Игры продолжаются...

Иван Тихон и Вадим Девятовский дисквалифицированы, но надежды не теряют

Иван Тихон и Вадим Девятовский дисквалифицированы, но надежды не теряют


3 месяца и 24 дня. Ровно столько потребовалось комиссарам ВАДА, чтобы дисквалифицировать за употребление допинга серебряного и бронзового призеров Олимпиады в Пекине — Вадима Девятовского и Ивана Тихона — и лишить их медалей.


Давно улеглись страсти вокруг второй и пожизненной дисквалификации украинской семиборки Людмилы Блонской, отбывают наказание российские легкоатлетки, штангист Игорь Разоронов... В отношении белорусов единства мнений не было с самого начала. Комиссары ВАДА утверждали, что перед соревнованиями молотобойцы использовали запрещенные препараты, спортсмены наотрез отказывались признавать факт нарушения, ссылаясь на то, что тестостерон, который якобы помог им завоевать олимпийские награды, уже давно считается каменным веком спортивной медицины и использовать его мог лишь человек, далекий от спорта. Судя по всему, сомневались в отношении судьбы белорусов и в Международном олимпийском комитете.


«Если бы мы были виноваты, то нас бы уже давно дисквалифицировали», — рассуждал после окончания одного из слушаний дела Вадим Девятовский. На том заседании, напомним, приняв во внимание все доводы атлетов, комиссия попросила их представить дополнительные документы, которые, по словам ребят, были высланы с соблюдением всех сроков и формальностей. «Шанс есть, и шанс большой», — не терял оптимизма Тихон. Увы... Вчера МОК объявил, что спортсмены будут дисквалифицированы, а их медали перейдут соответственно к венгру Кристиану Паршу и японцу Коджи Мурофуши. Интересный факт: четыре года назад свою серебряную награду Афин Иван Тихон получил после дисквалификации венгерского(!) легкоатлета Адриана Аннуша, а победителем тогда был признан занявший второе место... Коджи Мурофуши. При этом согласно новым правилам ВАДА, которые закрывают для «проколовшихся» на Олимпиаде спортсменов дверь на следующие Игры, в Лондон не поедут ни Тихон, ни Девятовский. Но если Иван, появись у него такое желание, еще может реабилитироваться на чемпионате мира, то спортивная карьера молотобойца Девятовского, судя по всему, уже закончена: нынешняя дисквалификация стала для него второй и, следовательно, — пожизненной. Впрочем, стала ли?


«Мы ждали, что решение может быть таким, — объясняет Иван Тихон. — Более того, не исключали вариант, что о дисквалификации нам объявят еще 21 ноября. Истине бывает сложно пробиться наверх, и кажется, она затерялась в коридорах МОКа». «Все документы, которые просили, были представлены, но у нас есть и другие веские доказательства грубых нарушений, которые и повлекли за собой возникновение всей этой ситуации, — соглашается с товарищем по несчастью Вадим Девятовский. — Поэтому, узнав о решении комиссии, мы не удивились и теперь намерены обратиться в арбитражный суд. Чтобы отстоять свою невиновность, мы пойдем до конца».


Как видите, точка в этом деле еще не поставлена. Да и награды несмотря на то, что МОК потребовал вернуть медали, вероятнее всего, пока останутся у своих нынешних обладателей. Как минимум до вынесения судебного решения, принятие которого может растянуться еще на пару месяцев. Впрочем, и сама пекинская Олимпиада, судя по всему, еще долго будет нам напоминать о себе. Пример американской бегуньи Мэрион Джонс наглядно показал, что срока давности в современном спорте высших достижений не существует, а 500 «олимпийских» анализов, которые по инициативе ВАДА недавно были отправлены на перепроверку с использованием новых технологий, обещают еще немало громких разоблачений. Игры продолжаются...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter