Белорусский футбол: еще раз о путях развития

Играть нужно в пас

В конце февраля ­Президент подверг жесткой критике положение дел в белорусском футболе и дал конкретные поручения: вывести столь любимый болельщиками вид спорта из кризиса необходимо в самые короткие сроки. Весна в этом плане — пора важная. Почти как у хлеборобов: что посеешь, то и пожнешь.

Сезон любителей футбола ждет насыщенный. Начались чемпионаты Беларуси в высшей и первой лигах, лучшие клубы страны летом возьмут старт в еврокубковых турнирах, а осенью национальная сборная постарается порадовать своих поклонников яркой игрой и долгожданными победами в очередном розыгрыше Лиги Наций. А пока футболисты играют, в руководстве Ассоциации «Белорусская федерация футбола» и в Министерстве спорта и туризма продолжают искать оптимальные варианты и свежие решения, которые бы позволили эффективно и оперативно изменить плачевное состояние дел в этой спортивной отрасли. Не всегда, однако, взгляды на решение проблем совпадают. Так, в Министерстве спорта и туризма недавно провели коллегию с приглашением руководства АБФФ «О совершенствовании развития футбола в стране», где рассматривались сразу несколько актуальных вопросов. Наибольшее внимание было уделено регионам, а именно — схеме проведения чемпионата в третьем по силе дивизионе. Мнения Министерства спорта и АБФФ о том, как лучше и, главное, эффективнее организовать турнир, разошлись. В чем основной посыл и аргументы каждого? Руководствуясь золотым правилом, что в журналистике главное — объективность, а истина рождается в спорах, мы предоставили право высказаться обеим сторонам.

В ноябре прошлого года после масштабной реконструкции новую жизнь получил стадион «Полесье» в Лельчицах. В минувшем сезоне футбольной команды там не было, а в нынешнем сборная Лельчицкого района собирается выступить во второй лиге чемпионата страны.

Заместитель министра спорта и туризма Александр Барауля: поднимать регионы и думать о будущем

— Александр Иванович, можно ли назвать прошедшую коллегию продуктивной и эффективной?

— Были споры, обсуждения, высказались все заинтересованные стороны. Затронули много актуальных тем, но одним из основных стал вопрос развития футбола в районных центрах и на периферии. В августе прошлого года исполком АБФФ принял решение проводить чемпионат во второй лиге в новом формате. Однако с регионами эту важнейшую тему никто не обсудил. Между тем выработанная концепция развития футбола на долгосрочную перспективу, а также планы мер по стабилизации ситуации предопределяют руководствоваться другим форматом. А именно тем, по которому первенство проводилось в прошлом году. Тому есть серьезные причины. Во‑первых, это нравилось болельщикам. Во‑вторых, за время проведения соревнований по данной схеме удалось достаточно серьезно подтянуть инфраструктуру: на стадионах улучшались условиях для зрителей, устанавливались новые табло, благоустраивались раздевалки, повышалось качество газонов и так далее. Уровень игры тоже не стоял на месте. Руководители районных исполнительных комитетов начали уделять развитию футбола в своих регионах гораздо более пристальное внимание. Да, случались недоезды команд на матчи, были поединки, когда преимущество одного соперника над другим выглядело слишком явным, но это закономерные издержки роста и лишний повод обратить более пристальное внимание на дела клубов‑аутсайдеров, подтягивать их уровень.  
Напомню, что в соответствии с поручением Главы государства и концепцией плана развития белорусского футбола стоит задача по созданию команд в каждом районном центре. 
К чему мы и стремимся. Таким образом появится возможность для любого перспективного воспитанника заявить о себе, заиграть в команде мастеров и пройти весь путь отбора: от второй лиги до высшей и сборной страны. И эта цель тоже преследуется, когда мы говорим о проведения минорного первенства по схеме с широким представительством коллективов из каждого уголка Беларуси. Еще один аспект — финансовый. Когда клубы разбиты зонально по тесному региональному принципу, это значительно разгружает их бюджет. Согласитесь, есть разница, ехать на матч из Кобрина в Жабинку или путешествовать из Мозыря в Минск.

— Трудно с вами не согласиться: дом должен строиться с фундамента, а не с крыши. Давно опробована и доказана эффективность работы пирамиды, в основании которой массовый и детский футбол, а число команд в минорных лигах значительно превышает их количество в элитных дивизионах. У нас, увы, долгое время было наоборот.

— Федерации многих стран полученные от УЕФА и ФИФА средства направляют именно в регионы. В некоторых государствах есть районы, где по 140 любительских команд! Из этого потом складывается экономика футбола, рождается массовость и популярность.  
Развитие регионального, детского и массового футбола — три кита, на которых держится эта игра. 
На это будем делать упор. Еще раз подчеркну: решение коллегии Минспорта относительно схемы проведения чемпионата во второй лиге в нынешнем чемпионате продуманное и консолидированное. Мы не можем с ним не считаться. Участники со всех регионов Беларуси высказались за формат, который использовался в прошлом году, но с дополнительным привлечением к турниру дублирующих составов клубов сильнейшей лиги, за исключением тех, которые заявлены в дивизион рангом выше. То есть региональные зональные первенства в областях с финальным республиканским раундом. Система же, которую хочет использовать АБФФ в нынешнем сезоне, ни с кем не согласовывалась, и это дорожка в тупик, из которого мы активно пытаемся выйти. По сути, она и привела к нынешнему кризису: снимаем сливки, а остальные пусть выживают, как хотят. Это в корне неверно. Нам нужно поднимать и подтягивать средний уровень белорусского футбола. Это путь непростой, он требует времени, но его необходимо пройти. В числе других, к слову, на коллегии поднимался вопрос необоснованного увеличения стартовых взносов для команд за право участия в чемпионате страны. Федерация подняла их в два раза! Возник законный вопрос: на каком основании? Внятных ответов получить не удалось. А ведь для скромных коллективов из регионов это существенные деньги.

— Работы, судя по всему, вам еще предстоит очень много…

— В конце прошлого года организовано 13 рабочих групп. Проанализировали все аспекты футбольной деятельности, сверстали план мероприятий, используя в том числе передовой опыт других стран. Задачи определены, направлений приложения усилий много. Но основной упор, повторюсь, будем делать на массовый, детский и региональный футбол. Не подняв этот сектор из руин, ничего не изменим.

Председатель АБФФ Николай Шерстнёв: соответствовать цели и логике

— Николай Николаевич, что подвигло АБФФ внести коррективы в организацию чемпионата?

— Трехлетний опыт организации первенства во второй лиге в расширенном формате с участием большого количества любительских команд показал несоответствие не только своей цели, но и элементарной логике спортивного состязания. Из‑за большой разницы в уровне подготовки команд нередко игры заканчивались с разгромным счетом, и, как следствие, команды ниже классом регулярно находили причины для невыезда на матчи с более сильным соперником, а также снимались с участия в соревнованиях. 
За три сезона с 2021 по 2023 год 154 матча закончились техническими поражениями (из них 129 по причине неявки команд на матч), количество игр, в которых одна команда победила с разницей в 7 мячей или более, за три года составило 255 матчей, а в 94 матчах в заявке одной из команд было 12 игроков и меньше! Упомянутые проблемы затронули более 20 процентов матчей, а это катастрофическая цифра для третьего по силе национального футбольного дивизиона!  
При этом вторая лига в данном формате является самой возрастной. Эти факты дискредитируют сам смысл спортивного состязания, а турнир превратился в формальное соревнование.

— Почему АБФФ выбрала именно нынешнюю схему проведения турнира и настаивает на ней?

— В нашей стране функционирует более 110 СДЮШОР и ДЮСШ. К сожалению, мы столкнулись с тем, что данные спортивные учреждения не выполняют в полном объеме свои основные задачи. Как следствие, спортивные школы перестали обеспечивать кадрами профессиональные и полупрофессиональные футбольные команды в регионах. Вопросы подготовки полноценного резерва не решаются. Из‑за недостаточного количества футболистов на сегодняшний день полупрофессиональная вторая лига превратилась в любительский турнир, где большинство команд не ставят задач по выходу на более высокий спортивный уровень. С учетом решения об интеграции дублирующих составов во вторую лигу и количества ведущих команд второй лиги была выбрана, на наш взгляд, оптимальная система проведения турнира с 36 командами и делением на три зоны. При этом на данный момент в адрес АБФФ поступило только 34 заявки на участие во второй лиге. Важно отметить, что за дублирующие составы выступают профессиональные спортсмены, которые в том числе могут защищать честь наших клубов в еврокубках сезона 2023/24. Турнир в данном виде должен служить платформой для подготовки футболистов в более сильные клубы первой и высшей лиг, а также сборных команд страны.

— Но не скажется ли на популяризации футбола уменьшение количества команд во второй лиге?

— Во второй лиге остаются сильнейшие команды и добавляются 12 дублирующих составов футбольных клубов высшей лиги. Тот факт, что вторые команды наших ведущих клубов будут приезжать на матчи в регионы, положительным образом повлияет на популяризацию футбола и поспособствует увеличению зрительского интереса. Футбольные клубы высшей лиги — это отличный пример в плане освещения и организации матчей. Таким образом, мы получим не только интересные матчи и конкурентную борьбу на футбольном поле, но и обмен опытом за пределами поля в части организации матчей, работы со СМИ, со спонсорами и с болельщиками. При этом в третьей региональной любительской лиге смогут участвовать все желающие. Отмечу, что в этом году мы уже видим появление новых команд и увеличение количества участников.

— Планирует ли АБФФ как‑то помогать клубам региональной любительской лиги (мячами, формой) и участвовать в организации этих матчей?

— Мы планируем взять на себя организацию финальной части. А при проведении регионального этапа надеемся на содействие со стороны шести областных федераций футбола и федерации футбола города Минска. Например, до расширения второй лиги федерация футбола Минской области на высоком организационном уровне проводила областное первенство, и я убежден, что они справятся с проведением матчей третьей лиги в своем регионе. Вместе с тем мы понимаем, что у ряда областных федераций есть сложности с организацией турнира по ряду объективных причин. Учитывая данные проблемы, АБФФ финансирует работу региональных менеджеров в каждой области. При необходимости мы готовы оказывать дальнейшее содействие.

— Возможно ли изменение схемы проведения турнира в этом году согласно рекомендациям недавней совместной с АБФФ коллегии Министерства спорта и туризма?

— Все решения АБФФ принимаются в соответствии с уставом и другими нормативными документами организации. Как я уже отметил, проведен глубокий анализ системы турнира, состоялись встречи с представителями футбольных клубов, тренерами и другими футбольными специалистами, в ходе которых был диалог и учитывались мнения всех участников. Обновленный формат турнира утвержден исполнительным комитетом АБФФ, в который входит 21 человек, включая руководителей региональных федераций. Более того, обновленный формат был утвержден на отчетной конференции АБФФ, которая состоялась 14 марта текущего года. В работе конференции участвовали более 80 делегатов из всех уголков Беларуси, представители ФИФА, УЕФА, Национального олимпийского комитета, Министерства спорта и туризма. Решение было принято единогласно, возражений не последовало. Уже проведена жеребьевка турнира, команды заканчивают формирование составов к сезону. Принимая во внимание данные факты и исходя из сроков, мы даже теоретически не сможем изменить формат проведения турнира. Это невозможно.

— И последнее. С чем связано и чем вызвано увеличение размера стартового взноса за участие в чемпионате Беларуси? Все ли клубы низших дивизионов смогут его оплатить и распространяется ли этот взнос на Д4?

— Сумма взноса не менялась с 2017 года. На протяжении семи лет, несмотря на рост затрат на проведение турниров, АБФФ не повышала заявочный взнос. В 2023 году расходы на проведение чемпионата за счет заявочных взносов покрывались лишь на 25 процентов, остальная часть финансировалась собственными средствами АБФФ. При этом отмечу, что даже после увеличения суммы заявочного взноса, средства, поступившие от команд, составят около 40 процентов от общей суммы, необходимой для организации турниров. Оставшаяся часть будет финансироваться АБФФ. В настоящий момент, помимо затрат на проведение национальных турниров, мы сталкиваемся с существенным увеличением расходов на организацию международных матчей национальных сборных. Как вы знаете, все матчи проходят за рубежом: это аренда стадионов, тренировочные поля, транспортные услуги, проживание в отелях. С учетом сложной логистики также выросли расходы на авиаперелеты. Как следствие, бюджет АБФФ на 2024 год является дефицитным. А что касается взносов за участие в третьей лиге, их величина будет определена региональными федерациями.

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЯМ

Неделю назад в Доме футбола прошла жеребьевка второй лиги, проведение которой запланировано по новой схеме: зоны «Север» и «Восток» (по 11 команд в каждой), а также «Запад» (12 коллективов). Количество участников этого дивизиона в сравнении с прошлым годом сократилось, таким образом, с 95 до 22 команд, но приросло 12 дублирующими составами клубов элитного дивизиона (еще четыре таковых — минское «Динамо», «Торпедо-БЕЛАЗ», БАТЭ и «Шахтер», напомним, выступят в первой лиге). Клубам, которые в сезоне-2023 выступали во второй лиге под эгидой АБФФ, нынче предложено сыграть в созданной третьей лиге (Д4), организация соревнований в которой возложена исключительно на плечи областных федераций. АБФФ планирует подключиться к этому турниру лишь на осенней стадии плей-офф.

А ЧТО ДУМАЮТ РЕГИОНЫ?

Юрий Хомич, начальник управления спорта и туризма Брестского облисполкома:

— Брестская область, как и представители других регионов страны, поддерживает решение о проведении чемпионата Беларуси во второй лиге в прошлогоднем формате. А именно, соревнования зональных первенств в области на начальной стадии, а далее финальные матчи на республиканском уровне. В Брестской области будут представлены зоны «Восток» и «Запад», разделенные по территориальному принципу для наименьшей финансовой нагрузки на регионы. 

В сезоне 2023 года среди команд второй лиги средняя посещаемость матчей в нашем регионе составляла 500 — 700 человек на игре. Самой посещаемой командой была ФК «Новая Припять» (аг. Ольшаны). В прошлогоднем розыгрыше первенства Брестской области принимало участие 20 команд.

Благодаря огромной поддержке со стороны губернатора области Юрия Витольдовича Шулейко мы имеем одну из лучших спортивных баз в стране, в том числе и в футболе. В нашем регионе 42 стадиона с трибунами, 162 футбольных поля, в том числе 17 с искусственным покрытием, два крытых футбольных манежа, 50 мини‑футбольных площадок с искусственным покрытием. В прошлом году в городах Каменце и Иваново были введены в эксплуатацию стандартные футбольные поля с искусственным покрытием.

Всего в Брестской области отделения по футболу функционируют в 24 специализированных учебно‑спортивных учреждениях. Количество занимающихся — 4598 человек (девочек — 578), их подготовку осуществляют 178 тренеров‑преподавателей.

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter