Игра с мужским достоинством

Чемпионату мира в Германии посвящается...
Чемпионату мира в Германии посвящается...

У каждого из нас в жизни случаются курьезы. Правда, если вы или, скажем, я попаду в какую–нибудь комичную ситуацию, она вряд ли станет известна широкой общественности. И другое дело, если что–нибудь невероятное произойдет с персонами публичными, слухи, порой даже и приукрашенные в несколько раз, тут же разнесутся по всей планете...

Как дела? Родила!

Как вам, например, случай, когда ребенок (впоследствии получивший имя Эдди) родился прямо на стадионе во время встречи чемпионата Англии между «Сток Сити» и «Арсеналом». Сразу после игры новорожденному преподнесли мяч с автографами всех участников встречи и трех арбитров, а также чековую книжку на 50 фунтов стерлингов. Плюс ко всему менеджер «Сток Сити» объявил себя футбольным опекуном мальчика и добавил, что Эдди будет сопровождать клуб во всех поездках как талисман команды. А насчет смертей от футбола, конечно, жутко на душе становится. В мире официально зарегистрировано 220 летальных исходов от сердечного приступа во время игры. Причем подсчитывались только люди, находившиеся в тот момент на стадионах. По оценке же немецких ученых, смерть от инфаркта во время просмотра футбола унесла из жизни, по крайней мере, 40 тысяч человек за последние 20 лет... Но, уверен, мы все равно будем любить футбол и никогда не перестанем болеть за любимую команду, несмотря ни на какую статистику.

Мисс футболист

Болельщики со стажем наверняка помнят легендарного бразильского футболиста Гарринчу. Многочисленные упоминания о том, что у этого гениального игрока одна нога была короче другой на 12 сантиметров — газетная «утка». Ноги у него были совершенно одинаковой длины. А хромота бразильца обуславливалась тем, что у него были ампутированы большой и средний пальцы на левой ноге. Или вот еще ярчайший пример любви к футболу. 19–летняя нигерийка Иябо Абаде отважилась на операцию по смене пола (!), чтобы попасть в состав молодежной сборной страны. Иябо прооперировали в одной из клиник Лос–Анджелеса. Теперь ее... простите, его зовут Джеймс Джонсон. Обошлось это сомнительное удовольствие в 45 тысяч долларов. Любовь к футболу практически всегда обходится в крупные суммы. Голландские полицейские от души поблагодарили свою сборную за чемпионат Европы 2004 года. Во время трансляций матчей «оранжевых» копы посещали дома злостных неплательщиков налогов, что позволило собрать деньги у 50 тысяч недобросовестных граждан. Наконец–то государство получило сумму от крупнейшего должника — 51–летнего жителя Роттердама, который задолжал более 18 тысяч евро. Полицейские были очень удивлены, когда тот без лишних слов отдал (причем наличными!) требуемую сумму, снова уселся перед телевизором и продолжил наблюдать за игрой. Некоторые во имя футбола скрывают налоги, иные и вовсе идут на... ограбление! В 2003 году итальянская полиция сообщила о раскрытии любопытного преступления, которое, как выяснилось, имело отношение к финалу Лиги чемпионов. Без малого год блюстители порядка выслеживали человека, ограбившего банк за пару недель до решающего матча. Им оказался 21–летний парень с футбольной фамилией Ди Стефано. Он признался, что единственной целью его злодеяния было горячее желание поддержать любимую команду — «Милан» — в Манчестере. Именно там «красно–черные» оспаривали самый престижный клубный трофей в поединке с «Ювентусом». Своих средств, необходимых для путешествия, у Ди Стефано не было, вот он и пошел на отчаянный шаг: пригрозил клерку ножом и заставил того отдать все, что было в кассе, — 4.400 евро.

По уругвайской системе

Как ни странно, но футбол любят даже животные. В подтверждение приведу историю, случившуюся в Боливии. В столице этой страны шел матч. Над полем кружили орлы. Это никого не удивляло, так как город Ла–Пас расположен высоко над уровнем моря, так сказать, в орлиных владениях. Но вдруг орел камнем устремился вниз. Секунда — и он взмыл в небо... с мячом в когтях. Удивлению игроков и болельщиков не было границ. Судья выбросил новый мяч. Но в небе вновь закружил орел, прицеливаясь к «добыче». Игру отложили...

Очень важны в футболе самовнушение и психологический настрой. Причиной победы Уругвая на чемпионате мира 1950 года многие называют наличие у уругвайцев человека с экстраординарными лидерскими качествами — Обдулио Варелы по кличке Negro Jefe — Черный Вождь. В день финала Бразилия — Уругвай бразильская пресса вышла с портретами своих игроков на первой полосе и шапкой: «Они — чемпионы мира!» Газеты попали в руки уругвайских игроков. «Вы видите? — негодовал Варела в кругу своих товарищей, указывая на содержание газет. — Нам предлагают поверить в это! Если мы отнесемся к бразильцам с уважением, они нас проглотят и не подавятся. Не бывать этому! Я предлагаю поступить так...» И Варела бросил газеты под ноги, потоптался по ним, а затем (дело происходило на лужайке) неожиданно расстегнул ширинку и... оросил физиономии соперников. Может быть, это был не самый образцовый акт поднятия боевого духа, но чрезвычайно действенный. Партнеры взяли со своего Вождя пример. Это была не только физиологическая, но и психологическая разрядка: команда, которую заранее прочили в безнадежные аутсайдеры, сняла с себя груз обреченности. Игроков впервые посетила мысль, что и на поле с бразильцами можно сделать примерно то же самое. Так и получилось: уругвайцы оказались сильнее — 2:1.

Судейские шалости

Огромное количество комичных ситуаций в футболе связаны с арбитрами. Порой даже задумываешься: «Ту ли профессию выбрали эти люди?» Популярный защитник «Кайрата» 1970–х, поигравший и за ЦСКА, Владимир Кисляков после завершения футбольной карьеры решил попробовать себя в судействе. Дебют случился на турнире... глухонемых. Выдали Владимиру карточки, вместо свистка, как положено в «глухом» футболе, сигнальный флажок и объяснили попутно, кто должен победить в матче. Как судить, Кисляков знал, но в том, как сплавлять одну из команд, был еще не силен. И так рьяно принялся за дело, что очень скоро игроки возмутились. В одном из эпизодов недовольный решением арбитра футболист жестами начал протестовать. Недолго думая Владимир показал ему красную карточку. «За что?!» — крикнул подбежавший к бровке тренер пострадавшего. «За разговоры!» — рявкнул в ответ судья. Зрители попадали со смеху: «Вова! Какие разговоры? Они ж глухонемые!»

Весьма примечательный случай произошел в одной из любительских бразильских лиг. Арбитр вместо красной карточки показал игроку кружевные трусики, находившиеся в том же кармане. Как оказались эти трусики в его судейском костюме, судья Карлос–Хосе Фигуэйра понятия не имел. Однако в связи с этим инцидентом игра закончилась сразу после удаления и демонстрации злосчастных трусиков. А ведь до финального свистка оставалось еще 20 минут. И все бы ничего, но с трибун за матчем наблюдала жена арбитра, которая в шоковом состоянии начала бракоразводный процесс сразу по окончании матча.

Самый справедливый судья — англичанин Мелвин Силвестр. В ходе игры нападающий одной из команд неоднократно подталкивал арбитра исподтишка и наконец задел его довольно чувствительно. Разозленный рефери не совладал с эмоциями и тремя мастерскими боксерскими ударами низверг обидчика на газон, после чего невозмутимо предъявил себе красную карточку и покинул поле.

Ну и по традиции — самое «сладенькое» — на закуску. Аргентинский футболист Родольфо Гарсия, выступающий за эквадорский клуб «Эсполи», был дисквалифицирован своей федерацией на неопределенный срок за то, что своеобразно отблагодарил судью за «красную карточку». Гарсия проигнорировал предупреждение арбитра о необходимости заправить футболку. Тогда судья удалил игрока с поля. Горячий аргентинский парень не придумал ничего лучшего, как спустить трусы и выставить на всеобщее обозрение свое мужское достоинство перед ошеломленным арбитром и переполненным до отказа стадионом...

В общем, любите футбол, смотрите футбол, играйте в футбол — он принесет вам массу положительных эмоций...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter