Стартовали полуфиналы Кубка Президента по хоккею

Игра на всю катушку

От нервного напряжения перегорают пробки, а непредсказуемость исхода поединков щекочет душу мягким перышком удовольствия — такого классного хоккея в чемпионате Беларуси видеть не приходилось очень давно. Четвертьфиналы оставили за бортом соревнований «Юность», «Неман» и «Витебск», которых называли одними из главных претендентов на победу, а полуфиналы обещают море наслаждения для самых изысканных ценителей ристалищ на льду. 

«Гомель» — «Металлург»: это всегда жарко.

Вчера вечером в Солигорске «Шахтер» принимал «Брест». Победитель регулярного чемпионата встречался с клубом, занявшим восьмое место, но уже ставшим главной сенсацией сезона. Брестчане шли по дистанции хромая и держась за бок, сменили по ходу сезона главного тренера и лицо. Именно с приходом Сергея Пушкова с клубом случилось чудесное преображение. В коллектив будто ввели волшебную сыворотку озверина и уверенности в собственных силах: команда заиграла в совершенно другой хоккей, а мягкое олово податливого характера вдруг приобрело упругость закаленной стали. Четвертьфинальное противостояние против «Витебска» получилось эпическим, и вспоминать его наверняка будут еще много лет: серия из семи поединков, четыре из которых заканчивались в овертаймах, — это ли не показатель истинной самоотдачи и желания отдать для победы все? Сколько километров накатали команды, путешествуя друг к другу в гости из Витебска в Брест и обратно, и сколько часов провели игроки в автобусах, посчитайте сами. Приплюсуйте сюда время на льду (547 минут 28 секунд — более девяти матчей в сумме), а также затраченные нервы, и вы приблизительно поймете цену победы одних и горечь поражения других. «Витебск» хотел и был достоин оказаться победителем в этой схватке, но удача улыбнулась героическому «Бресту». И главный вопрос теперь прост: хватит ли сил и эмоций у подопечных Сергея Пушкова, чтобы продолжить творить на льду чудеса и достойно противостоять «Шахтеру»? Мало того, что у «горняков» один из самых представительных и опытных составов, так они еще и всю неделю провели в режиме ожидания: победив в предыдущем раунде «Химик» (серия закончилась всухую — 4:0), фавориты наблюдали за битвой «Бреста» и «Витебска» со стороны, накапливая энергию и силы. Или наоборот: выпускали пар в свисток? Игра покажет. 

Вторая пара полуфиналистов начнет разборки сегодня: «Гомель» на своей площадке сыграет с «Металлургом» из Жлобина. Это противостояние выходит далеко за рамки областного дерби. В чемпионате 

команды шли бок о бок, и вряд ли кто-то решился бы сделать смелый прогноз на победу одного из соперников в предстоящей зарубе, если бы не одно но. «Металлург» — обладатель Кубка Президента двух последних лет, и эта команда имеет невероятное свойство преображаться именно в плей-офф. Так было в прошлом году, так случилось и в этом. «Юность», которая била копытом и горела желанием вернуть себе звание сильнейшего коллектива страны, в четвертьфинале фактически безропотно легла под «сталеваров» (серия осталась за «Металлургом» — 4:1). С учетом того что в Жлобин прибыло мощнейшее усиление в лице трех мушкетеров из минского «Динамо» (Виталий Пинчук, Сергей Кузнецов и Егор Бориков), шансы «Гомеля» пробиться в финал выглядят не особенно большими. Впрочем, делать какие-либо прогнозы в этом розыгрыше — дело неблагодарное. «Витебск» подтвердит. 

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter