После нокаутирующих побед «Шахтера» и «Торпедо–БелАЗа» в Слониме и Орше совершенно непонятно, зачем нужны ответные игры

Игроки должны испытывать голод по мячу

После нокаутирующих побед «Шахтера» и «Торпедо–БелАЗа» совершенно непонятно, зачем нужны ответные игры
Из–за того что в этом сезоне чемпионат высшей лиги состоит всего из 26 туров, федерация футбола решила увеличить игровую практику командам элиты за счет Кубка. Логично. Но некоторые матчи 1/16 финала, состоявшиеся в выходные, надо признать, несколько дискредитировали идею. Например, после нокаутирующих побед «Шахтера» и «Торпедо–БелАЗа» в Слониме и Орше совершенно непонятно, зачем нужны ответные игры. Для очередных избиений слабых сильными? 

Главная сенсация 1/16 финала грянула в Шклове. Фото  fcbate.by
Главная сенсация 1/16 финала грянула в Шклове. Фото  fcbate.by

В рукаве сторонников двухматчевого формата уже со стадии 1/16 финала, впрочем, найдутся свои козыри. И главный из них — это, разумеется, то, что во многих парах еще далеко ничего не ясно, а два поединка для определения победителя — это в любом случае правильнее и справедливее, чем один. Что ж, пожалуй... Чем плохо будет посмотреть вторую серию противостояния стучащейся в элиту «Городеи» с «Минском»? Или увидеть еще одно дерби Гродненщины «Лида» — «Сморгонь»? Или понаблюдать за тем, как БАТЭ, голова которого сейчас всецело занята Лигой чемпионов, будет стараться отыграться после того, как его дубль нашкодил в Шклове? 

Слоним. Очередной мяч в воротах хозяев. Фото  by.tribuna.com
Слоним. Очередной мяч в воротах хозяев. Фото  by.tribuna.com

В матче против «Спартака» со скамейки запасных действиями игроков БАТЭ руководил не Александр Ермакович, а Виталий Рогожкин. Если оставить за скобками несколько фамилий, в Шклове под маркой главной команды БАТЭ выступал его дубль. Известный московский «любитель» клуба журналист Василий Уткин, пронюхай он об этих экспериментах, наверняка сказал бы что–то еще и пожестче того, что адресовал в свое время Виктору Гончаренко. Но, в принципе, понять логику БАТЭ нетрудно. 22 июля его ждет один из главных матчей сезона — в Ирландии против «Дандолка», а рискнуть в Кубке страны можно было хотя бы с той точки зрения, что впереди со шкловским «Спартаком» еще домашняя игра. И там БАТЭ сможет реабилитироваться за гостевые 1:2. Если, конечно, захочет...

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 136 (24766). Вторник, 21 июля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter