Игра в «шашечки»...

С минских улиц вдруг пропали микроавтобусы «Богдан»
С минских улиц вдруг пропали микроавтобусы «Богдан»

В субботу на автобусной остановке возле медуниверситета толпа мерзла и негодовала — забитые под завязку маршрутки проносились мимо. А привычные желтые автобусы марки «Богдан», которые курсировали по этому маршруту до недавнего времени, почему–то не появлялись. Не было их и в других районах Минска. Злились люди, живущие в Боровлянах, куда «Богданы», принадлежащие ООО «Миндавг», по традиции отправлялись с площади Якуба Коласа. Желтые автобусы, такое ощущение, из города исчезли. Почему?

В «Миндавге» ответ на этот вопрос получить не удалось: директора предприятия на месте не было, хотя звонил ему я не раз.

Неожиданно обнаружились автобусы... на площадке возле станции диагностики на Грушевской. «Вы бы видели, что здесь творилось во вторник! — восклицают сотрудники «Белтехосмотра». — «Богданы» оккупировали всю стоянку. Им нужно было срочно пройти ТО, потому что вроде бы теперь они принадлежат другой фирме».

В свое время украинские автобусы «Миндавг» приобрел в лизинг с помощью Технобанка. В банке мне рассказали, что нынче у предприятия «Богданы» изъяты. Более подробную информацию пообещали предоставить сегодня.

...Как удалось выяснить, на днях в «Столичный транспорт и связь» с просьбой разрешить перевозку пассажиров на некоторых маршрутах обратилась некая фирма «НП ОО «Фауна–2002». Ее представители сообщили, что закупили 56 автобусов марки «Богдан» и готовы начать работу. Не об исчезнувших ли маршрутках речь?

Слухи, домыслы, вопросы... Нынешняя ситуация вокруг «Миндавга» очень напоминает события двухгодичной давности. Тогда, напомним, Высший Хозяйственный Суд изъял у предприятия двести микроавтобусов «Мерседес». Поводом послужил иск транснационального концерна «Даймлер–Крайслер», которому «Миндавг» задолжал за лизинг автомашин. Без работы остались несколько сотен водителей...

Как обернется дело на этот раз, покажет время. Но горожане уже сейчас испытывают неудобство из–за отсутствия привычных маршрутов. Печально, что отсутствует и информация об их отмене. Многие минчане до сих пор ищут глазами желтые «бусики», нервничают, гадают: где он, этот злополучный «Богдан».

Ждать или нет?

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter