Игра в классику

Мировой финансовый кризис диктует моду в дизайне интерьеровВ нынешнем году, говорят дизайнеры, в моде классический стиль оформления помещений. И связано это в первую очередь не с модными веяниями, а с подорожанием и дефицитом импортных отделочных материалов и мебели. Современный интерьер на белорусской основе получится классическим. Ведь в основном именно в этом стиле выпускают мебель, декоративные и отделочные материалы отечественные производители.

Старомодный или модный?
Классический стиль, или скорее стиль псевдоклассика, т.е. классика, адаптированная под современность, остался еще с советских времен. Многие белорусы и по сей день живут в некоем подобии этого стиля.
Поэтому чтобы ваша квартира стала современной, не нужно затевать грандиозный ремонт. Достаточно немного подкорректировать интерьер. Для этого давайте  определимся, что же характерно для классического стиля.
Будьте проще
Классицизм обращается к идеальному образцу античного искусства. Симметрия и простота — основные отличительные признаки классицизма. Дизайн интерьера в этом стиле — это прежде всего гладкая поверхность стен, ограниченные четкие объемы.
Классицизму особенно свойственны красивые геометрические формы. Очень часто в дизайне интерьеров в стиле классицизма применяют старинную мебель, скульптуры и лепнину.
Мой ласковый и нежный цвет!
Цветовую гамму квартиры нужно подбирать осторожно, избегая резких, смелых, кричащих красок. Главный цвет классики — белый. Подойдут спокойные, нейтральные, но теплые тона: все оттенки коричневого, песочный, оливковый.
В обоях и коврах лучше отдать предпочтение однотонным или с неброским рисунком, чтобы не нарушать целостности пространства. Для такого интерьера выберите элегантную строгую мебель без легкомысленных завитушек. Подберите люстры и светильники в классическом стиле.
Очень хорошо будут смотреться небольшие, одного размера гравюры или картины, развешанные симметрично на стенах.
Мебель со знаком качества
Устойчивым словосочетанием стало определение “классическая мебель”. Оно означает мебель высочайшего качества, которая, подобно хорошим музыкальным инструментам работы известных старинных мастеров, с течением лет переходит в разряд антикварных ценностей, становится все дороже и дороже.
Классическая мебель — не что иное, как мебель, выполненная из ценнейшей древесины вишни, ореха, карельской березы, украшенная редкими породами дерева, бронзой, позолотой, резьбой и перламутром. К слову, паркет из африканского дерева — еще один элемент классического стиля.
Искусство на окнах
Окна лучше занавешивать шторами, так как жалюзи нарушают стилевую гармоничность интерьера. Хорош будет всем известный способ драпировки окна: легкие дневные занавеси — тюль, а поверх плотные ночные шторы, например из бархата.
Шторы могут быть сделаны из более легкой парчи, атласа, шелка или другого натурального материала. Однотонные ткани кремового, бледно-желтого, светло-зеленого, синего, мягкого бежевого цветов, а также ткани с классическим сдержанным рисунком наилучшим образом отвечают идее гармоничности стиля. Шторы с драпировкой и кистями — характерная примета классики в интерьере.
Дворец в квартире
Типичный атрибут классического стиля в интерьере — колонны. Для квартирного интерьера лучше всего подойдут лепные колонны, полуколонны, а также всевозможные фризы, тарелки, розетки, растяжки... Кстати, для классического интерьера лучше выбирать гипсовую, а не пенопластовую лепнину.
Замаскируйте DVD
Классический стиль в дизайне интерьера требует повышенного внимания к мелочам. Он не терпит излишеств. Так, современная техника “выпадает” из общей гармоничной картины. Именно поэтому дизайнеры тщательно заботятся о расположении необходимых в быту электроприборов и техники. Для них предусматривают выдвижные блоки, ящики и ниши.
Гораздо органичнее в классическом интерьере будет выглядеть фарфоровая посуда, лампа в форме подсвечников и свечей, зеркала в шикарных рамах, скульптуры, нежели телевизор с жидкокристаллическим экраном и DVD-проигрыватель.
Повод заняться уборкой
Респектабельный классический стиль не терпит старых, потрепанных вещей, милых, но бесполезных и безвкусных безделушек. Если вы решили поселиться в мире классики, начните с грандиозной уборки. Удалите из квартиры все ненужное и некрасивое. Мелочи раздайте соседским ребятам, хлам вывезите на дачу.
Достаньте из бабушкиного чулана старинную лампу, купите кресло-качалку. Заберитесь в него с ногами, укутайтесь пледом и начните изобретать ваш новый дом, дом в стиле классики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter