Игрок под номером 12

Завтра на минском стадионе "Динамо" в матче хозяев поля с БАТЭ может решиться судьба золотых медалей чемпионата Беларуси.
Завтра в 17.00 на минском стадионе "Динамо" в матче хозяев поля с БАТЭ может решиться судьба золотых медалей чемпионата Беларуси. В воскресенье, похоже, будут побиты все рекорды посещаемости игр национального первенства. Ожидается как минимум 10 тысяч болельщиков. Еще за два дня до "золотого" матча у касс "Динамо" царило непривычное оживление, многие билеты (а их стоимость - от 1 до 4 тысяч рублей, к тому же если болельщик-мужчина купит билет в один из четырех центральных секторов западной трибуны, то его спутница проходит на стадион бесплатно) были проданы по коллективным заявкам от предприятий.

Все говорит о том, что "битва гигантов" будет не только трудным испытанием для игроков команд-лидеров, но и серьезным, азартным соревнованием луженых глоток их поклонников. Кто кого перекричит? Минчане борисовчан или наоборот? Этот вопрос сегодня не менее актуален, чем вопрос о чемпионстве. Ведь, как известно, город на Березине находится всего лишь в полутора часах езды от Минска, и традиционно на принципиальные матчи в столице высаживается внушительный борисовский десант. Так, несомненно, будет и завтра. В администрации ФК БАТЭ тайны не делают: на "золотой" матч из Борисова на автобусах, "микронах", электричках прибудет около 150 фанатов, более 30 наряженных в желто-синие цвета "разрешенных барабанщиков", а главное - около 3 - 4 тысяч (!) любителей футбола, жаждущих триумфа команды Юрия Пунтуса. Менеджеры БАТЭ в последние дни работали в режиме нон-стоп - как и в Минске, принимались коллективные заявки на билеты, организовывался транспорт, готовились некие таинственные домашние заготовки...

Впрочем, преисполнены оптимизма и "бело-синие". Вчера я разговаривал с Алексеем, одним из лидеров "Девятки" - своеобразного клуба весьма темпераментных (но законопослушных) болельщиков "Динамо". "С уверенностью могу сказать, что клубу будет оказана очень мощная шумовая и голосовая поддержка. Наверняка на матче соберется примерно столько же болельщиков, сколько и на игре Кубка Интертото с французским "Лиллем", - около 11 тысяч человек. Как минимум все центральные секторы будут заполнены, - сказал Алексей. - Будет аншлаг и на 21-м фанатском секторе. Мы общаемся с фанатами и знаем, что они готовят массу приятных сюрпризов для футболистов "Динамо" - все увидят великолепное ультрас-шоу. Не подведет и "Девятка" - будем "заводить" публику на центральных секторах. Советую минчанам поболеть за нашу команду. По моим сведениям (а мы общаемся с лидерами фанов), никаких беспорядков не ожидается - ультрас "Динамо" и БАТЭ всегда дружат. И это будет настоящий день футбола".

И Алексей, и я, конечно, переживаем скоропостижную смерть бывшего динамовского вратаря и многолетнего директора стадиона "Динамо" Вячеслава Хрусталева и вместе со зрителями на всех стадионах страны почтим его память минутой молчания. А проститься с хорошим человеком, отдавшим футболу всю свою жизнь, можно будет сегодня во время гражданской панихиды, которая пройдет на стадионе "Динамо" с 11 до 13 часов.

...В нынешнем первенстве минская публика не особенно баловала футболистов переполненными трибунами. Да и стиль поддержки команд вызывает вопросы: многие посетители стадионов ведут себя весьма скованно, предпочитая отводить душу оскорблениями игроков и спонтанными выкриками. Наверняка завтра на "золотом" матче будет царить иная атмосфера, и болельщики из Борисова и Минска действительно станут двенадцатыми игроками своих любимых команд. И победит сильнейший. Надеемся, без эксцессов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter