«Играли и в -25 °С, и на Минском полумарафоне». Поговорили с главным дирижером оркестра столичной милиции

Сегодня день рождения отмечает духовой оркестр ГУВД Мингорисполкома. Узнали у его начальника и по совместительству главного дирижера Александра Чеботара, каково это  быть одновременно и милиционером, и музыкантом. И в каких условиях порой приходится выступать.

– Как выпускник «кулька» надел погоны и стал главным дирижером столичной милиции?

– Частью духового оркестра ГУВД я стал во время учебы на четвертом курсе Белорусского государственного университета культуры и искусств. В коллективе служил мой приятель, который знал, что попасть в оркестр – это мечта любого профессионального музыканта, в том числе и моя. Когда появилась вакансия трубача, он предложил руководителям мою кандидатуру.

Посмотрев «послужной» список зеленого студента (а у меня за плечами были победы в разных конкурсах и именная стипендия Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов), дирижер согласился дать молодому парню шанс и не разочаровался. Так я стал частью оркестра.

Но, чтобы надеть погоны, мало просто талантливо играть и быть патриотом. В 2012 году я прошел шестимесячную первоначальную подготовку, во время которой обучился стрельбе, боевым приемам борьбы, получил юридическую подготовку. По ее окончании получил место артиста, а в 2016-м был назначен дирижером, то есть начальником оркестра.

– Чем занимается оркестр ГУВД?

– Мы с коллегами сопровождаем все мероприятия столичной милиции: получение первых и очередных специальных званий, вручение государственных и ведомственных наград, чествование ветеранов. Без нас не обходится ни один праздник – будь он спортивный или творческий.

– Чем отличаются гражданский и милицейский оркестры?

– У нас строже с дисциплиной – все-таки представляем всю минскую милицию. И все же это намного интереснее, чем сидеть в классической оркестровой яме и исполнять однообразный репертуар. Условия работы (а мы зачастую выступаем перед милиционерами и их семьями) подстегивают нас постоянно меняться, искать новое звучание, ведь мы должны из мероприятия в мероприятие оставаться интересными, живыми, незакостеневшими. Это очень затягивает!

– Но вместе с тем артисты в погонах – это ведь не только музыканты, но и милиционеры. Привлекают к другим обязанностям?

– Безусловно, мы помогаем коллегам в обеспечении охраны общественного порядка во время городских праздников, иных мероприятий, если в них не задействован оркестр. Мы так же, как и все остальные милиционеры, сдаем ежегодные зачеты по физической и медицинской подготовке, стрельбе. Это часть жизни, без которой уже сложно представить себя.

– Не мешает ли это семье?

– Конечно, времени на семью остается чуть меньше, но плюсы службы в милицейском оркестре, престиж и уважение к нашей профессии все перевешивают с лихвой.

– В каких самых необычных условиях приходилось играть?

– Один из ритуалов принесения присяги проходил на улице в двадцатипятиградусный мороз. Мы использовали все возможные приемы для смазывания инструментов, но к концу мероприятия «в активе» остались только барабаны и труба. Однако даже в таких условиях нам удалось создать праздничную атмосферу!

Еще один интересный опыт – играть для участников Минского полумарафона, который прошел в столице в этом году. На развилке у стелы «Минск – город-герой» минская милиция развернула свою палатку, а мы стали хэдлайнерами. Поддерживая бегунов, слыша их одобрительные возгласы и аплодисменты, видя широкие улыбки, мы чувствовали себя по-настоящему причастными к этому огромному мероприятию!

– Кого сейчас ждут в оркестре столичной милиции?

– Открыты вакансии гитариста (электрогитара) и саксофониста. Ждем талантливых музыкантов, которым интересно развиваться и узнавать новое.

Фото ГУВД Мингорисполкома

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter