Как II Европейские игры сблизили спортсменов и болельщиков

Игры дома

До финиша II Европейских игр — два дня. Всего один уик-энд — и можно будет подводить итоги, считать медали и обсуждать полученный опыт. Ценный и одновременно необычный. Топовых турниров в истории белорусского спорта набралось немало. Одних только Олимпиад — дюжина. Но лишь небольшая толика по своей эмоциональной составляющей могла бы соперничать с завершающимися в Минске II Европейскими играми. Главная причина — соревноваться спортсменам выпало дома.





О поддержке трибун сказано много. Любой футболист, гимнаст или гребец может вам рассказать, как поднимает настроение и заряжает бодростью на старте даже небольшая группка болельщиков с флагами. II Европейские игры в этом смысле — атомный реактор. Выигравший золото в прыжках в высоту Максим Недосеков вспоминал: «Вроде топ-турнир, ехали в Деревню спортсменов. Антураж. Но выглянешь в окно — все знакомое. От этого спокойно». О необычности эмоций рассказывали и выступавшие в гребле на байдарках и каноэ Ольга Климова и Надежда Макарченко: «Обычно летишь на соревнования и уже в дороге начинаешь накручивать себя. Самолет. Потом куда-то едешь. Незнакомая обстановка. Волнение. А здесь выступаешь на крупных соревнованиях и при этом на трибунах — все свои. Вода — наша. Обстановка знакомая. Хочется буквально лететь по волнам!»





Трибуны — отдельная история. Которая, к слову, не ограничивается одним лишь присутствием друзей и родителей. Хотя для многих II Европейские игры стали первой возможностью увидеть, чем же занимается друг или дочка. Такой «дебют», например, случился у невесты гимнаста Василия Михалицина — Марины.





— Обычно за выступлениями слежу дома по компьютеру, а здесь — всего в паре метров от снаряда. Совсем другие эмоции и у болельщиков, и у спортсменов.





Впервые оказалась на трибунах и мама Ольги Худенко — Елена Владимировна. Сперва сама посадила голос, переживая за дочку, а после вместе не могли сдержать слез, радуясь победе подруги по команде — Марины Литвинчук. Та, к слову, также много говорила о поддержке. Завершавшая женские соревнования по гребле гонка на 5.000 метров стала для Марины тяжелейшим испытанием, и именно скандирование болельщиков помогло девушке встряхнуться и не позволить соперницам обойти себя. Чтобы отвезти в Минск всех желающих поддержать Олега Юреню, в Мостах арендовали три автобуса, и это — еще одно свидетельство уникальности II Европейских игр.






За дни соревнований Минск посетили десятки тысяч юных спортсменов со всей страны. Для них яркое событие стало не только возможностью окунуться в атмосферу крупного спортивного турнира, но и прикоснуться к тем, кого раньше считали кумирами и видели лишь по телевизору. Здесь они на расстоянии руки. Можно поговорить. Сфотографироваться. Обнять. Благо все спортсмены открыты и охотно протягивают руку тем, кто уже совсем скоро придет им на смену. Уже ради этой близости и впечатлений, которые, можно не сомневаться, останутся на всю жизнь, стоило затевать этот праздник. Последние дни которого наверняка подарят нам еще не один повод для радости.

komashko@sb.by

Фото Алексея ВЯЗМИТИНОВА, Александра КУЛЕВСКОГО, Александра КУШНЕРА, Юрия МОЗОЛЕВСКОГО, Алексея СТОЛЯРОВА, Виталия ПИВОВАРЧИКА и БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter