Главный врач белорусов на Олимпиаде в Рио - об итогах Олимпиады и допинге

Игры под наблюдением

Олимпиада в Рио–де–Жанейро подкинула немало поводов для размышлений. Например, могут ли на равных с обычными спортсменами выступать трансгендеры? Почему так плотно сидят на допинге тяжелоатлеты, десятки проб которых при перепроверке оказались положительными? Есть ли виды спорта, где дополнительная стимуляция не нужна и можно ли в принципе сделать спорт чистым? На эти и многие другие вопросы ответил главный врач белорусской сборной на Олимпиаде в Рио, директор Республиканского научно-практического центра спорта Геннадий Загородный.

— Геннадий Михайлович, в свете допинговых скандалов, начавшихся еще перед Олимпиадой, было ли к нашим спортсменам приковано повышенное внимание антидопинговых служб?

— Нет. Олимпиада в Рио–де–Жанейро прошла в штатном режиме, и никакого особого давления на наших атлетов не было. За время Игр у белорусских спортсменов была взята 41 допинг–проба. Это немного.

— В этом году самые громкие допинговые скандалы разгорелись из–за внесения в список запрещенных препаратов мельдония. За пару дней до вылета в Рио его нашли у нашего таеквондиста Армана–Маршалла Силлы. Как, на ваш взгляд, мельдоний мог оказаться в его организме?

— Вероятно, имело место однократное применение значительной дозы милдроната, смысл которого объяснить накануне Игр крайне тяжело. Подсыпали–подлили? — выяснит служебное разбирательство.

— Перед Олимпиадой остро стоял вопрос о допуске к соревнованиям спортсменов, которые раньше были уличены в употреблении допинга. Могут ли они, попавшись однажды, продолжать выступать на самом высоком уровне?

— Норвежцы уже подсчитали, что спортсмены, ранее уличенные в допинге, добыли в Рио 30 медалей. На самом деле ситуацию с их допуском можно сравнить с вождением автомобиля. Если однажды проехал на красный сигнал светофора, а потом заплатил штраф, неужели больше нельзя садиться за руль? Безусловно, наказание за допинг в спорте должно быть и должно быть неотвратимым, но при этом адекватным. После того как атлет отбыл наказание он не имеет физического преимущества над соперниками.

— Существуют ли виды спорта, где допинг не нужен?

— Я бы удивился, увидев положительную пробу в синхронном плавании. Но допинг встречается везде. Спортсмен, как и любой другой человек, — натура ищущая. И он всегда найдет, что попробовать для достижения результата. Сегодня допинг встречается даже в конном спорте — при этом попадаются не всадники, а лошади. В стрельбе бывают случаи употребления алкоголя. Допинг принимают даже шахматисты! Но не всегда можно верить статистике. Например, в одном из отчетов я встретил такие данные: 50 процентов допинг–проб, взятых у шахматистов, оказались положительными. То есть это самый «грязный» вид спорта, превосходящий по количеству положительных проб даже тяжелую атлетику. Но на самом деле у шахматистов в порядке лимита взяли всего четыре пробы, две из которых дали положительный результат.

Один из самых скандальных финишей Рио. В итоге весь пьедестал
в женском забеге на 800 м заняли Кастер Семеня, Франсина Нийонсаба
 и Маргарет Вамбуи.

— Одной из самых обсуждаемых тем на Играх в Рио стали трансгендеры и так называемые гермафродиты вроде Кастер Семени, выигравшей забег на 800 метров, у которой несколько лет назад установили повышенный уровень мужских гормонов. Нужны ли в современном спорте гендерные тесты?

— Высокий уровень тестостерона у женщин дает им огромные дополнительные возможности в проявлении силовых и скоростных качеств, ставя конкурентов в заведомо неравное положение. Формально гендерные тесты есть, однако широкие вариации интерпретации результатов не ложатся в основные положения спорта. Я согласен с вице–президентом НОК Максимом Рыженковым в том, что если мы хотим соблюдать провозглашенный принцип равных условий, то трансгендеры и спортсмены с так называемыми гендерными особенностями должны участвовать в соревнованиях по отдельной программе.

— Как сейчас проводятся гендерные тесты?

— Исследуются семь показателей. В первую очередь даже не анатомия, наличие вторичных половых признаков, а физиологическое состояние спортсмена. Ведь независимо от того что человеку дала природа, его организм может функционировать по–разному. Есть и показатель, исследующий социальные отношения. Например, мужчина говорит о том, что хочет быть женщиной, — вот первый положительный пункт. Но обратите внимание на одну деталь: вы видели трансгендеров у американцев или русских? Их очень много среди спортсменов из бедных стран, в которых за полную или частичную смену пола можно получить деньги, которыми можно будет обеспечить не одно поколение. Кроме Кастер Семени, советую обратить внимание на таиландских тяжелоатлеток, которые стали призерами в весовой категории до 58 килограммов.

— Можно ли избавить спорт от допинга?

— Сегодня допинг не сводится к одному только тривиальному употреблению запрещенных препаратов. Есть куда более широкое понятие «нарушение антидопинговых правил». И оказаться под санкциями можно и при наличии запрещенной субстанции в борсетке, и при наличии письменной рекомендации применения препарата при абсолютно чистой биопробе. В последнее время я слышал множество идей и о том, как можно «очистить» спорт. Например, сделать жестко антидопинговым исключительно олимпийский спорт. Усилить в нем наказание до того, чтобы атлеты, попавшиеся однажды, больше никогда не участвовали в Играх. А все остальное — за пределами Олимпиады — оставить в том виде, что есть сейчас. Все же спорт давно стал шоу. Нужно понимать, что Игры для МОК — это определенные финансовые вливания. И если на Олимпиадах ввести жесткие проверки, результаты могут резко упасть. Будут ли такие Игры интересны зрителям? Регулярно высказывается и идея о том, чтобы вообще разрешить допинг. Однако придерживаюсь такого мнения: антидопинговые правила должны существовать, как и наказание за их нарушение.

tanyapast91@gmail.com

Фото  Артура  ПРУПАСА и РЕЙТЕР

Советская Белоруссия № 170 (25052). Вторник, 6 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter