Игра на перспективу

Российский голкипер минского «Динамо» Сергей Борисов решил принять белорусское гражданство и мечтает обыграть сборную России на чемпионате мира

Российский голкипер минского «Динамо» Сергей Борисов решил принять белорусское гражданство и мечтает обыграть сборную России на чемпионате мира


В воскресенье вечером состоялось чествование хоккейного «Динамо», завоевавшего в этом сезоне бронзовые медали. Церемония прошла душевно, без лишней помпы и официоза, по–семейному. Однако в следующем сезоне «Динамо» наверняка предстанет перед болельщиками в новом свете. Это будет уже другая команда.


Недавно в федерации хоккея заявили, что клуб, который будет представлять страну в новой лиге — КХЛ, — образуют на базе нынешнего «Динамо». В воскресенье такое развитие событий подтвердил председатель центрального совета БФСО «Динамо» Юрий Бородич: «Команда для КХЛ действительно будет создана на базе нынешнего «Динамо». В связи с переходом клуба в российскую лигу в нем, безусловно, произойдут кадровые изменения. Пока неизвестно, останутся ли в клубе Андрей Сидоренко и генеральный директор Герман Скоропупов. Однако точно известно, что в «новом» «Динамо» генеральным менеджером будет Владимир Цыплаков. Думаю, к концу месяца клуб обретет более конкретные очертания».


Андрей Сидоренко планирует определиться с будущим местом продолжения карьеры к концу апреля. Андрей Михайлович говорит прямо: «Вероятность того, что я останусь в «Динамо», самая минимальная». Как известно, ФХРБ уже не первую неделю ищет нового главного тренера в Северной Америке. Фамилии кандидатов в ФХРБ называть пока отказываются. Однако по последней информации, поступившей из федерации, имя нового рулевого может быть оглашено уже через неделю.


Пока же можно с уверенностью говорить лишь о голкипере «Динамо». Ворота минского клуба продолжит защищать Сергей Борисов, феноменально проведший нынешний сезон и ставший одной из ключевых фигур в «бронзовом» успехе. Но что самое главное, вместе с согласием продолжить карьеру в «Динамо» Борисов решил сменить российское гражданство на белорусское. Учитывая возраст Сергея (22 года) и его вратарский талант, с принятием белорусского гражданства он становится главным претендентом на статус первого номера в белорусской сборной после ухода Андрея Мезина.


— Сергей, еще в декабре в нашем разговоре вы категорически открещивались от смены гражданства. Что же произошло за эти месяцы, раз вы так кардинально изменили свою позицию?


— Я поговорил с «большими» людьми в белорусском хоккее. Мне предложили выступать в новой команде в КХЛ. Моя цель была — играть в суперлиге. А раз белорусский клуб идет в КХЛ, почему бы не остаться? В смене гражданства вижу только один минус: в ближайшие 2 — 3 года я вряд ли попаду в призеры чемпионата мира, чего бы мог добиться, выступая за российскую сборную. Но ничего. Буду стремиться, чтобы в будущем Беларусь выиграла и чемпионат мира, и Олимпиаду. Признаюсь, это было неимоверно сложное решение для меня. Надеюсь, я поступил правильно и об этом не пожалею.


— Вы с кем–то совещались перед окончательным ответом?


— Со своим агентом. Он очень мудрый человек, которому я доверяю. Маму же поставил перед фактом, что отныне я гражданин Беларуси. Белорусом, конечно, себя еще не чувствую, но уже мечтаю обыграть на чемпионате мира россиян.


— Дай Бог, вам удастся осуществить мечту уже в Канаде на нынешнем чемпионате мира.


— К сожалению, на этом чемпионате мира я не смогу выступать за Беларусь. Моя карьера в сборной начнется только со следующего сезона.


— Почему вы все–таки остались в «Динамо», ведь наверняка у вас были предложения от российских клубов?


— Были. Но мне очень понравился подход белорусов к выступлению в КХЛ. Перед «Динамо» ставятся высокие, серьезные задачи. Меня привлекло то, что в Беларуси пытаются вывести хоккей на мировой уровень. Поэтому я с удовольствием остаюсь здесь и постараюсь поспособствовать достижению новых высоких результатов «Динамо» и сборной.

 

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter