Лукашенко, по сути, возглавил движение суверенных и свободных государств и народов

Игра на опережение — и по белорусским правилам

30 ноября Александр Лукашенко приготовил очередной сюрприз и преподнес хороший урок коллективному Западу, ответив на вопросы гендиректора МИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселева. Сам факт интервью, а также непреклонность в своей политической позиции, уверенность в правоте выбранного белорусским народом пути, самостоятельность в принятии решений, прямолинейность, быстрота реакции и готовность реально воспринять любые сценарии стали холодным душем для многих врагов, предателей и еврочиновников.

Символично, что в преддверии демократического саммита стран, идеологически выстраивающих новый рейх с возрождением нацизма, Президент Беларуси вновь сыграл на опережение и волей-неволей возглавил движение суверенных и свободных государств и народов, выступающих против однополярного мира и фашиствующей демократии Запада.

Весь мир без традиционных западных купюр услышал главное: готовность до последнего отстаивать интересы и независимость Беларуси. Уверен, после такого заявления многие люди разных стран позавидовали белорусским гражданам и их настоящему государственному и одновременно народному Президенту.

Стоит заметить, что применение коллективным Западом гибридного ядерного оружия, когда носитель принадлежит одной стране, а ядерный боеприпас — другой, создает беспрецедентные риски. Поэтому большим, но ожидаемым в белорусском обществе откровением стало заявление Главы государства о том, что в случае геополитической необходимости (размещения стратегического ядерного вооружения в Польше) ради сохранения жизни белорусского и российского народов Беларусь готова разместить ядерное стратегическое оружие на своей территории.

В условиях, когда Запад пошел на обострение отношений и стал в принципе опасен для всего мира, иного пути, как принуждение к миру и приведение в сознание горячих голов, у Беларуси и России просто нет.

Стремительность событий и изменения ситуации требует от нас постоянно быть готовыми к военным провокациям, прежде всего со стороны Польши, Литвы и Украины, выступающих в качестве ряженых марионеток в руках Вашингтона и Лондона. И это вынуждает нас формировать целый комплекс оперативно-тактических мер (планы, возможные сценарии) по недопущению развязывания горячей фазы передела мира.

Всестороннее понимание Александром Лукашенко глубинных геополитических процессов в мире вселяет уверенность в том, что этот непростой путь мы пройдем без потерь и неопределенных последствий. Так, заявление Президента, что «будем просить беженцев вернуться обратно, потому что гуманитарного коридора не будет», говорит о том, что Запад в очередной раз цинично обманул и этих несчастных, и весь мир. Даже когда фрау Меркель звонила Александру Лукашенко, она изначально знала, что идет на подлог. А сам разговор — это своего рода игра в поддавки: навязывая «польский преферанс», узнать истинное мнение и намерения Президента Беларуси.

Озлобленность западных чиновников, Борреля и Урсулы фон дер Ляйен свидетельствует, что национальный лидер Беларуси не только отказался играть по правилам западноевропейских убийц и выполнять их нацистские, удушающие страну стандарты, но и навязал им собственную игру — сложную, но правдивую, с белорусским национальным демократическим колоритом.

Угроза Киева в лице министра иностранных дел Украины Кулебы в адрес Беларуси после интервью Александра Лукашенко, в котором Глава государства сказал относительно Крыма, что это де-факто и де-юре территория России, является необдуманной, а по сути — мерзкой и недостойной Украины. Президент Беларуси всегда поддерживал украинский народ, но категорически выступал против «националистического угара», охватившего братскую страну. Выполняя в полном объеме союзнические договоренности с Россией, Беларусь всегда готова в единстве с ней отстаивать свою суверенность и независимость.

В геополитическом контексте интервью белорусского лидера стало фактически программным обращением к коллективному Западу — для осмысления и осознания им итогов, с которыми он столкнется в случае открытия «восточного фронта» и насаждения своего видения миропорядка. Александр Лукашенко в свойственной ему манере открытости и однозначности предупредил обезумевших еврочиновников о возможных последствиях воинствующей политики — начиная от приостановки поставок энергоносителей и завершая военно-стратегическими шагами по укреплению обороноспособности нашей страны.

Николай ЩЁКИН, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН, кандидат философских наук, доцент.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter