Как искусственный интеллект меняет футбол на чемпионате мира в Катаре

Игры разума

Мир развивается настолько стремительно, что между временами прежними, когда в футбол гоняли в рваных кедах на пыльных полях набитым газетами пакетом, и нынешними, когда вместо прежней начинки мяч напичкали датчиками и он стал умнее иных гомо сапиенс, вместилось, кажется, не больше мгновения.

Внимание: снимают!

Показательная история произошла на матче второго тура, в котором Португалия обыграла Уругвай со счетом 2:0. Авторство первого гола приписали Бруну Фернандешу, но кричащее эго Криштиану Роналду, тоже активно участвовавшего в эпизоде, этого не вынесло: он стал громко и публично настаивать, что именно его голова последней коснулась мяча. Португальцы даже официальное письмо на сей счет в ФИФА отправили с требованием восстановить справедливость. Но получили вот такой ответ: «Благодаря технологиям от Аdidas мы можем точно сказать, что Криштиану Роналду не коснулся мяча головой во время первого гола. Внешняя сила не воздействовала на мяч в тот момент. На это указывает отсутствие колебания в наших измерениях. Датчик IMU с частотой 500 Гц, размещенный внутри мяча, позволяет нам быть очень точными в этом анализе». Как в том известном анекдоте: папа, а ты сейчас с кем разговаривал?

Этак скоро без диплома об окончании физмата и футбол не посмотришь: герцы, колебания, частоты… Судьи на линии с флажком, равно как и главный арбитр в поле, уже ничего сами не решают, а бегают скорее для проформы — в любой спорной ситуации последнее слово остается за искусственным интеллектом. Чемпионат мира в Катаре в этом плане самый передовой и технологичный: арены здесь упакованы по последнему слову техники и выглядят как из киносъемок про будущее — саги о первом в истории мироздания межгалактическом футбольном турнире.

В каждом мяче — датчики. Они сообщают на пульт о местоположении в данный момент с частотой 500 (!) раз в секунду! На игровые характеристики кожаной сферы при этом не влияют — игроки никак их не чувствуют.

Положение и перемещение футболистов на поле анализируют и обрабатывают при помощи специальных алгоритмов. Данные собираются благодаря понатыканным везде видеокамерам и обрабатываются с высочайшей скоростью в режиме реального времени. То есть теперь все не просто под колпаком у Мюллера, а в буквальном смысле как на ладони: слежка осуществляется за каждым по 29 точкам на теле с частотой опроса 50 раз в секунду! Есть специально оборудованная комната на стадионе, где все данные обрабатываются на компьютере, и это суд высшей инстанции, почти божественный: здесь знают все и обо всех.

В этом столкновении мяч, кажется, самый умный...

Система видеопомощи судьям (тот самый пресловутый VAR), таким образом, за короткий срок эволюционировала колоссально: отбросила хвост, плавники, встала на ноги, пошла и взяла в руки палку. Раньше это был просто банальный просмотр с камер, а нынче настоящие космические технологии слежения, не проскочит и мышь! Идет ли это на пользу футболу, который всегда любили в том числе и за непредсказуемые ошибки, большой вопрос. Но можно сказать определенно: это уже не совсем та игра, что была раньше. И по духу, и по восприятию. Роль тренеров ведь нынче тоже постепенно отодвигается на второй план. Они не стратеги и профессора, а скорее менеджеры — считывающе-обрабатывающие датчики: и без них на ЧМ-2022 каждый игрок после матча получает подробную индивидуальную статистику о своих действиях прямо на телефон через специальное приложение FIFA Player.

Но не только за футболом следит всевидящее око. Болельщики тоже под контролем. На трибунах и вокруг арен установлено более 15 тысяч камер с системой распознавания лиц и действий. Специальные алгоритмы позволяют выявлять потенциально опасных людей и предметы, с помощью которых окружающим может быть причинен вред. Более того, они анализируют настроение толпы, чтоб из искры вдруг не возгорелось пламя. Вот до чего дошел прогресс — до невиданных чудес!

Научно-техническая эволюция шагает по планете, и в этом нет ничего дурного: хлебать лаптем щи — вариант не лучший. Да только как бы еще лет через сто не воплотилась в жизнь сказка про Вовку в Тридевятом царстве, где двое из ларца, одинаковых с лица, сначала всю работу за него выполняли, а потом от стола своего повелителя оттерли — сами стали конфеты лопать. Такими темпами, глядишь, в футболе не только судьи и тренеры станут лишними, но и сами игроки — обойдутся как-нибудь без них.

КСТАТИ

Британские ученые создали специальный алгоритм, который, как они утверждают, способен предсказать победителя любого турнира. Прогноз на чемпионат мира в Катаре получился таким: с вероятностью 25 процентов выиграет Бразилия, у Бельгии — 18 процентов,  у Аргентины — 15.

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter