Играй сердцем

Набравший отличный ход в родном чемпионате, «Шериф», оскалив зубы, рвется в Минск за реваншем...

Две недели назад БАТЭ провел тяжелый, изматывающий матч группового турнира Лиги Европы в Тирасполе, который все–таки завершился минимальной победой борисовчан. Сегодняшний поединок обещает быть не менее сложным. Набравший отличный ход в родном чемпионате, «Шериф», оскалив зубы, рвется в Минск за реваншем. Как надежнее сыграть против молдаван? Кого опасаться в составе гостей и что противопоставить борисовчанам прыти гостей? За советом мы обратились к нашим экспертам, которые не один год служили верой и правдой БАТЭ, «Шерифу» и сборной Молдовы.


Геннадий Близнюк, нападающий «Белшины», в прошлом форвард БАТЭ и сборной страны, автор гола в ворота сборной Молдовы:


— Нужно сыграть строго от обороны. В Тирасполе ребята играли по ситуации, больше оборонялись. От этого и было столько моментов у ворот Сергея Веремко. Молдавский футбол чем–то напоминает румынский. Они такие же цепкие, верткие, временами могут спровоцировать на грубость. Поэтому нужно всегда быть начеку и не нахватать карточек. Впереди игры с АЗ и «Динамо», матчи, в которых отсутствие кого–то из основного состава может сказаться на результате.


Александр Ковеленко, игрок гродненского «Немана», за сборную Молдовы провел 35 матчей:


— Наибольшая угроза борисовчанам в Тирасполе исходила от Бенджамина Балима. Если бы он реализовал все свои моменты, то я даже затрудняюсь ответить, каким был бы итоговый счет. Да, команды действительно примерно одного уровня, но играть с мобильным и отлаженным БАТЭ всегда тяжело. Шанс для «Шерифа» — дисциплина и быстрые контратаки.


Алексей Бага, защитник брестского «Динамо», в составе БАТЭ провел 8 сезонов:


— Советчик из меня несильный. Пусть тренеры этим занимаются, а я могу парням только пожелать успеха. Удача нам неплохо помогла в Приднестровье, но хочется, чтобы дома ребята одержали победу уже за счет реализации собственных моментов. Если добьемся победы, то почти наверняка выйдем в следующий раунд Лиги Европы.


Алексей Кучук, форвард «Белшины», выступая за «Шерифа», записал на свой счет 64 забитых мяча:


— Меня очень многое связывает с молдавской командой: мой отец ее долго тренировал, а я под его руководством не раз становился чемпионом Молдовы. Поэтому логично, что болеть буду за молдаван. Играть с подопечными Гончаренко можно и нужно. Уверен, что ребята смогут хорошо настроиться и дать бой.


Сергей Боровский, главный тренер футбольного клуба СКВИЧ (Минск), тренер «Шерифа» (1998 — 1999):


— Оценивать соперничество «Шерифа» и БАТЭ нелегко. В первом матче обе команды играли на результат. Белорусы были более удачливыми. В сегодняшнем противостоянии команды будут зависимы от той тактики, которую выберут тренеры на игру. БАТЭ будет играть на победу, как это делала команда в поединке с АЗ. Да и тот факт, что в клубе меньше легионеров, немного выделяет борисовчан. Гончаренко проще: ему не надо работать с переводчиком, как Сосницкому, чтобы достучаться до подопечных. Дух БАТЭ превалирует. Как говорят за рубежом, БАТЭ играет сердцем.


Компетентно


Виктор Гончаренко, главный тренер БАТЭ:


— Мы, как всегда, готовимся в хорошем настроении к играм Лиги Европы. Для нас это очень хорошая мотивация, а учитывая, что есть реальный шанс выйти из группы, то эта мотивация удваивается. Мы говорили, что после трех туров можно будет оценить уровень команд и назвать фаворита группы, но с некоторыми соперниками мы встречаемся на выезде, а с некоторыми дома, поэтому сложно оценивать. Понравилось киевское «Динамо» в нашем гостевом матче. Не скажу, что разочаровал АЗ, обладающий неповторимым стилем. «Шериф» понравился своей организацией. Сложно оценивать, но я уверен, что нам удастся выйти из группы.

 

Фото Сергея Шелега.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter