Игра с позиции силы

Незапланированные очковые потери понесла футбольная сборная Беларуси на турнирной дистанции отборочного турнира к первенству Европы. В поединках с предполагаемыми аутсайдерами группы D земляки набрали только четыре зачетных балла из шести возможных.

Незапланированные очковые потери понесла футбольная сборная Беларуси на турнирной дистанции отборочного турнира к первенству Европы. В поединках с предполагаемыми аутсайдерами группы D земляки набрали только четыре зачетных балла из шести возможных.

Не исключено, что сенсационно удачное начало отборочного цикла слегка вскружило головы некоторым футболистам сборной Беларуси. И после успешных поединков месячной давности с сильными национальными дружинами Франции и Румынии они не смогли должным образом настроиться на скромную команду Люксембурга. Сия нулевая ничья стала возможна и вследствие осторожной тактики, выбранной Берндом Штанге на эту игру. Почти весь матч сборная Беларуси провела лишь с одним выдвинутым на острие атаки форвардом. Неудивительно, что опасных моментов у ворот хозяев поля возникло крайне мало для подобных поединков, где встречаются оппоненты разных «весовых категорий».
К чести нашей команды, она смогла извлечь правильные уроки из неудачи в предыдущей игре. В следующем, уже домашнем матче с Албанией атаки сборной Беларуси были гораздо разнообразнее, чем в матче с Люксембургом. При этом бросилась в глаза предельная самоотдача хозяев поля.
Стартовый атакующий натиск сборной Беларуси быстро принес успех. Виталий Родионов, блеснув своим фирменным голевым чутьем, с близкого расстояния переправил мяч в сетку. А в середине второго тайма преимущество нашей команды удвоил вышедший на замену Сергей Кривец. Он точным ударом головой умело замкнул передачу партнера.
Бросилось в глаза, что в этом матче сборная Беларуси сыграла с позиции силы, ни разу не дав повода усомниться в своем высоком мастерстве. Земляки превосходили гостей в движении, практически не давая возможности остро атаковать. За весь матч голкипер хозяев Юрий Жевнов лишь изредка был вынужден демонстрировать свое мастерство. А в концовке игры сборная Беларуси умело держала мяч, лишив албанцев надежды даже на гол престижа.
Таким образом, после стартовых игр отборочного турнира наша команда занимает высокое второе место в группе D. Эти успехи строятся в первую очередь на надежности обороны: сборная Беларуси в четырех матчах не пропустила ни одного гола. В чем прежде всего заслуга основного вратаря нашей
команды. Похоже, отсутствие полноценной игровой практики у Жевнова в питерском «Зените» пошло на пользу сборной Беларуси. Ветеран нашей команды приезжает в национальную дружину голодным до большого футбола и, не исключено, преисполненным желанием доказать свою вратарскую состоятельность. А потому в нынешнем отборочном цикле, в отличие от прошлых лет, Жевнов играет на редкость безошибочно.

Евгений КАРПАС, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter