Брестское «Динамо», несмотря на сложное финансовое положение, продолжает борьбу за лидирующие позиции в чемпионате Беларуси

Игра на выживание

Проиграв «Нафтану» в матче пятого тура чемпионата страны по футболу, брестское «Динамо» продолжает цепляться за верхние строчки турнирной таблицы. Это результат неплохой, особенно если учесть аховое финансовое положение клуба. 



После поражения от новополочан Сергей Ковальчук, главный тренер динамовцев, поблагодарил команду и добавил:

— Команда, кроме болельщиков, никому не нужна. Наш следующий выезд (на шестой тур, который состоится в Бобруйске) под большим вопросом. Не потому, что мы не хотим ехать, а потому, что нет возможности.

Ситуация зашла так далеко, что сегодня руководство клуба не знает, чем заправлять автобусы, на какие деньги снимать гостиницу и заказывать питание спортсменам. И эта проблема не возникла сиюминутно. О критическом положении дел говорили еще в прошлом сезоне. Дошло до того, что команда, потерявшая в свое время титульного спонсора, в начале марта этого года обратилась к председателю Брестского облисполкома с открытым письмом. В частности, в нем говорилось: «За 2014 год задолженности по зарплате, в зависимости от условий трудового соглашения или контракта, составляют от 5 до 8 заработных плат. За текущий 2015 год зарплаты и вовсе не выплачивались. Таким образом, общий долг клуба перед игроками, тренерами, сотрудниками составляет около 7—10 заработных плат. В отсутствие финансов «Динамо-Брест», впервые за многие десятилетия, не провел ни одного полноценного тренировочного сбора. На данный момент команда, базируясь в гостинице «Дружба» и тренируясь на клубной базе, практически имитирует сбор, так как условия, в которых она готовится к сезону, можно назвать суррогатными. Мы находим данную ситуацию позорной и унизительной. Нам непонятно, почему ведущий футбольный клуб Брестской области — старожил высшей лиги национального чемпионата — влачит такое жалкое существование...»

Власти отреагировали. С командой встретился первый заместитель председателя облисполкома Леонид Цуприк. По словам Сергея Ковальчука, заверил, что власти помогут, и... Снова тишина. А сумма задолженности по прошлому году — 3,8 миллиарда рублей! Сергей Ковальчук не скрывает, парни играют на энтузиазме:

— У нас есть бюджетные деньги, мы их выбираем за счет выездов, расходов, и они заканчиваются. Власти обещают поменять управление, форму собственности. Какие-то изменения, возможно, будут, но пока все на одном месте. Если так пойдет дальше, то клуба может не стать еще до конца года. Мы еле-еле наскребли денег на поездку в Новополоцк, следующая игра — под вопросом.

Не видит выхода и председатель клуба Владимир Матусевич:

— Власть пока отошла в сторону и смотрит, как будет развиваться ситуация. Государство, может быть, и хотело бы помочь, но денег нет. И в такой ситуации может оказаться не только наш, но и другие клубы в стране. Проблем много. Заработать мы не можем, потому что ничего не производим.

Варианты, впрочем, у клуба есть, но их немного. Стадион, как известно, не принадлежит клубу, а на продаже билетов особо не наживешься. Торговля шарфами с динамовскими логотипами невыгодна, сдача в аренду автобусов и базы положение не спасает. Единственный вариант — искать спонсоров, которые согласны были бы рекламировать свою продукцию на играх «Динамо». Но, по словам Владимира Матусевича, очень многие предприятия убыточны и не могут позволить себе оказать помощь.

КОМПЕТЕНТНО

Николай ГЛУШЕНЯ, начальник управления спорта и туризма Брестского облисполкома:

— Область обещание выполняет. Перед поездкой, 8 мая, облисполком перечислил 30 миллионов рублей. Я думаю, как-то закроем вопрос и со следующим выездом. Всего же в этом году мы выплатим клубу 40 процентов от его бюджетной сметы — это 3 миллиарда 120 миллионов рублей. Деньги выделяются ежемесячно, чтобы работники и футболисты получили, минимум, бюджетную зарплату. Но, мне кажется, клуб немного нерационально использует деньги, которые получает. И в большинстве все сводится к нежеланию клуба осознавать свои проблемы. Они формируют большую смету, понимая, что ситуация в экономике далека от идеальной. Эффективности в том формате, который поставлен Главой государства, у них нет. Клуб должен зарабатывать сам.

alexbresta@gmail.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter