Игра на сближение

Юношеский спорт поможет сделать союз двух государств еще прочнее

Юношеский спорт поможет сделать союз двух государств еще прочнее


Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота побывал на финальных соревнованиях Школьной баскетбольной лиги в Уфе и пригласил Беларусь принять участие в перспективном молодежном проекте.


В этом году популярным соревнованиям школьных команд исполнилось пять лет, и свой первый юбилей лига отметила финальным турниром в Уфе, в восьмитысячной "Уфа-арене". Среди трех десятков команд-финалистов, звезд отечественного баскетбола, представителей министерств и ведомств в столицу Башкортостана приехали и представители Беларуси.


Впрочем, первым собеседником корреспондента "СОЮЗа" оказался все-таки Григорий Рапота.


- Григорий Алексеевич, сейчас вы стали Государственным секретарем Союзного государства. Не трудно совмещать такую работу и должность председателя попечительского совета Школьной баскетбольной лиги "КЭС-БАСКЕТ"?


- Скорее наоборот, ибо здесь я вижу хорошее поле для взаимодействия двух стран. Думаю, что и Беларусь вполне может поучаствовать в мероприятиях Школьной баскетбольной лиги - в той форме, в которой это будет приемлемо и удобно. Так что здесь я как бы сочетаю оба вида своей деятельности.


- Вы считаете, что и в Беларуси Школьная баскетбольная лига имеет хорошие перспективы?


- Конечно. В этом сезоне в розыгрыше уже участвует Монголия, почему бы и Беларуси не присоединиться? Тем более что на финальные игры в Уфу специально приехал представитель Министерства спорта и туризма Беларуси. Я считаю, что в наших странах баскетбол недооценен как демократичный, очень полезный для детей и юношества вид спорта, не требующий каких-то особых затрат. Здесь вопрос только в правильной организации дела. Тем более что традиции в наших странах есть, есть победы, есть заразительные примеры.


- Во время посещения Уфы пришлось решать какие-то вопросы, связанные с сотрудничеством Беларуси и Башкортостана?


- Я знаю еще по временам работы в Приволжском федеральном округе, что между двумя регионами существуют устойчивые связи, постоянный обмен делегациями. Прочные деловые контакты установлены в аграрном секторе, в производстве сельскохозяйственного машиностроения. Здесь перспективы хорошие, сотрудничество развивается динамично.


Как и на всяком юбилее, зрителей и участников финальных поединков ожидало немало ярких спортивных подарков. Один из них - игра между лучшими ребятами пятого финала "КЭС-БАСКЕТА" и ветеранами отечественного баскетбола, в рядах которых было немало олимпийских чемпионов прошлых лет. Интересно, что в этом матче принял участие и Григорий Рапота: правда, не в качестве полевого игрока, а главного тренера команды школьников.


Присутствие олимпийских "звезд" в Уфе было вполне оправданно. Ведь кроме скромного пока еще пятилетнего юбилея "КЭС-БАСКЕТА" отечественный баскетбол в этом году отмечает два очень ярких события: 20-летие победы женской сборной на Олимпийских играх в Барселоне и 40-летие победы мужской команды на Олимпиаде в Мюнхене. Громом оваций встречали участники и зрители легендарных мастеров Светлану Антипову, Ирину Минх, Ирину Сумникову, Элен Бунатьянц, Наталью Засульскую и их тренера Евгения Гомельского, а также Сергея Белова, Ивана Дворного, Алжана Жармухамедова и, конечно, автора "золотого паса" в матче с командой США, уроженца Беларуси Ивана Едешко. Примечательно, что и в матче с лучшими ребятами Школьной лиги "звезды", несмотря на солидный возраст, остались верны себе и одержали все-таки победу.


Гостем "КЭС-БАСКЕТА" был начальником управления физической культуры Министерства спорта и туризма Беларуси Павел Непряхин.


- Я уже успел переговорить и с ребятами, и с тренерами многих приехавших в Уфу команд, у них очень яркие впечатления от праздника, - сказал корреспонденту "СОЮЗа" представитель белорусского министерства. - Буквально за два дня до моемого приезда в Уфу прошла совместная коллегия нашего ведомства и Министерства образования, на которой обсуждалось развитие студенческого спорта. Члены коллегии совместно с заместителем Премьер-министра Беларуси Анатолием Тозиком определились так, что для студенческого спорта базовым будет именно школьный.


Нам нужно создание именно таких лиг: баскетбольных, волейбольных, футбольных. В Беларуси около миллиона школьников, из них примерно 200 тысяч детей занимается в детско-юношеских специализированных спортивных школах. А остальные? Вот где неиспользованный потенциал.


- Павел Петрович, насколько реально создать в Беларуси лигу, аналогичную российской "КЭС-БАСКЕТ"?


- У нас есть хороший организационный опыт, есть спортивная база, запущено несколько интересных спортивных проектов. Школьная баскетбольная лига - очень перспективная форма работы. Особенно хорошо это понимаешь, когда все видишь своими глазами Конечно, сейчас пока трудно говорить о каких-то конкретных формах и сроках проведения подобных турниров в нашей республике. Думаю, в течение мая мы более детально обсудим этот вопрос. Не исключаю, что уже в следующем сезоне команда Беларуси будет участвовать в школьной баскетбольной лиге, и кто знает, возможно, через 3-4 года мы примем такой суперфинал и у себя.


Тем временем в матчах определились главные счастливчики. У девушек сильнее всех оказалась команда из Челябинска, у юношей - ребята из Новосибирска.


- Мы - гостеприимный край, вот даже первого места для гостей не пожалели, - пошутил по этому поводу президент Башкортостана Рустэм Хамитов.


- В первом сезоне Школьной лиги приняло участие 800 команд, а в этом году в 50 регионах - уже 6,5 тысячи. И, по большому счету, победа пришла к каждой из них.


Владимир Леонтьев


Уфа

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter