродненской области в прошедшие выходные надворной постройки из-за пала травы лишился пенсионер. К счастью, огонь не успел перекинуться на дом и на соседние подворья...
Весна только начинается. Надеемся, эти печальные примеры заставят вас задуматься о собственной жизни, безопасности, сохранности имущества. Ведь ежегодную печальную статистику весенних палов можно остановить. Достаточно только немного подумать, прежде чем бросить зажженную спичку в сухую траву.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter