Игрушки для взрослых

Письма из Пекина
Помните известную шутку, популярную после скандала Билл Клинтон — Моника Левински? «В книжных магазинах США продается книга «Я тоже спала с президентом». Автор — Хиллари Клинтон». Теперь каждый китаец (ну и китаянка, конечно) может с гордостью сказать и сделать то же самое — заняться сексом с Клинтоном. Впрочем, Левински даже более доступна. Фабрика резинотехнических изделий из Гуанчжоу выпустила презервативы «Клинтон» и «Левински». Сейчас активно занимаются их продвижением на рынок — раздают бесплатно 100 тысяч штук. Размах чувствуете? Впрочем, странно было бы удивляться: раз в стране живет почти полтора миллиарда человек, то, согласитесь, секс имеет к этому некоторое отношение. Так что «Клинтон» им в помощь.

Изобретательные производители из Гуанчжоу бывшего президента уважают. Упаковка из 12 «Клинтонов» продается за 29,8 юаня (чуть более 3 долларов) и относится к категории «люкс». «Левински» обойдется дешевле — всего 18,8 юаня, и, как признаются сами производители, эти изделия не такого высокого качества. (Интересно, что бы это значило — не самые качественные презервативы? Как–то пугающе звучит.)

Находчивость предпринимателей этим не ограничилась: к каждой упаковке прилагается карточка. На одной стороне — сексуальная картинка, на другой — сальная шуточка. Нет, не думайте — изображений Клинтона и Левински не будет: рисунки стилизованы под традиционные китайские картины — каждая с новой эротической позой: чтобы, значит, население просвещать. А то, знаете, современные китайцы в вопросах секса — люди удивительно застенчивые и несильно продвинутые. В отличие от своих не таких уж далеких предков. Вот их изображения и должны помочь раскрепоститься, но так, чтобы и комиссия по планированию семьи осталась довольна, и чтобы врачам работы не прибавилось. А то ведь в Китае в случае беременности, на которую не получено разрешение упомянутой комиссии, у женщин один выбор — аборт.

Ну да не будем о грустном. Интересно было бы знать: как на все это прореагировал сам Клинтон? Производители утверждают, что с ним не консультировались, но уверены, что возражать он не станет, потому как «щедрый человек, который пропагандирует безопасный секс и активно агитирует против СПИДа». Что правда, то правда, в этом Билл Клинтон действительно активен: в Пекин (в Китае официально зарегистрировано 840 тысяч носителей вируса СПИДа) приезжает регулярно, последний раз был в начале сентября. Правда, тогда средства для профилактики СПИДа его имени в продажу еще не поступили. Лично мне почему–то кажется, что ему это не сильно бы понравилось — при всей его щедрости.

Кстати говоря, презервативы, которые продаются, предназначены в основном для тех, кто не состоит в браке и — теоретически — может вести активный во всех смыслах образ жизни. Потому что семейным парам комиссия по планированию семьи выдает средства этого самого планирования бесплатно. Конечно, если хотите пользоваться изделиями известных иностранных марок, придется раскошелиться — бесплатно выдают исключительно местные продукты. Качество которых, как свидетельствуют результаты многочисленных проверок, ниже среднего (может быть, поэтому и не удается остановить рост населения Поднебесной?).

Так что многие даже семейные пары предпочитают покупать. Благо нынче это не проблема, презервативы есть повсюду: в магазинах, аптеках и, само собой, секс–шопах.

А что вы так удивляетесь? Ну да, в Китае тоже есть секс–шопы, хотя ни в какое сравнение с теми, что наводнили лондонский Сохо. Те — сплошное веселье, я из любопытства захаживала: атмосфера раскованная, продавцы расскажут, покажут и могут даже демонстрацию организовать — с шутками и прибаутками, никакого напряга.

В Китае — иначе. До самого недавнего времени на вывеске и слово–то «секс» было запрещено писать. Но сейчас ничего — разрешили, пишут. Заходишь внутрь — и обычно тоска охватывает: за стеклом витрин экспонаты зачастую покрыты слоем пыли, продавцы — в белых халатах и со строгим выражением лица. Сразу хочется убежать. А ведь Китай производит более половины всех секс–игрушек, которые продаются в мире! В самой же стране, как говорят эксперты, основными их пользователями являются инвалиды, люди с нарушениями сексуальной функции, одинокие и... солдаты.

Кстати, в Поднебесной мужчин на 50 миллионов больше, чем женщин, — так что у индустрии секс–игрушек большие перспективы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter