Из-за чего на листьях груши появляются черные пятна

Игра в пятнашки

На моем участке растет одна-единственная груша. Да и та очень плохо плодоносит. Почему? К тому же на листьях в конце лета появились черные пятна. Что это такое?

Нина Салтыкова, Клецкий район 

Груша — растение перекрестноопыляемое. И плохой урожай дает потому, что растет одна. Ей нужен напарник-компаньон.

Фото Галины Сивец

Что касается пятен, то может быть несколько причин их появления. Первая — на груше парша. Это опасная болезнь, повреждающая не только листья, но и плоды, причем как у груши, так и у яблони. В конце цветения или немного позже на листьях появляются пятна оливкового цвета, покрытые бархатным налетом: у груши — с нижней стороны листа, а у яблони — с верхней. Темными пятнами с зеленоватым налетом покрываются и плоды.

Осенью надо опрыскать дерево и опавшую листву мочевиной (0,5—0,7 кг на 10 л воды) или селитрой (1—1,5 кг на 10 л воды). А ранней весной проведите как минимум три обработки «Азофосом». Первую — когда температура воздуха установится выше плюс 5 градусов, вторую — перед цветением, третью — после того, как груша отцветет. Не помешает деревцу и опрыскивание бордоской жидкостью (300 г на 10 л воды) в период набухания почек. Прекрасно справляется с паршой и «Делан».

Вторая причина темных пятен — недостаток железа. Вообще, все растения в момент появления завязей надо опрыскивать препаратами, содержащими микроэлементы, к примеру «Унифлор микро» или «Флористом». Можно ограничиться и 0,1-процентным раствором железного купороса (неполная чайная ложка на 5 л воды).

КСТАТИ

Возбудитель парши груши не поражает яблоню, а яблони — не «интересуется» грушей, хотя по некоторым признакам они очень схожи.

sad@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter