Игра на понижение.

Доллар подешевел до 8460 рублей и до конца месяца может “сбросить” еще больше.

“Мы думаем, что курс будет снижаться, может быть, даже резко пойдет вниз”, — заявила председатель правления Национального банка Надежда Ермакова. По ее словам, пришло время платить налоги. Потому предприятиям нужны будут белорусские рубли. Соответственно, предложение инвалюты может вырасти, а спрос, наоборот, упасть.

И такие предположения подтвердились в понедельник на дополнительной сессии Белоруской валютно-фондовой биржи. Если прежде желающих купить инвалюту было больше, чем продавцов, то на этот день, например, на продажу было выставлено почти 26 миллионов долларов, а заявок поступило лишь на 20,5 миллиона.
Вслед за снижением на бирже курсы обмена валюты скорректировали и банки. Некоторые из них, например, предлагали купить доллар за 8350 рублей, а евро — за 11 500. Соответственно поползли вниз и курсы приема инвалюты.
Объем валютно-обменных операций в стране растет. Только в минувшую пятницу население продало-купило около 18 миллионов долларов и почти 3 миллиона евро. Чтобы упорядочить эту сферу, Национальный банк предлагает с 1 октября перейти на продажу инвалюты с обязательной фиксацией паспортных данных покупателей.
Дальнейшей стабилизации на валютном рынке должны поспособствовать зарубежные кредиты. Наша страна в ближайшее время рассчитывает получить 1 миллиард долларов от российского Сбербанка. Кроме того, как сообщила руководитель Нацбанка Надежда Ермакова, к концу октября могут начаться дополнительные переговоры по новому кредиту Международного валютного фонда предположительно на сумму 5—8 миллиардов долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter