Игра по правилам. Но каким?

Беларусь все еще определяется с количеством команд, которые будут играть в высшей лигеЧто день грядущий нам готовит? На этот вопрос никто из клубов сильнейшего футбольного дивизиона Беларуси вам сейчас ответа не даст. Чемпионат стартует уже 6 апреля, однако до сих пор неизвестно, по какой формуле он пройдет. Футбольные функционеры в который раз ломают головы над тем, сколько команд должно выступать в высшей лиге.

Пару лет назад количество клубов в белорусской «вышке» сократилось с 16 до 14. Но очень скоро федерация решила все вернуть на старые рельсы. По итогам минувшего сезона элиту покинула только одна команда, а на смену ей пришли сразу три. Чемпионат Беларуси-2008 опять начнут 16 клубов.
Многие специалисты полагают, что это непозволительная роскошь для Беларуси и что высшую лигу непременно надо сокращать. Почему? «Во-первых,  не так много команд, которые соответствуют уровню высшей лиги. Во-вторых, более жесткий календарь поможет игрокам повысить свое мастерство.
О том, что количество не всегда переходит в качество, свидетельствует невзрачное выступление белорусских клубов на евроарене. Да и пример других стран, сопоставимых с Беларусью по территории и футбольному потенциалу, тоже подталкивает к усечению «вышки». В сильнейших дивизионах, скажем,  Албании, Дании, Латвии, Хорватии, Швейцарии играет не более двенадцати команд. Идею сокращения поддерживает и большинство болельщиков.
Впрочем, и не согласных с ней тоже хватает. Прежде всего это представители клубов-аутсайдеров. В Беларуси действует указ Президента о дополнительной поддержке футбола, который распространяется на высшую лигу.
И чем миниатюрнее будет «вышка», тем меньше команд сможет претендовать на финансовые льготы. Естественно, клубы, барражирующие на грани вылета, этот нюанс беспокоит больше всего. Ведь сокращение наверняка оставит их без места в элите и соответственно без финансовой помощи.
Еще один довод в пользу сохранения нынешнего формата белорусского первенства – боязнь сужения футбольной географии. Мол, если команда вылетит из высшей лиги в первую, это отразится на посещаемости матчей и может привести к упадку футбола в конкретном регионе.
И все же складывается впечатление, что сокращения футбольной лиги не миновать. Во всяком случае, Белорусская федерация футбола (БФФ) уже вынесла на обсуждение четыре возможных варианта. Один предлагает оставить все как есть, другие три сулят перемены. Предлагается сократить высшую лигу либо до 14, либо даже до 12 команд.
А это значит, что даже чемпионат-2008 может пойти совсем по другому сценарию. К таким переменам готовы не все, а потому ожидают их с тревогой.
– Каждый клуб должен изначально иметь представление, на борьбу в какой лиге ему настраиваться, – считает Валерий Бохно, главный тренер новобранца высшей лиги – микашевичского «Гранита». – Сегодня же – полное отсутствие ясности.
Ясности и впрямь не хватает. Федерация футбола уже несколько раз обсуждала варианты сокращения лиги, однако к какому-то единому мнению чиновники и представители футбольных клубов прийти не смогли.
– Мнения разошлись, – признает глава БФФ Геннадий Невыглас. – Считаю, главной должна стать точка зрения болельщиков. Мы думаем организовать голосование по этому вопросу на нашем сайте. Планируем также провести опрос о реформировании чемпионата на очередной конференции, которая состоится 2 апреля. Каждому делегату будут выданы специальные анкеты. По результатам этой работы проведем специальное заседание исполкома для принятия решения.

 Кстати

Почему белорусы становятся… россиянами?
С этого сезона каждый белорусский клуб может привлекать для участия в чемпионате страны сколько угодно легионеров. Правда, за каждого из них придется заплатить сто базовых величин, а на матч заявлять не больше пяти иностранцев.
Между тем в последнее время наметилась и другая любопытная тенденция. Все больше белорусских футболистов получают… российские паспорта. Виталий Булыга («Луч-Энергия»), Андрей Лаврик («Торпедо»), Денис Ковба, Тимофей Калачев, Алексей Сквернюк («Крылья Советов») – все эти футболисты из Беларуси, выступающие в премьер-лиге, не так давно стали гражданами РФ.
В ближайшее время к ним примкнет еще и лучший голкипер чемпионата России – белорус Юрий Жевнов из футбольного клуба «Москва».  «Так как сейчас введен лимит на легионеров, оформить гражданство Юрию помогает клуб. Но это совсем не означает, что он больше не сможет выступать за сборную Беларуси», – прокомментировал ситуацию пресс-атташе команды Ярослав Артемов. Эту информацию подтвердили и в БФФ. Наличие двух паспортов – белорусского и российского – ни в чем футболистов не ограничивает.
И в этом смысле хоккеисты из стран – участниц Союзного государства могут им только позавидовать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter