Молодежные сборные Беларуси и России провели товарищеский матч в Борисове

Играй, пока молодой

Прошедшие несколько дней были весьма насыщенными для белорусского и российского футбола. Свои матчи провели не только первые сборные наших стран, но и молодежки.


С прошлого года россияне вели переговоры с разными ассоциациями, и кое с кем удалось договориться. Так, молодежка отправилась в Борисов, где сыграла с Беларусью (6:1), а в Минске — с Казахстаном (2:1). В то же время команда Валерия Карпина погостила в Кыргызстане — 2:1.

Российская молодежка еще совсем недавно боролась за выход в финальную стадию чемпионата Европы. Если бы не бан от УЕФА, подопечные Михаила Галактионова могли всерьез рассчитывать на попадание в турнир. Но после исключения из всех соревнований состав команды изменился практически полностью. В Беларусь прилетели игроки 2002 года рождения и моложе: прежний созыв уже закончил свои выступления.

— Та сборная шла в лидерах квалификации, боролась за участие в первенстве Европы и на Олимпиаде. К сожалению, она была расформирована. Потому следующий созыв — это как раз ребята 2002 года рождения и младше. Много футболистов мы привлекали еще в ту сборную, большинство выступают в Премьер-лиге. Интересно посмотреть их в деле, — говорил Галактионов до матчей в Борисове и Минске.

В отличие от российской команды белорусская в последние годы не добивалась сколь-нибудь значимых успехов.

Разница в классе между двумя сборными очевидна. Хотя стартовые 60 минут в Борисове хозяева провели в общем неплохо, сумев сравнять счет во второй половине — 1:1. Однако после пропущенного мяча россияне активизировались и забили аж шесть мячей — 6:1.

— Первый блин комом. Было видно превосходство соперника в индивидуальном мастерстве. Что мы могли противопоставить? Только командную игру, взаимовыручку и самоотдачу. К сожалению, нельзя требовать таких серьезных вещей от ребят, поскольку они только позавчера собрались. До перерыва, пока у нас были силы, разница была не столь заметна, но во втором тайме ситуация поменялась. Это и сказалось на конечном результате, — отметил главный тренер белорусской сборной Сергей Ясинский.

Что касается национальных команд наших стран, то Беларусь хоть и смогла отобрать очки на выезде у участников чемпионата Европы словаков (1:1), но закончила групповой этап Лиги наций на последнем месте в своей группе и рискует вылететь в последний дивизион турнира — лигу «D». Беларусь не побеждает в 18 официальных матчах подряд при Георгии Кондратьеве, что является повторением антирекорда в истории сборной.

В свою очередь россияне провели товарищескую встречу в Кыргызстане против местной национальной команды, одолев ее со счетом 2:1. Стоит отметить ажиотаж, царивший в эти дни в Бишкеке: все 14 тысяч билетов на стадион «Спартак» были распроданы буквально за несколько часов, а во время самой игры болельщики так поддерживали хозяев, словно речь шла о поединке чемпионата мира. Несмотря на победу, у главного тренера российской сборной Валерия Карпина остались вопросы по качеству футбола.

Валерий Карпин: Была задача посмотреть на новых ребят, вспомнить, что такое международные матчи.
МИХАИЛ СИНИЦЫН

— Валерий Георгиевич, как вам соперник?

— Мне за своей сборной надо следить. Киргизы знают, во что играют, как двигаться.

— Можете выделить положительные моменты в игре вашей команды?

— Критического настроения нет, но многое не получалось. Как я и говорил до матча, нам удалось посмотреть ребят, выделяющихся в Премьер-лиге. Это был смотр новичков. Кто-то проявил себя лучше, кто-то хуже. В целом я доволен. Однако по качеству нашего футбола есть вопросы.

— Что скажете критикам, которые недовольны победой с минимальным счетом?

— Им не надо ничего говорить: они были, есть и будут. Победили бы 6:0, они сказали бы: «Ну, кого там обыграли». Кипр дома одолели, было то же самое. На таких людей не стоит обращать внимания. Задача была просмотреть новых ребят, вспомнить, что такое международные матчи.

— Как вам возвращение на международную арену со всеми атрибутами? Флаг, гимн...

— Поздравил с этим ребят. И гимн, и антураж, и полный стадион — давно мы так себя не ощущали. Естественно, это приятно.

— Не тревожит неопределенность по поводу дальнейших товарищеских встреч сборной?

— Скажут играть — будем играть. Нет — так нет. Что беспокоиться? Мы с Кыргызстаном официально все решили только три дня назад.

— Какую цель ставите вы и какую игроки сборной? Впереди ведь нет официальных встреч.

— У ребят задача — попасть в национальную команду. Моя — проверить парней, посмотреть каких-то дебютантов.

Артур Нанян

nanian@rg.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter