Игра в театр

Свои симпатии новгородские зрители отдали белорусской "Сонечке"

Свои симпатии новгородские зрители отдали белорусской "Сонечке"


В НОВГОРОДСКОЙ области завершился XV Международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф. Достоевского - один из старейших и авторитетных фестивалей на театральной карте России.


Проводится он на Новгородской земле, где длительное время жил и работал классик, с 1992 года. Участниками форума в этом году стали театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Новокузнецка, Саранска, Минска и Сремска-Митровицы (Сербия). Фестивальные показы прошли на сценах Новгородского академического драмтеатра им. Достоевского, Старорусского центра культуры "Русич", Старорусского научно-культурного центра, а также в Доме-музее писателя на живописном берегу реки Перерытица. Конкурсную программу составили 10 спектаклей.


В этом году форум оказался в плотном кольце юбилейных дат: 190-летие со дня рождения писателя, 130-летие со дня смерти Достоевского, 505 лет роду Достоевских. Такие даты обязывали артистов на сцене к "полной гибели всерьез", а театрального зрителя к серьезной и вдумчивой аналитической работе. Проходных работ на форуме почти не было.


На фестивале хорошо знают белорусский театр, который с региональным российским роднит следование принципам психологической школы, убедительность актерской игры, отсутствие неоправданного трюкачества. В прошлом году с постановкой "Дядюшкин сон" в Старой Руссе выступил полоцкий коллектив "Пилигрим". Белорусский моноспектакль "Достоевский вопрос" (постановка и сценография Владимира Матросова) стал лучшей постановкой фестиваля, а его исполнитель, актер Национального академического театра им. М. Горького Валерий Шушкевич - лучшим исполнителем мужской роли.


В этом году белорусское участие в программе также выглядело убедительно. Минск представил Республиканский театр белорусской драматургии, который на сцене Новгородского академического драмтеатра имени Достоевского показал спектакль "Сонечка" по инсценировке известного драматурга Елены Поповой. Зритель принял эту версию "Преступления и наказания" с неподдельным интересом.


- Нынешний год, бесспорно, проходит под знаком Достоевского, род которого ведет начало из Беларуси. И в этом есть, на мой взгляд, некое объединяющее значение писателя для наших культур, - высказал свою точку зрения после показа режиссер-постановщик спектакля, директор-художественный руководитель Республиканского театра белорусской драматургии Валерий Анисенко. - Достоевский по-прежнему актуален и злободневен для нас. Недавно с удовольствием посмотрел новую работу российского режиссера Владимира Хотиненко - сериал "Достоевский". Как замечательно играют актеры! А этот фестиваль еще раз подтверждает, что в России существует сильный психологический театр с прекрасной актерской школой.


Кстати, Новгородский академический театр драмы имени Ф.М. Достоевского связывают с Беларусью прочные культурные связи: новгородский коллектив дважды принимал участие в Международном театральном фестивале "Славянские театральные встречи" в Гомеле, открывал спектаклем "Покровские ворота" нынешний "М.@RT.КОНТАКТ-2011" в Могилеве. Также успешно проходили обменные гастроли коллектива с Гомельским городским молодежным театром и Гомельским областным драматическим театром.


Главный приз фестиваля - "Событие года" - завоевала труппа челябинского Нового художественного театра, представившая спектакль "Бесы. Часть 3". Белорусский спектакль "Сонечка" стал обладателем не менее почетного приза зрительских симпатий.


CUITURA@SB.BY


НОВГОРОД - МИНСК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter