Играй, гармонь

Из редакционной почты

Позвольте мне как ветерану высказать свое мнение о наболевшем.


Фабрику, где мастерили гармонь «Молодечно», ликвидировали 30 лет тому назад. В Министерстве культуры мне дали ответ, что «производство закрыли как нерентабельное», перепрофилировав фабрику музыкальных инструментов в мебельную. И сейчас Министерство культуры гармони и баяны будет приобретать в Туле, Шуе исключительно для музыкальных школ и школ искусств.


А как же быть простым музыкантам–любителям, которые отдали годы любимому занятию? Куда вести имеющиеся гармошки, баяны, аккордеоны на ремонт и настройку? Вновь в Тулу или Шую? А может, и того дальше?


Интересная картина получается. Разве нельзя у себя создать такую фабрику и выпускать высококачественные инструменты? Создать при этих производствах музеи гармони, где можно было бы рассказывать об успехах и достижениях белорусских гармонистов, о самобытности этого удивительного искусства, имеющего свою прекрасную историю.


Почему не проводятся конкурсы гармонистов и частушечников? О них словно бы забыли.


Я понимаю, возможно, у нас не сохранилась когорта мастеров, умеющих делать народные инструменты. Но тогда, возможно, стоит послать людей, желающих заниматься этим ремеслом, в Тулу или Шую на обучение? А своя фабрика нам все же необходима, на мой взгляд.


Читатель А.СУРКОВ, Минск.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter