Игра на славу!

“Керамин” и “Юность” — первые полуфиналисты плей–офф чемпионата. Их соперники определятся сегодня

Такого хоккея мало не бывает, и скучать он не дает. Уже после первых матчей можно сказать: игра на славу!

Нынешняя четвертьфинальная стадия выдалась не на жизнь, а на смерть. Чего стоят хотя бы субботние игры: 3 из 4 матчей завершились только в овертаймах, в воскресенье — 1 из 3. Явный фаворит всего первенства “Керамин” в матче с “Неманом” еле “отскочил”: сравнял счет менее чем за минуту до окончания основного времени, а выиграли минчане благодаря точному броску Сальникова на... 85–й минуте!

Молчание — золото

Несмотря на то что серия “Юности” и “Химика–СКА” не дотянула до заключительного, пятого матча, впечатлений оставила много. Во–первых, хоккей команды показали очень приличный. Во–вторых, это было настоящее противостояние характеров, личностей как среди хоккеистов, так и среди тренеров: Михаила Захарова и Сергея Пушкова. Даже чешский арбитр Радек Хусичка был поражен таким накалом борьбы и на эмоциях признался, что ему самому было очень интересно обслуживать столь захватывающую битву.

Новополоцкий ледовый дворец однозначно не смог принять всех желающих посетить матчи в субботу и воскресенье. Был он полнее полного и даже еще чуть-чуть. Деморализовать “Юность” новополоцкие болельщики пытались разными способами. Например, таким нехитрым плакатом: “Привет Захарову из Турина–2006”.

Обе игры прошли практически на равных. Субботняя, как и предыдущая в Минске, снова завершилась только в дополнительное время и снова победой “Юности” — 2:1. В воскресном матче наблюдались уже привычные качели. Хозяева поначалу выглядели предпочтительнее, однако шайба “Юности”, заброшенная, к стыду “Химика”, в меньшинстве, изменила рисунок игры. Ключевым моментом встречи стала середина третьего периода. “Химик” заработал удаление, а Пушков очень рьяно начал доказывать арбитру его неправоту, за что получил от беспристрастного рефери еще две минуты штрафа, оставив, таким образом, своих подопечных втроем против пятерки минчан. Слово, конечно, серебро, но в некоторых случаях молчание — золото. Столь солидное преимущество минчане быстро реализовали. Все попытки хозяев хотя бы сократить отставание оказались тщетными. Более того, на 58–й минуте Угаров забросил третью шайбу в пустые ворота новополочан. Да, именно Угаров, проводивший второй матч в плей–офф за “Юность” после полученного от федерации разрешения.

Клюшки к бою

Внимание! Опасная тенденция: в последнее время хоккеисты частенько поднимают руку на судей, обвиняя их во всех грехах. Совсем недавно “отличился” Сергей Заделенов, теперь свершить самосуд над рефери вздумалось динамовцу Максиму Балмочных. Случилось ЧП в Могилеве в воскресенье. “Балмочных подъехал и ударил клюшкой обоих (!) линейных арбитров, — рассказал инспектор матча Сергей Савицкий. — Скорее всего, гнев Балмочных вызвало решение лайнсменов зафиксировать у “Динамо” нарушение численного состава в овертайме. Это удаление привело к победе “Химволокна”. Теперь Максим однозначно получит минимум 5 игр дисквалификации”.

Все понятно: эмоции, нервы, плей–офф, но подобные выходки просто недопустимы. Федерации, возможно, стоило бы применять к таким хулиганам более суровые меры.